• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Твердость и Покрытия в тех требованиях

Автор Luser, 19.02.07, 17:24:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Luser

Хочется узнать, чем надо руководствоваться при простановке значений твердости для различных материалов. Может у кого нибудь есть типа памятки или таблицы. Например деталь - винт материал - такой-то назначение - то-то - твердость следут брать такую-то.
И хорошо бы аналогично с покрытием рекомендуемое , толщина, а также расшифровка способа каким наносится покрытие и создается заданная твердость материала.

Вячеслав

Руководствоваться нужно служебным назначением детали и способностью материала термообрабатываться.
Числа твердости по НВ привязаны к диаметрам отпечатка и даются в интервале.
Аналогично по другим шкалам.
И желательно бы прочитать книжку по курсу материаловедения, хотя бы для техникумов, и желательно для машиностроительных специальностей.
Если Вас интересует крепеж, то на него есть ГОСТ, там для Вас будет интересно почитать приложения - всё пречудесно расписано.
Аналогично есть рекомендации на применение того или иного покрытия с указанием величины слоя и особенностями технологии нанесения покрытия.

rge

ГОСТ 9791-68 заменён на 9.306-85 "единая система защиты от коррозии и старения покрытия металлические неметаллические неорганические" есть всё с расшифровкой и образцами

yotcya

Покрытия по ОСТ5.9048-85, твердость в зависимости от марки материала по ОСТ5.9125-84

Andsem

а пятерка в номере ОСТа означает что это судостроение ?