Не строится выемка в 3Д

Автор Николай, 01.12.06, 13:19:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Николай

Реальная задача: построить полость, получаемую фрезерованием в трёхмерке.(К 7+).Не получается..Или у меня, или у КОМПАСа ?

BMW

Вариант без радиуса на торце фрезы

kaktus

01.12.06, 15:02:57 #2 Последнее редактирование: 01.12.06, 15:10:13 от kaktus
А вот мои художества :-)))
Хотя вот подумал - не совсем так как в реальности :(

Ser_G

Сложность построения заключается в том, что на фрезе есть радиус скругления. Я построил вырез по двум траекториям двумя сечениями фрезы (1. диаметр фрезы; 2. диаметр торцевой поверхности фрезы, образованной в результате скругления). Поэтому вырез выглядит довольно грубо. Для более точного построения нужно взять больше сечений фрезы в месте ее скругления.

Фанат Компаса

Позвольте узнать, в чем особенность данного построения? Исходя из чего надо строить этот вырез?
Почему нельзя просто сделать нужную форму выреза с нужными скруглениями, а потом добавть скругления фрезы?
Или предполагается, что фреза фигурная?

kaktus

ЦитироватьПочему нельзя просто сделать нужную форму выреза с нужными скруглениями, а потом добавть скругления фрезы?
Можно, но, мне кажется, для этого надо знать траектории всех точек профиля фрезы, что проблематично.
Сделал найболее реальную модель с помощью многотельности.

POMAH

Цитата: kaktus от 04.12.06, 11:59:06
Сделал найболее реальную модель с помощью многотельности.

В 7+ многотельности нет...  ;) Поэтому операцию вычитания можно заменить на вырезание вращением, получается такой же эффект, может быть только помедленнее перестравивается!  :sun:

Николай

Кактусу: я думаю, это наиболее верное решение, но проверить на своём К7+ не могу.
Роману: если знаете, как- подскажите. С вращением ничего мне не удалось.
Вообще то требовалось прорисовать траекторию фрезы, чтобы площадка в выемке (по плоскому дну) получилась с радиусом, заданным на чертеже.Например: фреза Д8, скруглением рад.2, выемка в детали -рад.11мм. Методом коррекции траектории получилось, конечно, что-то. Наверное, напрямую зто не решить, а только методом Кактуса путём последовательных приближений.

ColumbiC

Если требуется вычислить координаты для фрезерования выемки на станке с ЧПУ, то я думаю что моделирование в данном случае совершенно не нужно.Тем более что фреза, как видно по фрагменту, обычная концевая с малым радиусом закругления, поэтому врезку с направлением вниз применять нежелательно. Нужно выйти на высоту нижней плоскости по воздуху, врезаться в деталь на требуемую глубину, а далее подниматься по Z и, например по X, с применением технологической функции станка.

kaktus

Цитата: POMAH от 04.12.06, 12:53:26
...операцию вычитания можно заменить на вырезание вращением, получается такой же эффект, может быть только помедленнее перестравивается!  :sun:
Действительно :um:

Николай

Спасибо всем ответившим. Особенно Кактусу, который сделал абсолютно то, что требовалось. :fr: