• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Масштаб печати

Автор ogsv, 13.12.06, 17:52:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ogsv

Почему на принтерах формата А4 (А3) при предварительном просмотре чертежа с рамкой чертёж не помещается на выбранный для него формат и приходится его подгонять, уменьшая тем самым масштаб документа до 0,97  :?:  >:(

Олег Лысенко

Это для того что бы проверить как работает нормоконтроль  :o:

ogsv

Да нет, подписывают не глядя, а вот брат, таскает чертежи на учёбу, там преподы придираются  из-за несоответствия масштаба указанному и приходится А4 печатать на плоторе выбирая Oversize ISO A4. На работе на меня смотрят как на дурака.  :-\

Олег Лысенко

Проблема в несответсвиие импортных принтеров нашим Гостам. 

ingeneer

На каком основании придираются к студенту?

svetik1

Формат принтера предусматривает распечатку в странице с полями по 5 мм с каждой стороны, поэтому при просмотре полноформатного чертежа (вместе с внешней рамкой) этот чертеж не помещается в формат принтера. Выход: не уменьшать масштаб чертежа (тогда он будет пропечатываться с внешней рамкой , но в уменьшенном масштабе), а обрезать внешнюю рамку - кнопка "указать часть" в режиме просмотра и задать обрезку по 5 мм с каждой стороны (сверху, внизу, слева и справа). После этого чертеж точно станет на формат принтера в масштабе 1:1. Это верно для лазерного принтера. Если у Вас струйный принтер - необходимо подобрать обрезку под поля вашего принтера (обычно обрезать снизу надо больше - для захвата принтером бумаги).

dana

Цитата: svetik1 от 14.12.06, 16:22:22
а обрезать внешнюю рамку

А фильтрами пробовывали пользоваватся? Т.е. несовсем понятно как вы обрезаете внешнюю рамку использую фильтры вывода на печать или как.

Ser_G

Есть темка такая: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,4975.0.html Там Вы найдете всю, интересующую Вас информацию.

svetik1

"А фильтрами пробовывали пользоваватся? Т.е. несовсем понятно как вы обрезаете внешнюю рамку использую фильтры вывода на печать или как?."

Фильтр скрывает внешнюю рамку, но в ней есть еще надпись "Формат А4" или "Формат А3" и она не вмещается в формат чертежа. Все равно приходится пользоваться обрезкой снизу на 5 мм.

svetik1

Цитата: dana от 14.12.06, 16:38:56
Цитата: svetik1 от 14.12.06, 16:22:22
а обрезать внешнюю рамку

А фильтрами пробовывали пользоваватся? Т.е. несовсем понятно как вы обрезаете внешнюю рамку использую фильтры вывода на печать или как.
Вам непонятно, как пользоваться обрезкой? Зайти в режим просмотра чертежа перед печатью, нажать кнопку "Указать часть", появится окно просмотра чертежа, где сбоку видны окошки полей с надписями "сверху", "снизу", "слева", "справа". В каждом окошке установите цифру 5 - означает обрезку на 5 мм меньше, чем чертеж. Нажмите "ОК" и увидите, что из этого получилось.

ColumbiC

ЦитироватьФильтр скрывает внешнюю рамку, но в ней есть еще надпись "Формат А4" или "Формат А3" и она не вмещается в формат чертежа. Все равно приходится пользоваться обрезкой снизу на 5 мм.
svetik1, если требуется напечатать несколько чертежей без рамки и надписи Копировал, то Ваш метод неплох, но если основная масса документов должна быть с таким оформлением, то желательно создать в библиотеке стилей свой стиль основной надписи, затем на его основе стиль оформления чертежа и указать этот стиль по умолчанию в настройках. Удачи  :w:

svetik1

Цитата: ColumbiC от 14.12.06, 18:13:08
желательно создать в библиотеке стилей свой стиль основной надписи, затем на его основе стиль оформления чертежа и указать этот стиль по умолчанию в настройках. Удачи  :w:
ColumbiC_у: Этот метод я знаю, но я давала совет начинающему пользователю, которому трудно еще разбираться с созданием своих стилей надписей и оформлений чертежей.

Игорьтек

Всем день добрый!
А вот у меня какая мысль: может вообще лучше убрать из основной надписи окно "Масштаб" и не спорить по поводу обрезания кромок!
Я сегодня отпечатал А0 на формате А1 (нет другого плоттера)
ogsv, да и не только он
Цитата: ogsv от 13.12.06, 17:52:30
Почему на принтерах формата А4 (А3) при предварительном просмотре чертежа с рамкой чертёж не помещается на выбранный для него формат и приходится его подгонять, уменьшая тем самым масштаб документа до 0,97 :?: >:(
Уменьшает масштаб документа!
Так и для чего тогда эта графа в основной надписи?
Раньше да посмотрел на масштаб взял линейку и померил интересующий отрезок!
А сейчас что? Мерить основную надпись, 185 х 55, расчитывать масштабный коэф. и только затем мерить!
Ведь когда в 1968 г. принимали эти ГОСТЫ они не думали о компьютерах!
А кто нам мешает сейчас все переработать под свои стандарты?
Что мы все хотим ехать на новом Мерсе, а сзаду тащить лошадь с телегой?
Может отвязать лошадь от Мерса? И лошади будет легче и Мерс быстрее поедет?
Прошу Ваши мнения!

dana

Неплохо бы если бы дорогие разработчики из прекрасного города Коломны прислушались к Вам и сделали так что бы люди не мучились печатать. А4 должен быть А4, без всякой подгонки масштаба  :um:

AVas

Цитата: dana от 17.07.07, 17:15:11
Неплохо бы если бы дорогие разработчики из прекрасного города Коломны прислушались к Вам и сделали так что бы люди не мучились печатать. А4 должен быть А4, без всякой подгонки масштаба  :um:
Неплохо было бы понять сначала суть проблемы, а потом искать способы ее решения...

