Вершины в плоскости эскиза

Автор ssv22, 20.12.06, 16:07:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ssv22

Я недавно в Компасе, проблема такая:
рисую кубик, выбираю верхнюю грань и по периметру снимаю фаску.
Все нормально.
Далее, опять выбираю верхнюю грань, создаю новый эскиз и вот в этом эскизе я могу выбирать только вершины, которые лежат в плоскости эскиза! Т.е. вершины, созданные операцией фаска, а вершины, которые были созданы первой операцией не выбираются.

Это так и должно быть или это описанный выше глюк?

kaktus

Так и должно быть, это не глюк. Используйте команду "спроецировать объект".

VIO

Так должно и быть, т.к. ты выбираешь плоскость уже со снятыми фасками. :fr:

ingeneer

Фаску можно временно исключить из расчёта, построить на плоскости новый эскиз, выполнить с эскизом требуемую операцию, затем включить фаску обратно. Компас будет ругаться, дескать ошибка, вырожденная проекция ребра или что-то в этом роде... Не обращайте внимания. Переместите в дереве построения Вашу фаску после ниже последней операции и нажмите кнопку "Перестроить"

ssv22

А с чем это связано, такое ограничение?
Вроде как в 3D идет проектирование, а на деле - только 2D доступно:-(

Потом: "Используйте команду  "спроецировать объект"
Что тут имееся ввиду под понятием объект?
Грань, ребро...?
Я тут по-своему приспособился: проецирую все что попадется, потом меняю стиль этой геометрии на вспомогательный а дальше "рабочий" эскиз рисую и привязываюсь.
Насколько это корретно я не знаю, но мне лично так легче и главное быстрее!

The Engineer

Цитата: ssv22 от 20.12.06, 20:02:59
А с чем это связано, такое ограничение?
Вроде как в 3D идет проектирование, а на деле - только 2D доступно:-(

Потом: "Используйте команду  "спроецировать объект"
Что тут имееся ввиду под понятием объект?
Грань, ребро...?
Я тут по-своему приспособился: проецирую все что попадется, потом меняю стиль этой геометрии на вспомогательный а дальше "рабочий" эскиз рисую и привязываюсь.
Насколько это корретно я не знаю, но мне лично так легче и главное быстрее!

Все проецируют меняют стиль и тд. необязательно конечно все  проецировать можно только нужное. Да в солиде с этим делом удобние......

Фанат Компаса

Главная меганеприятность появляется, если в эскизе использованном для построения базового элемента добавить линии. Тогда спроецированные линии и точки смещаются "по кругу" и перестают отражать действительность. Как заново восстановить привязки я не знаю, приходится все удалять, проецировать линии заново и привязываться к ним :(