• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

HASP LM под FreeBSD есть?

Автор alekciy, 12.02.07, 13:26:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alekciy

Собственно сабж. Есть Win2003Serv на котором в фоне работал HASP LM V8.31 и сетевой ключ на 20 мест. Сейчас будет делаться переход на FreeBSD 6.2 и встает вопрос о том, есть ли HASP LM демон под эту систему? Я сейчас копаюсь на сайте Alladin-а, но пока только на формы регистрации и натыкаюсь. Поэтому и пишу сюда и еще хочется уточнить, у кого сетевой клюк под это ОС работает? Может есть какие-то особенности?

alekciy

Мда... видимо ни кого на форуме кроме меня данный вопрос не озадачивает. Поэтому отпишу сюда результаты поисков для потомков. Короткий ответ: на текущий момент запусть HASP LM под FreeBSD нельзя, даже при включении опции совместимости с linux ПО.

Под Linux менеджер лицензий HASP LM работает, как его настроить читать тут: http://www.freesource.info/wiki/WINE/HASP?v=b62#wine/freebsd&; . Под фрей LM не пашет ввиду того, что там требуется использвать libc.so.6 (GLIB_2.x) модуль linux ядра (http://www.freesource.info/wiki/WINE/FreeBSD?v=z4k#wine/freebsd&).

Видимо все же данный вопрос возникает с регулярной периодичностью. Ибо Alladin даже вынесла его в FAQ (http://www.aladdin.ru/support/faq/hasphl/hasphlo_detail.php?ID=1726) видимо поленившийсь снизойти до написания драйвера под эту ОС.

Олег Лысенко

Вы правильно заметили это вопросы к Аладину а не к Аскону, на сайте Аладина их и надо задавать.

alekciy

Это-то понятно, но:

1) Я использую Компас и как пользователь данного ПО естественно иду с обращением к производителю или хотя бы общественности юзайщей это ПО. В конечном итоге решение о применении именно этого способа защиты принимал производитель. Со всеми вытекающими.
Если у меня в машине полетел генератор, то с этой проблемой я не к производителю генератор обращаюсь, я иду в фирму продавшую мне этот автомобиль. Даже не к производителю авто. Ибо салон взаимодействует с заводом, у него там всякие контракты и обязательства.

2) Там меня в Алладине и послушают. Кто я для них? Какой то гость не являющийся их клиентом. Оно им нужно? И другое дело Аскон который клиентом является. В любому случае работает с ними более плотно, чем я.

Конечно же и в Алладин отпишу... повесили тему в фак и исправить ситуацию не спещат... вот хорошо мне повезло, есть в наличии два сервака и один можно с линем отвести под LM...

Олег Лысенко

Цитата: alekciy от 22.02.07, 00:28:06
решение о применении именно этого способа защиты принимал производитель

Насколько я помню все материалы от Аскон нигде о возможности применения других систем нет.  Везде написано для Win

alekciy

 :-))) хороший ответ

Однако... т.е. имеет место позиция "сетевой ключ не на *win сервере, то идите лесом"? Её можно считать официальной? Просто исходя из статуса это не очень понятно.

P.S. Кстати 100% загрузка процессора LM-ом на *win платформе имеет место и в настоящее время с самыми последними версиями ПО и дров. Проблеме уже не первый год, однако решения мы видимо так и не дождемся  :(((

LDL

ЦитироватьP.S. Кстати 100% загрузка процессора LM-ом на *win платформе имеет место и в настоящее время с самыми последними версиями ПО и дров. Проблеме уже не первый год, однако решения мы видимо так и не дождемся 
По поводу загрузки процессора я вижу Вы читали тему- Менеджер лицензий и сетевой ключ http://forum.ascon.ru/index.php/topic,7148.0.html, только не ясно пробовали с этим бороться или нет?

Олег Лысенко

Цитата: alekciy от 08.03.07, 00:18:29
Однако... т.е. имеет место позиция "сетевой ключ не на *win сервере, то идите лесом"? Её можно считать официальной? .


Позиция моя личная, просто я не привык скрыватся под чужими Никами.
Аскон пользуется сервером лицензий на ключи от фирмы Алладин, и поэтому все вопросы правильней направлять туда, а не через промежуточную инстанцию.
Если же вы являетесь лицензионным пользователем Компаса, то смело можете обратится в службу поддержки Аскона, а они обратятся в Алладин.


