• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Чертеж печатной платы

Автор Bat, 20.01.07, 21:38:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bat

Трассировка платы выполнена в пикаде. Как в Компасе оформить чертеж в соответствии с ГОСТ 2.417- т.е. с нанесением сетки. Спасибо всем, кто научит меня это делать. DXF формат использовал, делал несигнальній слой сетка- заливка с нужным шагом в пикаде, но результаты не очень, мягко говоря. Этот Компас вообще не пригодный для выполнения чертежей печатных плат. Очень хочу услышать конструкторов, которые делают чертежи печатных плат. Какие программы используете и делаете ли чертежи печатных плат с нанесением сетки?

2VMS

Для сборочного чертежа файл из Пикада переносил через PDIF-файл, но можно и через DXF, но только в установках Компаса указать - на текущий слой, а полилинии - в заливку. Чертежи послойной трассировки печати выполняются через утилиту Чистякова (Draw Pcad 5). Однако утилита работает с PCAD 2002 только!
А, вообще, я об этом уже много раз писал на форуме www.pcad.ru/forum. Можно воспользоваться поисковиком форума.
Текстовую документацию (перечни элементов, спецификацию) делают через конвертер eCAD-Компас, используя BOM-файл.

Lito 2

В Компасе есть специализированная библиотека, которая позволяет передать геометрию печатной платы (ПП) в формате PDIF из версии PCAD 4.5 до 2002, при этом существует возможность масштабирования ПП с отслеживание толщины проводников, возможность создании координатной сетки с шагом 1,25 для ПП и с шагом 1мм для микросборок, а также возможность формирования таблицы контактных площадок. Библиотека поставляется еще с версии 5.
Возможно, вы не легальный пользователей КОМПАСА-3D, поэтому задаете такой вопрос.>:(

Gek

Lito 2, Вы не в курсе, что у нас действует презумпция невиновности? Что за нелепые наезды?
Bat, сетка давно никому не нужна, по крайней мере, наши заказчики ее не требуют. А насчет непригодности Компаса - это Вы, мягко говоря, врете. Все в нем нормально оформляется, я даже прогу написал для генерации перечней и спецификаций напрямую из Пикада и Ментора в Компас.

Lito 2

Уважаемый Gek, я высказал просто свое предположение и у меня сложилось такой впечатление о пользователе.
А насчет так называемого "наезда", то обрекайте формы слов, на великом и могучем русском языке ;), а не по фене.

Gek

22.01.07, 15:26:09 #5 Последнее редактирование: 22.01.07, 15:30:30 от Gek
Цитата: Lito 2 от 22.01.07, 14:23:43
то обрекайте формы слов, на великом и могучем русском языке ;), а не по фене.
На русском языке эта фраза звучит так
"облекайте слова в формы великого и могучего русского языка"  :-)))
а наезд - он и есть наезд

Bat

Работаю в пикаде2006. Компаса пользователь легальный. Сетку требует нормоконтролер в соответствии с ГОСТом и наша технология изготовления ПП. Перечень и спецификация не очень волнует. У нас "допотопная" технология изготовления печатных плат и мне нужен чертеж печатной платы с сеткой. Из пикада в Компас через разные форматы перетягивал - плохо получается. Сетки в несигнальном слое вообще не видно. Думал что это уже отработано - поэтому и задал вопрос. Понял одно - надо как-то убеждать начальство, что мы одни остались с такой технологией изготовления ПП и таким оформлением КД, но как? Gek, не вру я . Компас не для оформления КД печатных плат - это точно. Вы написали прогу, спасибо Вам большое, но хочется, чтобы АСКОН об этом думал тоже. Гораздо удобнее пользоваться одной прогой и дешевле. Lito2, эта библиотека передает в Компас, но не так как хотелось бы. Может быть это проблема пикада2006. Утилита Чистякова не работает у меня с пикадом 2006.
Спасибо всем!

Олег Лысенко

Смешались в кучу кони, люди  ....
Поконкретней пожалуйста, в Компасе есть бибилотека передачи из PCAD в Компас, в бибилотеке есть возможность создания сеток.  Вроде все что вы хотите есть, так что вас не устраивает.

Bat

Меня все устраивает.  Скажите, пожалуйста, где можно почитать назначение слоев в библиотеке чтения файла формата PDIF.

Олег Лысенко

Если мне не изменяет память. То библиотека берет слои из Pcada.

Я уже писал Вам и еще раз напишу,  напишите письмо в техподдержку или мне, а я передам непосредственно разработчику.  На форуме он не бывает и не отвечает.

2VMS

Назначение слоёв формата PDIF можно прочитать в любом учебнике по пикадду в разделе передачи инфорации через формат PDIF.