• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Создание собственного стиля спецификации

Автор cosmosliva, 31.01.07, 09:47:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cosmosliva

возникла проблема при создании оного

необходимо разместить заголовок раздела во всю строчку
(несмотря на разбиение столбцов)

1. Как такое возможно сделать?

В настройках стиля нашел только
Располагать заголовки разделов в данной колонке

2. Или как обойти данную настройку


Vin

Есть два путя:
1-й сосздать совственный стиль и там проводить изменения
2-й производить изменения в стандартном стиле.
Вариант 1-й описывать долго:-)
А вот второй, проще. Меню-> Сервис\Библиотека стилей\Типы основный надписей
Выбираем из списка нужную спецификацию. Жмякаем "Редактировать стиль". Далее "Таблица спецификации". Редактировать. А уж далее объединяй нуные ячейки.

Starik

Второй вариант может оно и проще, но это изменение повлияет на все спецификации, которые были созданы и ранее и будут создаваться в дальнейшем. А если потребуется применить обычную стандартную спецификацию, тогда что, опять все менять  :(? Наверное, лучше создать свой стиль и применять его по необходимости.

Leo

Цитата: Vin от 31.01.07, 11:10:10
... А уж далее объединяй нуные ячейки.
С этим объединением в таблице спецификации надо быть очень аккуратным, т.к. требуется объединить только те ячейки, в которых пишется имя раздела. Причем определить, где будет заголовок раздела, невозможно, ведь количество позиций всегда разное. Мне кажется, этот путь неправильный. Я думаю (хотя могу и ошибаться), что сие сделать нельзя. Есть ЕСКД-шные формы, и править их придется бритвой на бумаге)))))

cosmosliva

Наверное в своем вопросе не ясно высказался
попробую внести дополнительную ясность

Требуется создать новый стиль спецификации
согласно внутреннему СТП

дык вот в нем (СТП) имеется длинные названия разделов
и он же (СТП) допускает Название раздела писать через несколько колонок

Вот собственно, так

P.S.
Действительно вносить изменения в таблицу спецификации - объединением ячеек - не совсем подходит - то есть совсем не подходит

Vin

Тогда создавай свой стиль. Как это делать объяснять не буду. Было давно. И убито немало времени и выпито немало пива. Один раз для себя когда-то сделал, тем и пользуюсь. Советую почитать хелп Компас-3D а также внимательно изучить стили и типы основных надписей имеющихся в составе Компас-3D. Могу выслать свои стили. Если хочешь.

DGroot

Какую роль выполняю в конструкторской СП сведения о формате документа? Особенно в свете электронного документооборота.
Не нужно ли ввести в СП сведения о формате данных на конструкторский документ -  вместо А4, А3 и т.д. записывать *.doc, *.dwg, и.т.п ::)

VIO

Цитата: DGroot от 23.03.07, 02:26:34
Какую роль выполняю в конструкторской СП сведения о формате документа? Особенно в свете электронного документооборота.
Не нужно ли ввести в СП сведения о формате данных на конструкторский документ -  вместо А4, А3 и т.д. записывать *.doc, *.dwg, и.т.п ::)
Как бы не компьютеризировали документооборот и каких-бы наворотов не было, основным останется белок, как сейчас говорят твердая копия.
Во-первых по ней готовятся и делаются все извещения;
В вторых для того чтобы считывать с электронной версии на каждое рабочее место необходимо компьютер, представляете станочник с компьютером на станке крутит ручки управления и пытается двигать мышку :-))) :-)))
В третьих тем-же рабочим ничего не говорят расширения  *.doc, *.dwg, и.т.п а размеры А4, А3 и т.д. облечгают работу в поиске, правда по своему опыту скажу мало кто обращает внимание на размер чертежа, больше все на "Обозначение".
К слову сказать недавно прошла информация по ящику в одной из скандинавских стран первоклашки не будут изучать правила написания букв, учиться их правильно выводить. Все отдали на откуп компьютеру, теперь все домашние задания и класные работы они должны выполнять на компе. Представляете себе человека который не может писать а только читать. :?: :?:

DGroot

ЦитироватьПредставляете себе человека который не может писать, а только читать.

Я полагаю они писать не будут ручками, а будут печатать на компьютерах пальчиками. :o:

ЦитироватьВо вторых для того чтобы считывать с электронной версии на каждое рабочее место необходим компьютер, представляете станочник с компьютером на станке крутит ручки управления и пытается двигать мышку

Я ведь имел ввиду спецификацию, а не взаимодействие  рабочего с чертежом у станка.
Ваш ответ лишний раз подтверждает мои сомнения по поводу целесообразности использования графы формат в спецификации. В бумажном архиве потребителем информации о формате чертежа являлся Архив технической документации. Архивариусы раскладывали листы документов по соответствующим полкам в зависимости от обозначения и формата листа документа.
При электронном архиве этот атрибут теряет в спецификации прежнюю нагрузку. В итоге нормоконтролю приходится сравнивать содержание графы Формат спецификации и формат чертежа, указанный на поле чертежа только ради подтверждения их соответствия (Работа ради работы).
А вот при размножении документов формат данных электронного документа имеет едвали не первостепенное значение. Не так много программных средств которые позволяют работать со всем многообразием форматов данных. Поэтому практически каждому расширению соответствует свой программный продукт. Хорошо если программный продукт через реестр операционной системы опознает принадлежность и загрузит файл туда куда надо, а если нет.
Можно конечно сопровождать каждый файл, в каком бы САПРе он небыл сделан форматом данных *.PDF. Это бы позволило упростить и удешивить процессы контроля и размножения всего комплекса документов разрабатываемых в организации.:um:

PS.    По сиситеме ЕСПД в спецификации графа формат отсутствует и ничего страшного не происходит. Хотя документы могут иметь в своем составе не только листы формата А4. А в состав такой спецификаци могут очевидно входить и конструкторские документы  :%: