Нестыковка в вводе относительных координат

Автор SP3, 24.07.03, 12:48:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SP3

Привязавшись с помощью клавиатурной привязки к концу отрезка, задаю относительные координаты для начала следующего :Alt+1 и далее ^35  ^45. Получаю начало второго отрезка. Теперь измеряю расстояние между точками (команда "Расстояние между двумя точками") и получаю: dx=35.0004963419  dy=44.9995166844.Проверил несколько раз - результат тот же. В чем здесь дело?

Вова

Как правило - в дрожании мыши до нажатия клавиши "Ввод". Бывает как от глюка старой мыши, так и от проезжающего за окном трамвая, или работающего в соседнем корпусе молота :)

SP3

Дело в том, что я получаю dx=35.0004963419 dy=44.9995166844 каждый раз. Если бы эта проблема являлась следствием случайностей, то я бы имел разные dx и dy после каждой попытки.
Кстати. Только что попробовал работать с отн. коорд. в разных участках чертежа. Получается фигня какая-то: dx и dy для разных участков получается разная, но серия проб на одном участке дает одинаковые dx и dy (то есть случайности здесь непричем).
И вообще, какой смысл в отн. коорд., если на работу влияют проезжающие трамваи???

Mitya

а вообще, какая точность расчетов у Компаса?
Я так думаю, что знака до 3, а если так, то все хорошо получается.

Mitya

а вообще, какая точность расчетов у Компаса?
Я так думаю, что знака до 3, а если так, то все хорошо получается.
Хотя, конечно маловато будет 3 знака.

Роман Турчин

С помощью символа ^ приращение происходит к тому значению, которое отображается в поле для ввода параметра. А это значение является округленным (до 3-х знаков после запятой) от реального значения курсора. Поэтому, если мы привязались к точке с реальной координатой Х равной, например, 1.23456789, то в поле параметра мы увидим 1.234. Приращение с помощью символа ^ будет производиться именно к 1.234. Это особенность работы калькулятора в полях ввода значений.
В следующих версиях КОМПАС-3D мы учтем ваши замечания и доработаем калькулятор.
С уважением
Роман Турчин
Техническая поддержка
АСКОН

SP3