Палеобионика

Автор Alisa, 23.11.06, 13:55:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alisa

Природа изобретательна. Миллионы лет "проб и ошибок". Жесточайший критерий оценки - ошибка не выживала. Конечно, современные "изобретения" природы нам не по зубам, как, например, самозатачивающиеся резцы Игнатьева, имеющиеся у любого котёнка - не та технология. Но палеобионика - вполне реальный инструмент конструктора. Немало есть задач, над которыми изобретатели целыми институтами ломали головы и которые природа с лёгкостью решила.

Раз уж упомянуты зубы... Зубы зауролофа (травоядные ящеры) особенно интересны. Каждый зубной ряд состоял из трёх зубов, сидевших друг над другом, да к тому же зубы непрерывно росли. Как вы думаете, где в технике могут найти применение зубы зауролофа?

Pav


POMAH

А в техническом варианте такие зубы тоже непрерывно растут???

Alisa

23.11.06, 14:05:49 #3 Последнее редактирование: 23.11.06, 14:14:20 от Alisa
Цитата: POMAH от 23.11.06, 14:02:17
А в техническом варианте такие зубы тоже непрерывно растут???
Нет, конечно. Хотя смена молочных на коренные уже есть.

Цитата: Pav от 23.11.06, 14:00:54
В экскаваторе  :o:
Браво!
Цитироватьа/с 189353:
Ковш экскаватора..., о т л и ч а ю щ и й с я  тем, что с целью улучшения внедрения ковша в грунт в средней части полукруглой режущей кромки смонтированы прилегающие друг к другу зубья, центральная пара которых выдвинута по отношению к остальным".
А ещё?

Liosha

Какая-нибудь дробилка-молотилка с тремя ступенями размельчения или какая-нибудь  коробка передач

Alisa

Дробилка-молотилка - верно, хотя а/с мне на эту тему не попадались. Но зубы, в конце концов и существуют, чтобы дробить-молотить. А вот как Вы, Liosha, хотите использовать этот принцип в редукторе - это интересно.

Вячеслав

Резцы со специальными твердыми сплавами (кажется, на никелевой основе - еще их называли "с эффектом памяти формы"), при этом геометрия резца восстанавливается по мере его износа. Работы по разработке проводились в том числе и в Харькове. По поводу применения и эффективности - к сожалению, нет данных... 

Liosha

Вот как то так. Одна из шестерён заблокирована на валу, другая (другие)  сободно прокручивается. При переключении - освобождаем первую и блокируем вторую.

Alisa

Цитата: Вячеслав от 23.11.06, 15:14:54
Резцы со специальными твердыми сплавами (кажется, на никелевой основе - еще их называли "с эффектом памяти формы"), при этом геометрия резца восстанавливается по мере его износа. Работы по разработке проводились в том числе и в Харькове. По поводу применения и эффективности - к сожалению, нет данных... 
Верно. Буровики очень внимательно к зубам отнеслись. Кроме тех, что упомянули Вы, шли испытания так называемых "буровых коронок с опережающим лезвием", практически копирующих зубы зауролофа, только в два ряда. Скорость бурения возрастала в полтора-два раза.

А как был реализован принцип смены зубов, никто не знает?

Цитата: Liosha от 23.11.06, 15:16:03
Вот как то так. Одна из шестерён заблокирована на валу, другая (другие)  сободно прокручивается. При переключении - освобождаем первую и блокируем вторую.
Можно. Это называется в теории, если я не ошибаюсь, горячим резервированием, когда второй, параллельно стоящий механизм в любой момент может заменить вышедший из строя.

Liosha

Нее, это не резервация, а переключение передач! ведь предаточное число то уже другое будет, из-за разности средних  диаметров внутреннего и внешнего зубчатых венцов.

Вячеслав

Так ведь передаточное число остаться таким же.

Liosha

О_О  оно равно отношению диаметров делительных окружностей насколько  я помню, дак вот в случае когда рабочей являюется внутренняя шестерня этот диаметр меньше, чем при том когда задейтсована вешняя, соотвественно и предаточное число разное.

Вячеслав

А это допускается условиями эксплуатации?

Liosha

По идее да, ведь это схема-пример использования нескольких рядов зубов в коробке передач :)

Вячеслав

А если применить вариант: ширина ведущей и ведомой шестерни отличаются друг от друга в два раза.

Alisa

23.11.06, 18:41:29 #15 Последнее редактирование: 23.11.06, 18:47:27 от Alisa
Цитата: Liosha от 23.11.06, 18:30:41
По идее да, ведь это схема-пример использования нескольких рядов зубов в коробке передач :)
Я видела такие колёса (конические, правда), но зубы здесь простые. В сущности, идёт смена челюсти. А я говорю о конструкции зуба.

Цитата: Вячеслав от 23.11.06, 18:37:01
А если применить вариант: ширина ведущей и ведомой шестерни отличаются друг от друга в два раза.
Причём шестерня всё время смещается по мере вырабатывания зубьев? Есть и такой вариант. Но три ряда зубов зауролофа работают одновременно, помогая друг другу оставаться острыми. А в данном случае зуб всё равно один-одинёшенек.