• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Построение 3D сборки цепи

Автор dimazan, 23.06.05, 14:39:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dimazan

Очень давно нужна была собачья цепь  :)))))
непомню уже даже зачем.

Теперь стал играться настоящими. Только так и не смог дойти до нормального решения.
Если делать по массиву то есть не стыковки... на радиусе.

А вот как хотел решить обходной технологией не пойдет: а хотел вот как отдельно на каждый ролик массив, получается реальное расположение, а вот звенья уже криво. Хотел радиусный обход вставить ручками, ан нет. К масссиву сопряжения не работают  :`(

Александр

Разрушить массив и накладывать сопряжения ;)

dimazan

как вариант +. Надо попробывать, рушить массивы еще не приходилось :um:

tramp_m

14.03.08, 21:24:28 #23 Последнее редактирование: 14.03.08, 21:35:12 от tramp_m
       Все это конечно красиво, но не конструкция, скорее всего симпатичная картинка. Если к этой схеме добавить ещё одну звездочку- вращение звездочек и натяжение цепи будет обеспечено? Тогда эта конструкция будет иметь смысл в общей сборке, хотя и по своей сути сборочной единицей не является. Отдельно цепь - сборочная единица. Хорошо бы чтобы кинематика такой цепи поддерживалась, относительно каждого звена в отдельности и всей цепи в сборе. Тогда собирая в 3D, цепную передачу можно было бы в процессе сборки проанализировать все проблемы кинематики.  Не знаю в Компасе такое возможно ли. Может кто знает подскажите. Прошу прощения если что не так, не взыщите.

dimazan

Цитата: tramp_m от 14.03.08, 21:24:28
Все это конечно красиво, но не конструкция, скорее всего симпатичная картинка. Если к этой схеме добавить ещё одну звездочку- вращение звездочек и натяжение цепи будет обеспечено? Тогда эта конструкция будет иметь смысл в общей сборке, хотя и по своей сути сборочной единицей не является. Отдельно цепь - сборочная единица. Хорошо бы чтобы кинематика такой цепи поддерживалась, относительно каждого звена в отдельности и всей цепи в сборе. Тогда собирая в 3D, цепную передачу можно было бы в процессе сборки проанализировать все проблемы кинематики. Не знаю в Компасе такое возможно ли. Может кто знает подскажите. Прошу прощения если что не так, не взыщите.

понятно, что картинка. Просто в сборке нужна цепь, вот и решил изобразить. Будет полная картина выложу.

tramp_m

        Извините,  если что не так выразился, не взыщите. Мне такую цепь,  наверное и не сделать. А такую «картинку» разработку можно вполне использовать уже как самостоятельный элемент конструкции в дизайн проекте – коммерческом предложении. Не подскажете в Компасе,  возможно ли, осуществить контролируемую подвижность всех элементов цепи относительно двух звездочек?

dimazan

чето потерял я навыки вообще.
Не получается у меня сделать массив по кривой, чтоб шаг не менялся, при переходе радиуса, шаг сбивается.... почему не пойму. И массив массива тоже не могу, блин старею. :`(

sulyco

А массив может быть построен по ломаной, где сегмент ломаной равен шагу цепи?

dimazan

решил попробывать всю цепь в одной детали...

chelkar

Цитата: dimazan от 13.03.08, 21:39:09
К масссиву сопряжения не работают  :`(

КОМПАС 10
В сопряжениях теперь могут участвовать компоненты-экземпляры массивов

dimazan

предлагаете 10-ку подождать  ::)

KBSTO

Здравствуйте Все. Я виже хочется вам цепочку велосипедную сделать. Если цепь с двумя одинаковыми звездами это еще ничего, а вот если звездочки разные тут возникают проблемы. При построении сопряжения на звездочках нужно ОЧЕНЬ точно расположить все ролики, оси, звенья чтобы межцентровые расстояния звеньев и расстояния между центрами роликов которые будут поставлены между зубьями звезд были абсолютно одинаковы, с точностью до десятого знака после запятой.
Я на конкурс Асов 3D в  2005 году делал модель велосипеда с цепью, и вот выяснились многие проблемы построения цепи. Кому если интересны подробности пишите в аську 252682668. Всего хорошего и удачного всем моделирования

Tima

А можно в Компасе анимацию цепной передачи реалиловать? Или в какой программе посоветуете, если сами реально именно это пробовали?

СНИва

Как начинающий, прошу помощи!
Встала необходимость нарисовать цепь в 3 D, по типу собачей. По поиску нашел тему http://forum.ascon.ru/index.php/topic,7270.0.html, но там уже ничего нет

dana

Зачем открывать новую тему? там и продолжайте!!!!
В том разделе есть примеры цепи, скачайте и разберитесь в посроении

СНИва

Ну и где здесь примеры именно собачей цепи? Прежде чем писать, я естественно, по поиску просмотрел все темы, но не нашел.

Минька

Гав, гав!! :-)))

СНИва

Спасибо, Минька!
Как выглядит цепь, я и сам знаю.
Хотелось бы увидеть дерево построения.

Zombi

Да это фотошоп, легкотня  :o: мой племянник лучше это делает  :-)))