VIO

Информация к размышлению.
При выводе листов в Adobe Reader он автоматически устанавливает мастаб вывода 0,94, не спрашивая Вас. Но у него большая часть документов формат А4.
Здесь подгонка масштабов введена, что их большое количество, был бы один 11 формат, никто бы не занимался такой ерундой как подгонка.
А если нормоконтроль взялся проверять размеры линейкой, то значит ему придраться больше не к чему, как ГАИшнику проверяющему состав аптечки. :-)))

Aleksei

Цитата: Игорьтек от 17.07.07, 17:08:52
Раньше да посмотрел на масштаб взял линейку и померил интересующий отрезок!
А сейчас что? Мерить основную надпись, 185 х 55, расчитывать масштабный коэф. и только затем мерить!
Ведь когда в 1968 г. принимали эти ГОСТЫ они не думали о компьютерах!

Как в 1968 г., так и поныне значение размера определяют по числу, написанному над размерной линией. Если размер замыкающий, его значение следует вычислять из размерной цепи, а не измерять по бумаге :um:. То, что вы написали про линейку и масштабный коэффициент, делать бессмысленно, по крайней мере для машиностроительных чертежей.
Графа "Масштаб" в основной надписи нужна не для того, чтобы что-то мерить и пересчитывать. Она позволяет, взглянув на чертеж, приблизительно оценить реальные габариты вычерченного изделия. Никуда ее убирать не нужно.

Игорьтек

Всем большой привет!
Опять не туда пошли все Ваши мнения!
Я предлагаю координально менять все!
Ведь уже не за горами то время когда чертежей не будет! И у каждого будет свой ноутбук, как сейчас у всех мобильник!
Зачем мы тогда 3Д изобретали?
Цитата: Aleksei от 17.07.07, 18:11:02
Графа "Масштаб" в основной надписи нужна не для того, чтобы что-то мерить и пересчитывать. Она позволяет, взглянув на чертеж, приблизительно оценить реальные габариты вычерченного изделия. Никуда ее убирать не нужно.

А чтобы оценить реальные габариты изделия, можно посмотреть модель в 3Д и все! для наглядности нарисовать коробок спичек!
Интересно! А как Вы Aleksei, оцените мои габариты "Затвора шлюзового", если я их, напечатал в А1 вместо А0! Качество печати отличное, все размеры и линии - четкие, но при этом я съэкономил и бумагу, и краску!
Прошу Ваши мнения! Будем мы менять все или будем ждать, пока американцы испытают это на себе!

Александр Фролов

Цитата: Игорьтек от 18.07.07, 15:55:10
Ведь уже не за горами то время когда чертежей не будет! И у каждого будет свой ноутбук, как сейчас у всех мобильник!
Зачем мы тогда 3Д изобретали?
С ноутбуком в цех не набегаешься, да персональный комп токарю или слесарю не поставишь. 88))
А бумага все стерпит, и масштаб в ней обязателен  :)

Aleksei

Цитата: Игорьтек от 18.07.07, 15:55:10
Ведь уже не за горами то время когда чертежей не будет!

Думаю, что чертежи будут еще очень-очень долго, если не всегда. Другое дело, что скоро их печатать будут реже либо вообще перестанут. Вон на выставках уже показывают матрицы тоньше бумаги, которые сворачиваются в трубочку. Закачал туда файл - вот и чертеж готов, можно нести на рабочее место. Уже почти не фантастика. :)

Цитата: Игорьтек от 18.07.07, 15:55:10
Интересно! А как Вы Aleksei, оцените мои габариты "Затвора шлюзового", если я их, напечатал в А1 вместо А0! Качество печати отличное, все размеры и линии - четкие, но при этом я съэкономил и бумагу, и краску!

Вот поэтому, строго говоря, годится Ваша распечатка только в черновики, потому что сразу вводит в заблуждение. И что с того, что линии четкие? Одно дело, когда из-за физических особенностей принтера распечатка на 2% меньше - на глаз это не
заметно, а измерять линейкой никто не станет (кроме чересчур въедливых нормоконтролеров и преподавателей, такие еще водятся). Главное, что формат соблюден. Но совсем другое дело, когда чертеж уменьшен в разы, графа "Масштаб" нагло врет, а основная надпись размером с упомянутый Вами спичечный коробок. Ну нельзя так делать. ГОСТ так считает, и как тут с ним не согласиться?  ;)

А насчет экономии... Это как в старом анекдоте: если бежать  следом за автобусом, сэкономишь 5 копеек, а если за такси - целый рупь. Не печатайте вообще - экономия будет максимальной.

Цитата: Игорьтек от 18.07.07, 15:55:10
Прошу Ваши мнения! Будем мы менять все или будем ждать, пока американцы испытают это на себе!

Не, пусть уж лучше американцы сначала помучаются... :-))) Не все же нам на себе испытывать.
Вообще, прочитайте темы насчет электронного документооборота и соответствующих изменений в ГОСТах. Подвижки в этом направлении наблюдаются, но без лозунгов "кардинально поменяем все":
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,5129.0.html