Глупый вопрос начинающего не для слабонервных профи

Автор Лёлик2, 27.11.06, 23:01:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лёлик2

Я в программировании слабоват, но всё таки скачал книгу как программировать для КОМПАС. Там везде фигурирует какой-то КОМПАС-МАСТЕР, что это такое? Его отдельно нужно скачивать или он в комплекте идёт?
И очень был бы благодарен если бы кто-нибудь, для примера, подробно написал как из моей программы запустить КОМПАС открыть чистый лист и написать средствами КОМПАСА что-то типа "Hello World".
Спасибо!
Использую: КОМПАС 3D v8; C++ Builder 6; Windows XP.

Aleksei

Цитата: Лёлик2 от 27.11.06, 23:01:04
какой-то КОМПАС-МАСТЕР, что это такое? Его отдельно нужно скачивать или он в комплекте идёт?
Он идет в комплекте, в папке ...\Kompas 3D V8\SDK. Там же есть руководство по подключению и Help по функциям и процедурам.

Цитата: Лёлик2 от 27.11.06, 23:01:04
И очень был бы благодарен если бы кто-нибудь, для примера, подробно написал как из моей программы запустить КОМПАС открыть чистый лист и написать средствами КОМПАСА что-то типа "Hello World".

А вот это подробно описано здесь:
http://support.ascon.ru/download.php?act=cat&cat=3#97


Лёлик2


Лёлик2

Продолжаю тему:
Начал делать первый урок по книге: создал проект, выставил его параметры, автор посометовал сделать Progect->Make после чего в папке проекта должен был появится файл RTW. Билдер нашёл две ошибки, а я же ведь ничего ещё не печатал!!! И файл RTW естественно не появился.
Вот как называются эти ошибки:

[C++ Error] E2075 Incorrect project override option: files\borland\cbuilder6\lib\vcl60.csm
[C++ Error] E2075 Incorrect project override option: files\borland\cbuilder6\lib\vcl60.csm
две строчки одинаковые.

У меня подозрение на то, что автор говорил скопировать в папку AppTools все файлы lib, h и rh из папки КОМПАС-МАСТЕР\С++ и все файлы cpp и h из папки C++\CBuilderAuto, и потом в Опциях проекта на вкладке Directories\Conditionals в поле Include Path после уже имеющегося там поставить точку с запятой и написать путь к этой папке AppTools.
Во-первых, я не нашёл папки КОМПАС-МАСТЕР.
Во-вторых, в папке SDK\C++ всё изменилось, что копировать? Я скопировал в папку AppTools папки Borlandc, CBuilder, CBUILDERAUTO и всё содержимое SDK\Lib.
И две ошибки.
Что делать?

Лёлик2

Ну подскажите же что-нибудь, пожалуйста!
Я почему и просил пример с "Hello World". Что бы понять как подключить этот КОМПАС-МАСТЕР к Builder'у, как настроить сам проект, а дальше по книжке думаю разберусь.


Лёлик2

Цитата: Олег Лысенко от 29.11.06, 18:52:12
Учится, учится, учится.

Так научите, помогите мне стартовать!
Что я не так сделал что уже ошибка, я ещё ничего не программировал.
Что куда нужно скопировать из папки SDK, в выше предложенной литературе устаревшие пути к папкам, может настройки проекта изменились ведь уже восьмая версия КОМПАСа, а там про пятую?!
А "учится" может каждый сказать.

Aleksei

Цитата: Лёлик2 от 29.11.06, 00:32:57
Я скопировал в папку AppTools папки Borlandc, CBuilder, CBUILDERAUTO и всё содержимое SDK\Lib.
И две ошибки.
Что делать?
Не уверен насчет C++, но по крайней мере для Delphi копировать нужно содержание папки Include, тогда все работает. Именно в ней все содержимое Компас-Мастера и  лежит. И еще почитайте файл "Компиляция библиотек под K8" из папки SDK. Там перечислено, какие библиотеки должны быть подключены в зависимости от среды программирования.

Лёлик2

Цитата: Aleksei от 29.11.06, 22:32:51
Не уверен насчет C++, но по крайней мере для Delphi копировать нужно содержание папки Include, тогда все работает. Именно в ней все содержимое Компас-Мастера и  лежит. И еще почитайте файл "Компиляция библиотек под K8" из папки SDK. Там перечислено, какие библиотеки должны быть подключены в зависимости от среды программирования.

Вот это по деловому! Вашими усилиями и моим везением уже компилируется!
Почему везением? Потому что нужно было в Project->Options->Compiler->FileName ввести
С:\program files\borland\cbuilder6\lib\vcl60.csm
вместо
$(BCB)\lib\vcl60.csm
Об этом нигде не написано!!! Просто от отчаяния клацал все вкладки и наткнулся на текст vcl60.csm который фигурировали в тексте ошибки.
Спасибо Aleksei и всем остальным! Покидаю вас до следующего "подводного камня".

Олег Лысенко

Много лет назад, я  учился програмировать под Компас, тоже были похожие проблемы, но я внимательно почитал документацию, настроил все пути и все заработало.

Wiscont

Была такая ошибка
[C++ Error] E2075 Incorrect project override option: files\borland\cbuilder6\lib\vcl60.csm
Помогло Project->Options->Compiler->Pre-compied headers->None

dosart

Подскажите, как начать писать приложения на с++ под Лоцман. Этакий "Hello World" где можно найти? Чтобы посмотреть какие библиотеки линковать с проектом и вот это всё

dosart

Я вроде бы разобрался. Единственный вопрос, как отлаживать приложение под Visual Studio. На точках останова процесс не останавливается.

dosart

мб кто-то подскажет, где взять шаблон для приложения под лоцман на с++ в visual studio. Шаблон который у меня не работает.

dosart

мб быть кто-то подскажет, где посмотреть пример Вызова RunMethod. Как вызвать функцию Лоцмана