Тарирование емкости

Автор chujay, 14.02.07, 08:12:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

chujay

 Надо составить таблицу тарирования емкости. Как сделать это ручками мне известно. Порылась в библиотеках, ничего не нашла для ускорения процесса. Работаю в 7+. Может кто сталкивался с сим вопросом?    :?:

Igor2005

Совсем недавно такое делал.
Создаём в 3Д модель ёмкости. Затем создаём куб такой ширины, чтоб даже в самой широкой части ёмкости он был шире. Нижнюю часть куба совмещаем с нижнем уровнем ёмкости. Затем задаём необходимую высоту куба (равна высоте жидкости в ёмкости). Далее вырезаем кубом часть емкости, но при этом в способе вырезания ставим "пересечение". В результате получится "деталь", по размерам равная жидкости в ёмкости. Далее с помощью МЦХ определяем объём.
Таким образом меняя высоту куба изменяем уровень жидкости и определяем с необходимым шагом объём.
Также можно определить и площадь испарения.
Вот примерно так.

Alex Z

Какие-то  сложности с кубом.
Я еще в 5.10 делал так. От основания емкости построил параллельную плоскость. Сечение плоскостью и менял расстояние между параллельными плоскостями. Можно вынести переменную на верхний уровень. Далее ручками их МЦХ модели переносим результаты в Блокнот или Excel.
А лучше не мучаться, а написаль в Excel формулу, построить табличку с шагами и вперед! В этом случае математика лучше начерталки.

chujay

 Большое спасибо. И с кубом, и с плоскостями все понятно. Хорошо, что напомнили про Excel! :)

Igor2005

Цитата: Alex Z от 15.02.07, 11:32:11
Какие-то  сложности с кубом.
А лучше не мучаться, а написаль в Excel формулу, построить табличку с шагами и вперед! В этом случае математика лучше начерталки.
А если конструкция ёмкости достаточно сложная. Понятно, что если ведро нужно оттарировать то здесь попроще. А если разветвлённый, составленный из нескольких разных фигур ёмкость?

unclekoval

Цитата: chujay от 14.02.07, 08:12:07
Надо составить таблицу тарирования емкости. Как сделать это ручками мне известно. Порылась в библиотеках, ничего не нашла для ускорения процесса. Работаю в 7+. Может кто сталкивался с сим вопросом?    :?:
Про ёмкость врать не буду, но почему "7+"????, а где восьмрка с плюсом?

VIO

Цитата: unclekoval от 26.02.07, 16:50:56
Про ёмкость врать не буду, но почему "7+"????, а где восьмрка с плюсом?

Такой большой и не знаешь, :) что не все предприятия в состоянии обновлять лицензионные версии раз в полгода.
Благо с 9-ки это будет раз в год. :o: