простановка р-ра от вспомогательной геометрии

Автор ssv2, 17.12.06, 22:24:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ssv2

Не могу проставить размер от вспомогательной геометрии: линии, плоскости - курсор не "цепляется"!

Это вообще возможно?

VIO

Цитата: ssv2 от 17.12.06, 22:24:13
Не могу проставить размер от вспомогательной геометрии: линии, плоскости - курсор не "цепляется"!

Это вообще возможно?
Нет, т.к. это вспомогательная, она не отрисовывается и если заметил бесконечная. ;)

ssv2

А для чего тогда она нужна? Что с ней делать?
В SolidWorks`e, неважно бесконечная или нет, с ней можно делать что угодно: привязывать р-ры, задавать взаимосвязи...
А в Компасе? Смысл вспомогательной геометрии???

Где бы мне что-нибудь почитать по Компасу типа "для чайника" :-)
Где-то встречал ссылку, не записал и потерял :-(

Ser_G

Это возможно, если отключить параметризацию чертежа.

VIO

Цитата: Ser_G от 18.12.06, 09:10:14
Это возможно, если отключить параметризацию чертежа.
И в этом случае он тоже не привязывается. Увы.

ssv22

Так какой же в ней смысл все-таки?
Для чего она?

AVas

Цитата: ssv2 от 17.12.06, 22:24:13
Не могу проставить размер от вспомогательной геометрии: линии, плоскости - курсор не "цепляется"!

Это вообще возможно?
Возможно, отключите ассоциирование размеров при вводе, включите привязку "Точка на кривой" и курсор станет "цепляться" к вспомогательной кривой.

dana

Цитата: ssv2 от 17.12.06, 22:24:13
Не могу проставить размер от вспомогательной геометрии: линии, плоскости - курсор не "цепляется"!


Вспомогательная геометрия не для этих целей. Она преднозначена для дополнительного построения, например для операции по сечениям "Плоскость через вершину, параллельно другой плоскости" или ось конической поверхности для "массива по концентрической сетки". Для более удобного построения.

ssv22

Цитата: dana от 18.12.06, 12:50:35
Цитата: ssv2 от 17.12.06, 22:24:13
Не могу проставить размер от вспомогательной геометрии: линии, плоскости - курсор не "цепляется"!


Вспомогательная геометрия не для этих целей. Она преднозначена для дополнительного построения, например для операции по сечениям "Плоскость через вершину, параллельно другой плоскости" или ось конической поверхности для "массива по концентрической сетки". Для более удобного построения.

Так как же по ней что-то строить, если к ней нельзя привязаться?  8-)

The Engineer

Может у тя фильтр включен к ней все должно привязыватся.

dana

Что бы к нему привязаться, его сначала необходимо спроецировать :um:.

ssv22

Цитата: The Engineer от 18.12.06, 13:07:51
Может у тя фильтр включен к ней все должно привязыватся.

Ну вот! Господа! Вы меня совсем запутали: мнения прямо противоположные!
Где хоть про это почитать какую-нибудь доку?

The Engineer

Цитата: ssv22 от 18.12.06, 13:14:07
Цитата: The Engineer от 18.12.06, 13:07:51
Может у тя фильтр включен к ней все должно привязыватся.

Ну вот! Господа! Вы меня совсем запутали: мнения прямо противоположные!
Где хоть про это почитать какую-нибудь доку?
Смотри если строишь плоскость с плоской грани то у нее видны края и к ним можно привязыватся но если строишь с первоначальных плоскостей у тя ничего не получится :((  Это если использовать плоскость на растоянии.

dana

Уважаемый ssv22 попробуйте воспользоваться справкой, она на русской языке  :um:  . Вы работайте на предприятии? Закажите обучения курса по 3Д

kaktus

К вспомогательной лини привязывается всё, кроме ассоциированых размеров. Но если очень хочется поставте на вспомогательной линии вспомогательную точку и тогда ассоциированый размер можно будет привязать к этой точке на вспомогательной кривой.
А расстояние например между вспомогательными плоскостями смотрите в переменных.

The Engineer

Цитата: kaktus от 18.12.06, 13:27:53
К вспомогательной лини привязывается всё, кроме ассоциированых размеров. Но если очень хочется поставте на вспомогательной линии вспомогательную точку и тогда ассоциированый размер можно будет привязать к этой точке на вспомогательной кривой.
А расстояние например между вспомогательными плоскостями смотрите в переменных.
Кактус я думаю у него неполучается поставить размер к краю вспомогательной плоскости на которой находится эскиз, может я конечно ошибаюсь????

ssv22

Цитата: kaktus от 18.12.06, 13:27:53
К вспомогательной лини привязывается всё, кроме ассоциированых размеров. Но если очень хочется поставте на вспомогательной линии вспомогательную точку и тогда ассоциированый размер можно будет привязать к этой точке на вспомогательной кривой.
А расстояние например между вспомогательными плоскостями смотрите в переменных.

Вот! Наконец-то! Это то, что надо!
Спасибо всем! :beer: