Самолет

Автор Sukhoy, 29.01.07, 16:26:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yarikv

ошибку понял :) вопрос снимаю. правда как то замысловато заархивировано :o
интересно это автоматом получается так или автор исхитрился? :-)))

Ламер

Просто для обозначения объёма проблемы прочерчивания Самолёта (Правда в Солиде!): http://sla-avia.narod.ru/project-raschet-p6-sw2007.html.

Сэр

СПАСИБО ЗА СУ-26.

Fool

Цитата: AVas от 01.02.07, 16:23:02
Операцией по сечениям, используя контуры шпангоутов в качестве сечений.

А как по-вашему лучше и продуктивнее (легче, что ли....) сначала вывести по сечениям фюзеляж и потом подгонять туда шпангоуты или наоборот сначала по плоскостям сечений выставить сборки шпангоутов (как в реальной постройке) и потом по их контурам "тянуть" оболочку?

sulyco

Если есть заведомо выверенный теоретический чертеж - то простенько и быстренько построить по сечениям. (Правда, построить множество сечений таким образом, чтобы модель не "перекрутилась" - та еще задачка)
Если корпус строится наново - лучше в простенькой НУРБС-рисовалке сделать оболочку, "вылизать" ее с проверкой кривизны поверхностей, а по оболочке насечь силовые элементы с учетом толщины обшивки

Fool

Цитата: sulyco от 26.10.09, 08:02:29
а по оболочке насечь силовые элементы с учетом толщины обшивки

самый интересный момент, это какой командой "насекать"? Фюзеляж нарисован (оболочка), а вот сам момент "насечки"?

sulyco

Думается мне, что можно создать ассоциированный Вид Спереди и на нем накладывать разрезы по месту установки шпангоута. Полученную внутреннюю кромку обшивки использовать для построения наружной кромки шпангоута. Если строить шпангоут в контексте сборки, то можно построить плоскость шпангоута, отсечь ею часть корпуса и спроецировать на нее внутреннюю кромку обшивки. Далее отключить сечение, сняв ограничения с проекции (например вырезать и снова вставить контур). Примерно так.
Далее можно думать про параметризации и прочее. Я строю по видам. Параметризацией и связью на изменение оболочки не заморачиваюсь. Все равно шпангоут - штука многодетальная и все его детальки не запараметризуешь, тем паче, что если оболочка вылизана, то менять ее незачем. А использовать это как заготовку для другого проекта - на мой взгляд ручками быстрее. В другом проекте - другие материалы, другой расклад обшивки, другие составные элементы у самих шпангоутов.