• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Расчет конических шестерен с круговыми зубьями

Автор IRINA, 13.12.06, 15:27:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IRINA

Кто знает - насколько соответствует Компасовский расчет действительности? Какими ГОСТами и стандартами он пользуется?

dana


Жень-Шень:)

Цитата: IRINA от 13.12.06, 15:27:20
Кто знает - насколько соответствует Компасовский расчет действительности? Какими ГОСТами и стандартами он пользуется?
Помнится еще в версии 5.11 я сделал расчет подобных шестерен (с модулем 12) с помощью библиотеки Компас-SHAFT. Применил отрисованный библиотекой профиль зубчатого венца с предложенными размерами, в таблицу параметров записал результаты геометрического расчета, сделанного машиной, и оформил чертеж. Эти шестерни изготовили два года назад и  они работают на довольно мощном приводе. Так что тех возможностей, заложенных в версии 5.11, по расчету конических шестерен вполне мне хватило и я доволен.
Кстати, когда мой руководитель сделал проверочный расчет вручную по методике изложенной в ГОСТе - то расчеты были довольно похожи.

IRINA

Просто  при пересчете реально существующих шестерен  получается не соответствие пераметров.

Жень-Шень:)

Цитата: IRINA от 13.12.06, 16:52:43
Просто  при пересчете реально существующих шестерен  получается не соответствие пераметров.
А каких именно параметров не соотвествие? По какому ГОСТу произведен расчет(год издания)? Вы снимаете с готовых шестерен размеры и их проверяете?

IRINA

Есть реально существующая пара конических шестерен на колесный редуктор трактора, рассчитанный много-много лет назад вручную (ни ГОСТы, ни расчеты я не нашла). Необходимо на базе этой пары спроектировать другую реальную пару. В первую очередь несоответствие коэффициента смещения. Есть ли какие-то ссылки на ГОСТовские расчеты (хотя бы номер ГОСТа)

Igor2005

Не соответствие параметров скорее всего обусловлено коэффициентом смещения. Выложите известные параметры - а я попробую найти недостающие.

Дмитрий Никитенко

ГОСТ 19326-73 "Передачи зубчатые конические с круговыми зубьями. Расчет геометрии"