Ошибки чертежей ассоциативных видов

Автор NCA, 19.12.06, 17:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NCA

Проблема: были модель(и сборка и деталь)+спец-я(для модели и сборки а также файл спв с ней связанный)+ плоский чертёж с модели и со сборки. Было под одним именем (1.а3д 1.м3д 1.спв 1.кдв), а потом возникла необходимость переименовать в 2.а3д 2.м3д 2.спв 2.кдв, переподключил всё к специи поновой, вроде должно всё буть хорошо, но при сохранении последующих изменений в файлах компас постоянно пишет не могу найти файлы с именем 1. во всех ссылках они не упоминаются как быть с этим ? откуда он их берёт? хелп плиз

POMAH

Изменение имени файла крайне нежелательно :(, потому как надо менять кругом ссылки (особенно со связью документов)... Если есть такая необходимость :o:, то надо менять в объектах спецификации ссылки на файл... :w:
Для справки посмотрите в детали "Файл - Свойства - Внешние ссылки" и увидите, где какие ссылки... :um:

NCA


NCA


эх, жаль только что это уже проверяли.... Всё на месте в том то и дело, а он всё равно ругается....... Но странное в том что после того как вы ответили ошибки пропали, не знаю вездели но файлов с ошибками найти не удалось, хотя достоверно было известно что ошибки были....... Это белая магия, однако.

VIO


RommuzitO

У меня такая же проблема!! Работаю с довольно массивными сборками, состоящими из множества деталей, всё ассоциативно и подключено. бывает приходится изменять имена файлов, но даже переподключение заново и вплоть до удаления детали из сборки и вновь его сопряжение обратно не помогает с этой проблемой  8-) Система мне кажется помнит все файлы когда либо связанные и подключёные к сборке, даже удалёные из неё. И процесс сохранения чертежей и спецификаций превращается в муки с клацанием на Enter при постоянном выскакивании сообщении об ошибке нахождения файлов давно удалёных из сборки.
     Подскажите пожалуйста, есть ли возможность это как-то уладить и опшите способ.

POMAH

Цитата: RommuzitO от 25.12.06, 13:54:55
У меня такая же проблема!! Работаю с довольно массивными сборками, состоящими из множества деталей, всё ассоциативно и подключено. бывает приходится изменять имена файлов, но даже переподключение заново и вплоть до удаления детали из сборки и вновь его сопряжение обратно не помогает с этой проблемой  8-) Система мне кажется помнит все файлы когда либо связанные и подключёные к сборке, даже удалёные из неё. И процесс сохранения чертежей и спецификаций превращается в муки с клацанием на Enter при постоянном выскакивании сообщении об ошибке нахождения файлов давно удалёных из сборки.
     Подскажите пожалуйста, есть ли возможность это как-то уладить и опшите способ.

Удалять деталь из сборки не следует. :!:
При замене имени файла детали достаточно поменять (отредактировать!) объект спецификации: Меню -> Спецификация -> Редактировать объекты... Здесь поменять в закладке "Документы" ссылку на "новую" (замененную!) деталь... Если есть чертеж, то необходимо продублировать эти действия и в файле чертежа... (На модели у меня стоит галочка "Передавать изменения в документ")...
Затем сохранить деталь, система будет ругаться, что не найдена "старая" деталь, жмете "Заменить" на "новую" (у меня спрашивал дважды)... При открытии самой сборки - тоже самое (ругался одинажды!)... ВСЁ!!! Сохраняете сборку, система не должна больше ругаться...

VIO

Цитата: POMAH от 26.12.06, 06:33:09
Сохраняете сборку, система не должна больше ругаться...
Устала наверное бороться с неизбежным.  :-))) :-)))

NCA

вопрос почти в тему как правильно следует подключать файло между собой
1 3д модель к плоскому чертежу и специи
2 3д модель к плоскому чертежу, а плоский чертёж к специи
3 или как ещё ?

POMAH

Цитата: NCA от 26.12.06, 21:21:57
вопрос почти в тему как правильно следует подключать файло между собой
1 3д модель к плоскому чертежу и специи
2 3д модель к плоскому чертежу, а плоский чертёж к специи
3 или как ещё ?

Подключайте модель к спецификации непосредственно в создании модели...  :um: (при вставке в сборку уже строится спецификация с учетом количества включенных деталей!) В чертеже автоматом дублируется эта связь при вставке модели. Затем можно поменять источник данных в объект спецификации, а именно, из файла чертежа - появится связь с форматом чертежного листа. :w: