• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вопрос по поводу создания размерных цепей и создания спецификации

Автор sveta1106, 08.01.07, 19:20:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sveta1106

1. Можно ли в компасе начертить размерные цепи (особенно угловые)? Если можно, то скажите - как?
2. Каким образом можно заполнить рамку в спецификации? (фамилия, имя, название чертежа и т.д.)

Aleksei

Цитата: sveta1106 от 08.01.07, 19:20:22
1. Можно ли в компасе начертить размерные цепи (особенно угловые)? Если можно, то скажите - как?
2. Каким образом можно заполнить рамку в спецификации? (фамилия, имя, название чертежа и т.д.)
1) Начертить можно все. Вопрос, видимо, в том, можно ли их рассчитать. Для этого есть библиотека, входит в поставку Компаса (в 8-й версии уже точно была, раздел "Прочие"). Рассчитывает линейные и плоские размерные цепи методом полной взаимозаменяемости и вероятностным методом. Угловые цепи, скорее всего, пока не считает.
2) Если речь о ручном заполнении спецификации - перейдите в режим "Разметка страниц". У спецификации появится основная надпись. Двойной щелчок на ней, и можно редактировать.

sveta1106

Цитата: Aleksei от 08.01.07, 22:49:41
ЦитироватьНачертить можно все. Вопрос, видимо, в том, можно ли их рассчитать.
Нет, вопрос состоит именно в том, как их начертить, а не рассчитать (чтобы не мучаться с параллельными линиями, стрелками, т.е. слишком долго и нарушается соосность, к тому же ещё и неудобно)

Starik

Вот так можно выбрать варианты построения линейных и угловых размерных цепей.

Starik

Про спецификацию. Сначала надо надавить на кнопку, указанную на картинке красной стрелкой. Спецификация перейдет в режим разметки страницы. После того будет видно основная надпись спецификации. На любом месте этой основной надписи надо пощелкать мышой, после чего ее поля станут доступны для ввода и редактирования данных. Вот там и надо писать. Потом пощелкать мышой на любом месте вне основной надписи. Она выйдет из режима редактирования, а измененные надписи останутся.

sveta1106

Цитата: sveta1106 от 08.01.07, 19:20:22

Это все не то нужно что то вроде этого особенно облегчить вариант построение размерной цепи В

Starik

Что-то мне кажется, что в приложенном эскизе размерные цепи ничего общего с требованиями ГОСТов не имеют. Я имею в виду В2, В3, В4, В6, В7, В8. Если вопрос про них, то строить только ручками, т.к. компас все делает только по ГОСТ. А если надо строить размер В, тот что крайний справа, где из под буквы В выглядывает Б, то просто при редактировании надо воспользоваться кнопками, которые на приложенной картинке я пометил красными стрелками.

Makar

ЦитироватьЧто-то мне кажется, что в приложенном эскизе размерные цепи ничего общего с требованиями ГОСТов не имеют.

А, по-моему, просто чертеж испорчен... толи при конвертировании толи еще при чем-то, короче на нем полный бред (это что касается размеров В).

sveta1106

Цитата: sveta1106 от 10.01.07, 00:54:33
Цитата: sveta1106 от 08.01.07, 19:20:22

строить линейные размеры просто а вот угловые с их вычертуемыеми стрелками просто кошмар приходиться создавать параллельные линии отних опускать отрезки вставлять копируемые стрелки все это соединять потом копировать и редоктировать под каждое звено изменяя угол т.е поворачивать и п.т все это очень долго

obesov

Мда-а-а-а! Starik всё приготовил, разложил по тарелкам, зачерпнул ложкой, разжевал, сунул в рот г-же sveta1106. Неужели глотательный рефлекс отсутствует?

Фанат Компаса

Цитата: sveta1106 от 10.01.07, 00:54:33
Это все не то нужно что то вроде этого особенно облегчить вариант построение размерной цепи В
Это которые В2, В3, В4 и т.д.?
Впервые такое вижу. Помоему это невозможно.

sveta1106

с прямыми стрелками разбереться любой чайник.
В2,В3,В4 если в любой из версии компаса нельзя это построить по ГОСТУ, может есть что то другое, где можно это построить например автокад или тому подобное.

chelkar

Можно попробовать линией-выноской нарисовать. Именно нарисовать:)

Фанат Компаса

Нарисовать много чего можно, но любое рисование будет ущербным по определению. Основная проблема заключается в том, что на линии-выноски нельзя наложить привязки, что существенно усложняет последующее редактирование документа и не позволяет полностью использовать возможности Компаса.
Света, я думаю, что, если такое изображение размеров действительно предусмотрено ЕСКД, то надо хотябы написать это в раздел "предложения и пожелания..."