• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

как померять диаметр вала (отверстия) в сборке(детали)?

Автор AlexUsh, 02.03.06, 17:54:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexUsh

как померять диаметр вала (отверстия) в сборке(детали)?
смысл в том что линейные размеры померять можно а диаметр - нет. Или это я что то не понимаю?
Может это только меня достаёт что для того чтобы померять диаметр вала надо его эскиз в контексте сборки открыть и там посмотреть какого он диаметру. или создать чертёж и на нём..
может есть нормальный способ?

Strelec

Задавался аналогичным вопросом, варианты нашел только очень дикие:
1. Мерять длину окружности (кромки) и делить на Пи;
2.Проецировать в спомогательный эскиз и внем ставить размер.

Serj

Можно ещё ось построить и мерять растояние от оси до целиндрической поверхности и умножать на 2. :)
А ещё - библиотека вышла "Измерение диаметров и радиусов в 3D-моделях"

AO

Решения, прямо скажем, не очень. Очевидно необходим инструмент для простановки размеров в 3D моделях.
Тему надо в "Обратную связь".

ingeneer

Цитата: Strelec от 03.03.06, 12:03:11
Задавался аналогичным вопросом, варианты нашел только очень дикие:
1. Мерять длину окружности (кромки) и делить на Пи;
2.Проецировать в спомогательный эскиз и внем ставить размер.
Это ещё не самые дикие варианты. Как вам такой:
3. Установить масштаб отображения модели 1.0 и померять на мониторе линейкой. Если требуется высокая точность измерения, до 0.1 мм - то штангенциркулем. В исключительных случаях микрометром :D

Цитата: Serj от 05.03.06, 13:48:46
А ещё - библиотека вышла "Измерение диаметров и радиусов в 3D-моделях"
Где взять её? Замучился уже линейкой по экрану ёрзать :)


ingeneer

Робит!
Спасибо безымянному автору!
Следующий (логичный, согласитесь) шаг - включение этой кнопки в панель измерений.

alEXUSH

а для тех кто работает в 7+???
подскажите плз.

ssv22

Добрый всем день!
Вопрос собственно в названии:
как в Компасе измерить Диаметр вала или цилиндрической грани или кругового ребра или радиуса скругления?
Как измерить длину, площадь я нашел.


dana

Ручками  :).  В 3Д? КОМПАС в 3Д пока не позволяет измерять. Необходимо зайти в эскиз и там проставить размер.

ssv22

Ого!  8-)
Так просто!
Я просто поражен...

The Engineer

Цитата: ssv22 от 20.12.06, 10:47:52
Добрый всем день!
Вопрос собственно в названии:
как в Компасе измерить Диаметр вала или цилиндрической грани или кругового ребра или радиуса скругления?
Как измерить длину, площадь я нашел.


http://download.ascon.ru/public/libs/3d%20utils.zip Библиотека измерения цилиндрических поверхностей в 3D.

ssv22

20.12.06, 11:25:47 #12 Последнее редактирование: 20.12.06, 11:30:11 от Администратор
Цитировать
http://download.ascon.ru/public/libs/3d%20utils.zip Библиотека измерения цилиндрических поверхностей в 3D.
Мда... Ну и на том спасибо.

Олег Зыков

В КОМПАС-3D V9 появилась команда "Информация об объекте". Она предназначена для получения ЛЮБЫХ сведений о выбранных объектах. Если это сборка - вы получаете информацию о ее составе, если геометрический объект - его параметры (для цилиндра, например - его диаметр).

MegaF

Информация об объекте штука хорошая и очень нужная, но вот почему забыли про межосевое растояние в сборках?