косозубая шестерня в 3D

Автор semper, 16.12.06, 18:04:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

semper

Дотянул до последнего. Уже через пару дней курсач сдавать, а у меня три-д модель досих пор не сделана, я думал просто..А оказывается не так уж и легко.
НАРОД ПОДСКАЖИТЕ КАК СДЕЛАТЬ КОСОЗУБУЮ ШЕСТЕРНЮ в три-д, причем надо и внешенее и внетренне зацепление(планетарный редуктор).
у меня 8 комас стоит.ХЭЛП

semper

щаз плакать буду....народ, ну скажите кто-нибудь....

Alisa

17.12.06, 03:01:24 #2 Последнее редактирование: 17.12.06, 03:28:24 от Alisa
Попробуйте небольшой участок спирали по диаметру заготовки и вдоль него вытянуть профиль впадины (или зуба). Потом результат размножить массивом. Только пересчитайте шаг, чтобы угол подъёма выдержать.

semper

Е-мое. Можетя , конечно, тупой ::) Но, поясните , пожалуйста, что значит "небольшой участок спирали по диаметру заготовки и вдоль него вытянуть профиль впадины (или зуба)" .
не понял я

Igor2005

скачай программу "Редуктор 3Д". В ней есть построение и цилиндрического косозубого редуктора. Шестреню как раз и посмотришь.

Alisa

18.12.06, 01:07:11 #5 Последнее редактирование: 18.12.06, 01:29:58 от Alisa
Цитата: Igor2005 от 17.12.06, 10:56:49
скачай программу "Редуктор 3Д". В ней есть построение и цилиндрического косозубого редуктора. Шестреню как раз и посмотришь.
Это самый лучший вариант. А небольшой участок - это, например, 0,05 витка с шагом 2000 и диаметром, равным диаметру заготовки. Это, чтобы угол наклона зубьев выдержать. Построить участок спирали, в конечной точке - плоскость, перпендикулярную спирали, в этой плоскости - профиль. И вытянуть кинематической операцией вдоль спирали.

Если наспех, то вот так:

IronMaxxx

В который раз пишу: не стоит рассматривать РЕДУКТОР-3D как оптимальный вариант построения косозубых колес. Так мне легче было строить программно (хотя, конечно, никто не мешает повторять все вручную, если уж больно хочется).
to semper: вручную правильнее (и легче) будет сделать так, как написала Alisa.

semper

всем огромное спасибо, кто откликнулся :!:
особо хочется поблагодарить Alisu = вы мне очень помогли.
А "Редуктор 3Д" почему-то   зависал на 10 процентах сделанного?! может кто скажет в чем трабл?
но это не суть.
еще раз сасибо. что помогли нерадивому студенту! пошел доделывть спекицифации и записку...завтра защита курсача... :um:

IronMaxxx

Цитата: semper от 19.12.06, 00:18:04
всем огромное спасибо, кто откликнулся :!:
особо хочется поблагодарить Alisu = вы мне очень помогли.
А "Редуктор 3Д" почему-то   зависал на 10 процентах сделанного?! может кто скажет в чем трабл?
но это не суть.
еще раз сасибо. что помогли нерадивому студенту! пошел доделывть спекицифации и записку...завтра защита курсача... :um:

Он не зависал... У тебя наверное комп слабенький, а колеса большие строил... Вон он и моделировал их долго... Потерпеть нужно было!

semper

IronMaxxx, комп нормальный (2500-атлон,1гиг оперативы).Зависал....-это точно. я минут 15 ждал....
В чем беда?! думаю в том что компас крякнутый... ::) 8-)

IronMaxxx

Цитата: semper от 21.12.06, 01:31:29
IronMaxxx, комп нормальный (2500-атлон,1гиг оперативы).Зависал....-это точно. я минут 15 ждал....
В чем беда?! думаю в том что компас крякнутый... ::) 8-)

Какая версия КОМПАСа? Напиши исходные данные, что задавал для программы и параметры, которые принимал при расчетах... Я прокручу, посмотрю...

semper

Вдруг, заработала прога!  8-) ни с того ни с сего. Все получилось. Даже посмотрел как там строятся косозубые шестерни...Примитв, конечно( у меня эвольвента гораздо правдоподобнее получилась, ручным методом, еще раз спасибо Алисе), но в целом очень здорово! Занимаетльная программка!
еще один вопрос: я ее эту прогу ввожу в "библиотеки", а потом, при перезапуске программы - она исчезает оттуда, в чем беда?

semper

я тут кстати полазил по сайту . нашел много инетрсного.
вот касательно темы косозубых шестерен :
http://www.ascon.ru/images/articles/200506_sig_konkurs/11.jpg

это находится на вкладке конкурса http://www.ascon.ru/articles.php?mode=view&aid=228  рис. 11

Можно ли где-то достать эту " Библиотека параметрических моделей зуборезных долбяков" , Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева

на мой взгляд очень ценная штука. :um: