• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Масштабирование текста,таблиц

Автор Mefodii, 01.12.06, 08:32:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mefodii

Нельзя ли сделать так чтобы в Компасе 3D V7 текст, таблица масштабировались вместе с графикой?Например, мне нужно скопировать череж из вида с масштабом 1:1 в вид с масштабом 1:5. В результате графика масштабируется а текст нет.Приходится рпазмер текста менять вручную.

POMAH

Нельзя...  :sun: Смысл какой????

Таблицы, лично я, создаю в системной виде (1:1), чтобы не двигались вместе с ассоциативными видами...  :w:
А нельзя ли подобрать соответствующий формат листа, а потом распечатать на меньшем??? Я думаю легко...  :)

Фанат Компаса

Цитата: Mefodii от 01.12.06, 08:32:46
Нельзя ли сделать так чтобы в Компасе 3D V7 текст, таблица масштабировались вместе с графикой?Например, мне нужно скопировать череж из вида с масштабом 1:1 в вид с масштабом 1:5. В результате графика масштабируется а текст нет.Приходится рпазмер текста менять вручную.
Очень полезная возможность, не всегда удобно преобразовывать текст в кривые, а масштабировать таблицу "из нутри" это извращенная форма мазохизма, если текст можно изменить через стили, то вот ячейки таблицы надо править каждую индивидуально.

jSer

И сделать копирование/вырезание нескольких ячеек (региона - строк/столбцов) с последующей вставкой куда угодно, аки в офисах, а то иногда на подкорректировать и приходится руками перенабирать!!!!!???

Pokemon

14.09.07, 15:34:57 #4 Последнее редактирование: 14.09.07, 21:41:10 от Pokemon
Очень не хватает масштабирование теста... Бывает несколько ситуаций. Иногда нужно отмасштабировать изображение немасштабируя текст, а иногда наоборот. Полезной была бы кнопка (или галочка) в команде Scale "масштабировать текст".

Очень выручает панелька "свойства". Но есть одно "но". Эта команда бы очень помогла при изменении параметров текста (высоту, наклон и т.д.), а высоту то она как раз и не изменяет. Будем ждать в новом сервис-паке А также хотелось бы менять высоту при выделении нескольких текстовых объектов в панельке "Свойства"... ...Ждемс и надеемся 

Олег Лысенко

Насколько я знаю Аскон использует TTF шрифты, и они не могут масштабироватся, только если поменять размер шрифта.

Есть только одна возможность отмасштабировать шрифты, предварительно превратив в NURBS

yarikv

ЦитироватьБудем ждать в новом сервис-паке

так разработчики и разбежались :)))))

Hик

Цитата: Pokemon от 14.09.07, 15:34:57
Очень не хватает масштабирование теста... Бывает несколько ситуаций. Иногда нужно отмасштабировать изображение немасштабируя текст, а иногда наоборот

Когда бывает, например, "наоборот"? Можете привести примеры?

Pokemon

ЦитироватьНасколько я знаю Аскон использует TTF шрифты, и они не могут масштабироватся, только если поменять размер шрифта.
Есть только одна возможность отмасштабировать шрифты, предварительно превратив в NURBS

Ну в Nurbs превращать смысла нет. А вот поменять размер шрифта можно. Он ведь может быть дробным (3.5, например).
Недавно у меня была такая задачка. Имелся логотип, выполненный в Компас'е. Там содержалось несколько надписей. Был нарисован в увеличенном масштабе, в Автокаде. Импортировал во фрагмент. Начал подгонять к 1:1. А текст то не меняется, пришлось вручную. Бывают такие же случаи, только надписей много. Вот там засада.

К тому же сейчас панелька "Свойства" появилась. Я думаю, там тоже должна быть возможность менять размер текста.

Pokemon

ЦитироватьКогда бывает, например, "наоборот"? Можете привести примеры?
Навскидку: Есть таблица, выполненная с помощью линий, а не силами таблицы, в которой содержится графика. Нужно немного увеличить. А текст должен так и остаться к примеру 5-го размера. Но это наверно не самый удачный пример.
В Компас'е оформляем частенько графики. Вот там иногда приходится масштабировать по причине изначально неправильного задания размеров шрифта. И хотелось, бы чтобы шрифт так и оставался, а сетка с графиками масштабировалась. А Автокаде, насколько я знаю текст масштабируется - но это не в пример. Так как Компас все-таки по-лучше ИМХО.

Pav

Цитата: Hик от 14.09.07, 16:43:09
Когда бывает, например, "наоборот"? Можете привести примеры?
"Наоборот" бывает очень даже часто когда текст является принадлежностью детали. Часто при разработке РЭА. К примеру лицевые панели разных табло, шильдики логотипы и.т.п. Я по этому поводу писал сдесь http://forum.ascon.ru/index.php/topic,7506.0.html

klimvv

а создать новый Стиль текста и назначит его потом скопом все выделенным кусочкам текста не подходит? ГОСТ предусматривает стандартные высоты текста, сделайте несколько стилей и вперед  :o:

и в АКАДе, ИМХО, так и делается просто это происходит незаметно для пользователя

Ivan

20.09.07, 08:32:08 #12 Последнее редактирование: 20.09.07, 18:37:16 от Администратор
Цитата: Олег Лысенко от 14.09.07, 16:27:53
Насколько я знаю Аскон использует TTF шрифты, и они не могут масштабироватся, только если поменять размер шрифта.

Есть только одна возможность отмасштабировать шрифты, предварительно превратив в NURBS


Всё бы ничего, да вот только не совсем корректно работает...
Вот пример. Превратил текст в NURBS и возникли 2 проблемы:
1. Прямоугольники съехали
2. В надписи "ГОД И МЕСЯЦ ВЫПУСКА" буква "К" пересеклась с буквой "А". Когда стал вставлять текст в 3D то пришлось долго поискать "пересечение эскизов".

Может я чего не так делаю, тогда подскажите что    :beer:
PS система Компас V8

werwolf_nn

В v8 "пересечение эскизов" было довольно-таки часто, пришлось вычислять проблемные буквы и знаки и почистиь ручками. С v9 вроде такие проблемы исчезли, во всяком случае пока не сталкивался