Редактирование отсканированных чертежей

Автор shepelev, 31.01.07, 10:20:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shepelev

Есть необходимось редактирования отсканированных чертежей.
Кто может подсказать каким способом это делается и что бы это можно
было применить в Компас-Менеджере или Лоцмане
Спасибо!

dana

31.01.07, 10:44:32 #1 Последнее редактирование: 31.01.07, 10:50:23 от dana
SpotLight
Почитать можно сдесь http://kompas.ascon.ru/products/index.php?id=64&view=item

Vin

Цитата: dana от 31.01.07, 10:44:32
SpotLight
Я бы не советовал. Проблем уйма возникнет. Проще вставить рисунок в слой. Закрый слой. И элементарно обвести.

Leo

Жизнь показала, что редактирование сканов - задача куда более сложная, чем простое перечерчивание в КОМПАСе бумажных чертежей (столько всего возникает!!!!). Сейчас сканы используются в основном как электронный архив старых чертежей, которые не надо редактировать.

Олег Лысенко

Все это работает, можно сканировать, можно обрабатывать.  У нас есть опыт по массовому сканированию и обработке и передаче и в Лоцман и в Менеджер.

Но красной кнопки ожидать не следует, но для целей архива вполне подходит.

Ole

Если бумажные чертежи нормального качества и требуют небольшого редактирования (оформить по новым гостам, новые рамки, красиво набрать тех.требования и размерные надписи, убрать фон и мусор и т.д.) я выполнял работу в фотошопе, использовал растеризованное изображение рамок из Компаса. Если  интересно, пишите

amfilox

Цитата: shepelev от 31.01.07, 10:20:37
Есть необходимось редактирования отсканированных чертежей.

Лично я завожу растровое изображение в слой, делаю его фоновым, что бы картинка не шаталась и не реагировала на мышку. Ненужное стираю штриховкой - "заливка цветом" - белый(рамка-заливка-удаление рамки). По белой штриховке-заливке замечательно рисуется все, что надо.
И распечатывается соответственно.

AVas

Цитата: amfilox от 08.02.07, 18:13:15
..."заливка цветом" - белый (рамка-заливка-удаление рамки). По белой штриховке-заливке замечательно рисуется все, что надо.
А если заливать не белым, а цветом фона документа, и не рисовать рамку, а вводить контур штриховки с помощью ручного рисования границ, то будет еще замечательнее :)