Блоки с параметрами

Автор Dmit, 11.01.07, 13:29:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dmit

Здравствуйте

Сразу же хочу оговориться. Дальше речь пойдёт исключительно
о решении вопроса в среде "Компас-2D"

Имеется ли возможность в компасе вставки фрагмета в чертёж
с одновременным занесением информации в спецификацию.

пример:

вставляю в чертёж графику контактора например и одновременно
в спецификацию вставляется заранее определённого мною во фрагменте
число клемм контактора.

POMAH

Вы можете создать локальный, либо внешний фрагмент с графическим изображением контактора, выделить его, добавить в объект спецификации. Затем через управление фрагментами (в Меню - Редактор) вставлять фрагмент... Количество вставок будет присвоено количеству в спецификации... Подробнее читайте в справке! :w:

Кстати, можно вставленный фрагмент на чертеже копировать массивом (либо любой другой операцией) и будет аналогично вставке из управления фрагментов... :um:

Dmit

Это понятно, но имелось несколько иная задача.
Внутри самого фрагмента должна быть ещё заложена информация по числу клемм наприме, а может и ещё чего нибудь. она и должна заводиться в спецификацию

VIO

Цитата: Dmit от 11.01.07, 14:35:18
Это понятно, но имелось несколько иная задача.
Внутри самого фрагмента должна быть ещё заложена информация по числу клемм наприме, а может и ещё чего нибудь. она и должна заводиться в спецификацию
Каждой клемме "Создать объект спецификации", после вставки фрагмента в чертеж и синхронизации добавятся ваши клеммы в СП. :fr:

POMAH

Цитата: Dmit от 11.01.07, 14:35:18
Это понятно, но имелось несколько иная задача.
Внутри самого фрагмента должна быть ещё заложена информация по числу клемм наприме, а может и ещё чего нибудь. она и должна заводиться в спецификацию

Да ради Бога, можете в объект спецификации занести несколько строк-объектов, к тому же определить количество для каждого. Но имейте ввиду, что при каждой вставке такого фрагмента в чертеж будет повторяться именно определенная вами группа объектов... :um:

Я пользовался таким способом, когда в 3D незачем было вырисовывать оребренный ТЭН, да и еще с крепежом, так в этом случае можно на ассоциативном виде добавлять именно такую группу объектов (ТЭН с гайками и шайбами), в итоге получится нужное мне количество при определенных разах вставок или копий !!! :w:

Dmit

спасибо за помощь

Dmit

15.01.07, 06:11:58 #6 Последнее редактирование: 15.01.07, 10:15:37 от Dmit
в общем попрбовал я все советы. работает. но вопросы остались
один из вопросов:

нарисовал я фрагмент. добавил объекты спецификации.
вставляю фрагмент в чертёж скажем два раза.

как сделать так что бы для одного и тогоже блока вставленного в чертёж, объекты спецификации
в спецификации группировались. а то получается набор одинаковых строк

VIO

Покажи спецификацию на листе, они и сгруппируются. :w:

Dmit