Градиентная заливка

Автор fucus, 16.01.07, 17:30:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fucus

Подскажите как в компасе сделать градиентную заливку т.е. цвет заливки (в операции штриховка) менялся с темного на светлый или наоборот

hartge

Напрямую в компасе этого не сделаешь. Но если заливаемый контур прямоугольный, а руки чешутся и хочется поизвращаться, то можно в этот контур поместить рисунок с градиентной заливкой, выполненный в другом графическом редакторе. 

temic


hartge

Берешь мышку в правую руку (это для правшей), открываешь Корел например, создаешь там прямоугольник приблизительно подходящего размера, заливаешь его как там тебе надо (в Кореле есть градиентная заливка), сохраняешь файл в формате рисунка. Закрываешь Корел, предарительно запомнив куда сохранил свой только-что созданный файл. Открываешь Компас, в том файле где тебе надо залить идешь в меню Вставка - Рисунок (это для компас 8) открываешь свой прямоугольник с градиентной заливкой (помнишь, ты должен был запомнить где ты его сохранял) и помещаешь рисунок сверху на свой контур. После этого подгоняешь размеры рисунка под размеры своего контура и вуаля - получаешь то что тебе так необходимо. Вроде все.

Фанат Компаса

Цитата: fucus от 16.01.07, 17:30:54
Подскажите как в компасе сделать градиентную заливку т.е. цвет заливки (в операции штриховка) менялся с темного на светлый или наоборот
Юзай поиск
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,4998.0.html
(хотя там сказано то же самое)

temic

А, это я знаю. Я думал можно создать заливку в 3D. Попробовал - не получилось.

hartge

Цитата: temic от 16.01.07, 21:33:51
... думал можно создать заливку в 3D. Попробовал - не получилось.
В 3D это и не получится, так как это невозможно :-\

obesov

Цитата: hartge от 16.01.07, 19:03:23
Берешь мышку в правую руку (это для правшей), открываешь Корел например, создаешь там прямоугольник приблизительно подходящего размера, заливаешь его как там тебе надо (в Кореле есть градиентная заливка), сохраняешь файл в формате рисунка. Закрываешь Корел, предарительно запомнив куда сохранил свой только-что созданный файл. Открываешь Компас, в том файле где тебе надо залить идешь в меню Вставка - Рисунок (это для компас 8) открываешь свой прямоугольник с градиентной заливкой (помнишь, ты должен был запомнить где ты его сохранял) и помещаешь рисунок сверху на свой контур. После этого подгоняешь размеры рисунка под размеры своего контура и вуаля - получаешь то что тебе так необходимо. Вроде все.
Класс! Лучше, чем из самоучителя для "треснутых ЧАЙНИКОВ"!
Цитата: temic от 16.01.07, 21:33:51
А, это я знаю. Я думал можно создать заливку в 3D. Попробовал - не получилось.
А в 333D   : и у меня ничего не получается

POMAH

С библиотекой фотореалистики получится за 420 у.е. :-))) :-))) :-)))

Игорь Волокитин

Реализовано в КОМПАС-3D V10.
В графических документах появилась отдельная команда Заливка, позволяющая создавать одноцветные заливки и градиентные заливки следующих типов:
- Линейная,
- Цилиндрическая,
- Угловая,
- Коническая,
- Радиальная,
- Квадратная.

Resfeder

Вопрос: как в Компасе (V13.2) сделать такую заливку (справа)? Получается типа как слева.

semenkontorovskij


obesov

 По секторам и с доворотом. Не?  ;)
+ Благодарностей: 1

Resfeder


Bordes

Цитата: Resfeder от 26.08.14, 15:20:56
Вопрос: как в Компасе (V13.2) сделать такую заливку (справа)?
С помощью радиальной заливки + расшренного управления цветом заливки.
подробности см. во вложении - Фрагмент.frw
+ Благодарностей: 1

Resfeder

Bordes! Гениально!Разобрался. Пришлось правда справку почитать! Ай да Компас! Ай да ... !

Itat

Я для студентов делал наглядые пособия с цветными картинками по гидроприводу, использовал градиентную заливку. По-моему здорово получилось! Всё вышло очень наглядно и очень понятно ребятам.

Bordes

Ну так, для прикола - если поиграться прозрачностью в диалоге расширенного управлении цветом заливки и наложить результаты друг на друга - можно вот такое чудо получить :)