Что касается поддержки других платформ, то раньше был например сервер по Novell, потом Алладин его перестал поддерживать, и увы на эту ситуацию повлиять никак не возможно.
В свою очередь Аскон везде во всех своих материалах указывает что платформа для работы продуктов это Win.

Так что пишите :writer:


alekciy

Цитата: Олег Лысенко от 12.03.07, 11:54:36
Позиция моя личная, просто я не привык скрыватся под чужими Никами.
Аскон пользуется сервером лицензий на ключи от фирмы Алладин, и поэтому все вопросы правильней направлять туда, а не через промежуточную инстанцию.
Уже. Но молчат как рыбы уже вторую неделю. Как я понял, они могут вообще не ответить. Собственно именно поэтому я и упомянул о том, ну кто я для них? Поэтому с этой стороны на помощь мало надеюсь.

Цитата: Олег Лысенко от 12.03.07, 11:54:36
Если же вы являетесь лицензионным пользователем Компаса,
:-))) а что, проблемы с HASP LM у не лицензионных пользователей бывают? Что-то не припомню таковых случаев... отребают по полной обычно лицензионные пользователи, коим я и являюсь.

Цитата: Олег Лысенко от 12.03.07, 11:54:36
то смело можете обратится в службу поддержки Аскона, а они обратятся в Алладин.
Уже. Сказали, что я буду первым, кто будет в моем регионе ставить LM на не *win платформу. Почему 100% процессор на W2000ProSP2 тоже вопрос, ибо спец из суппорта уехал в командировку недели на три. Столько я ждать не могу, да и не дело сидеть сложа руки.

Цитата: Олег Лысенко от 12.03.07, 11:54:36
Что касается поддержки других платформ, то раньше был например сервер по Novell, потом Алладин его перестал поддерживать, и увы на эту ситуацию повлиять никак не возможно.
Имхо, можно. Потребитель может влиять на подобное отказом от потребление товара/услуги. А уж производитель потом думает, от чего у него большие расходы: от потери доли рынка, или от затрат на поддежку некой платформы.
Но как я понимаю, в данном сегменте рынка альтернатив не так уж и много, что делает Aladdin чуть ли не монополистом. А на монопольном рынке правила диктует уже производитель, как это не жаль  :(((

MiniMuk

а вариант поставить менеджер сетевых лицензий на другую машину с win не рассматривался?

alekciy

Цитата: MiniMuk от 03.04.07, 10:14:39
а вариант поставить менеджер сетевых лицензий на другую машину с win не рассматривался?
Конечно нет. Зачем? Я уже в первом посте написал, что win уже был. Но мы сейчас переходим не на *win платформу в свете борьбы с пиратским ПО. Конечно в сети есть машины с лицушными win-сами, одно это рабочие машины, они в сети пока за ней работает хозяин. От ушел и?... кому-то понадобиться Компас и?... идите лесом?

В общем Aladdin-у глубоко плевать на это дело. Модуль для работы с LPT в HASP LM заявлен, однако самого модуля я так ни где и не нашел. Поэтому вспомнив в очередной раз Aladdin парой непечатных слов пошел и заказал новый HASP ключ на USB шине. Уж демон на этом все работает нормально.

sertge

Алексей, так у вас заработала система с hasp на freebsd? Вы только поменяли ключ, и все?

alekciy

Цитата: sertge от 29.06.07, 18:03:53
Алексей, так у вас заработала система с hasp на freebsd? Вы только поменяли ключ, и все?
Нет, ключ так и не заработал. Это была LPT версия, с ней и на винде были проблемы. В итоге я просто притащил с другой кафедры сервер, который они не использовали, поднял на нем Fedora.

Позже LPT ключ был заменён при очередном обновление на USB ключ. Значительно позже мне пришла в голову мысль, что нужно было не просто врутить режим совместимости с Linux, но так же установить linprocfs возможно в него и входит требуемый usbdevfs. Но сейчас я там уже не работаю и поэтому проверить это на практике возможности нет, хотя если будет время может на старое место и заеду из любопытства...

YorikER

Ключ то ладно, бог с ним... А вот сам Компас под FreeBSD пошел или как?

alekciy

16.01.09, 20:20:37 #14 Последнее редактирование: 17.02.09, 16:11:46 от alekciy
Цитата: YorikER от 16.01.09, 14:57:20
Ключ то ладно, бог с ним... А вот сам Компас под FreeBSD пошел или как?
Компас даже на линух не портирован, какая уж тут может быть речь о фряхе?!

Тема то о другом, читаем внимательно.