Отверстия на обруче

Автор force-ice, 23.06.03, 18:20:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

force-ice

Как сделать отверстия на обруче?

Лев-2

Многое зависит от того, какой операцией создавался обруч. Если вращением окружности вокруг внешней оси, то это хорошо. Создаете вспомогательную плоскость в нужном месте, на ней рисуете эскиз отверстия, потом вырезаете выдавливанием. А потом делаете кольцевой массив вокруг той самой первой оси. Кстати, ее еще надо создать, указав ось в модели.

force-ice

ЦитироватьМногое зависит от того, какой операцией создавался обруч. Если вращением окружности вокруг внешней оси, то это хорошо. Создаете вспомогательную плоскость в нужном месте, на ней рисуете эскиз отверстия, потом вырезаете выдавливанием. А потом делаете кольцевой массив вокруг той самой первой оси. Кстати, ее еще надо создать, указав ось в модели.
Спасибо за совет .Я создал обруч двумя способами, первый вращением, второй выдавливанием. Создать плоскость в нужном месте получилось только во втором случае. Дальше сделал отверстие и т.д. Как быть с первым способом? Как отдельно создать ось для массива?

Leo

Взять, например, одну из базовых плоскостей, в ней создать эскиз из одного отрезка (лучше основной линией), причем этот отрезок должен располагаться так, как и будущая ось. Затем окончить эскиз, выбрать создание вспомогательной оси и указать первую и вторую вершины этого отрезка - он будет виден в поле детали. Если я вас правильно понял по постановке задачи, то все получится.

Василий

Это как это выдавливанием можно создать обруч???

Андрей

ЦитироватьЭто как это выдавливанием можно создать обруч???
Предполагаю что можно так,  хотя... :)

Например, в плоскости рисуем кольцо. Наружный диаметр 100, внутренний 80 и того на сторону будет 10.
Выдавливаем на 10.
Затем можно объехать ситуацию, которую предложил Leo.
Вместо того, что бы сразу скруглять кромки по 5 и получить отличнейший обруч, заходим во "Вспомогательную геометрию", выбираем "Ось конической грани" например, и указываем цилиндрическую плоскость и получаем ось в центре.
А вот затем берем и скругляем кромки, что бы добиться обруча.
И обруч получили и ось на месте. Ну а затем, делаем все как сказано выше, вспомогательная плоскость, отверстие на ней и массив по концентрической сетке.

С уважением, dimano

Андрей

Для первого способа, тобишь вращением, можно получить ось с помощью "Ось на пересечении плоскостей" ...
Выбираем две плоскости из стандартных и вперед....

Да и для второго способа годиться....

Прошу прощения, все-таки пишет не Андрей, а dimano

Stamur

Так ты до сих пор с трехмеркой так и не разобрался??? Задачка то просте-е-енькая...

2All: можно и не создавать вспомогательной плоскости если выдавливание сделать симметрично относительно плоскости эскиза...
В прочем, так же можно и в эскизе дырки(ок) сделать массив их... правда он будет не параметрический...

force-ice

Обруч я нарисовал. Еще вопрос: как к этому обручу пририсовать два полуобруча (получится должно что-то типа колпака) с выступающими наполовину заклепками?

Андрей

ЦитироватьОбруч я нарисовал. Еще вопрос: как к этому обручу пририсовать два полуобруча (получится должно что-то типа колпака) с выступающими наполовину заклепками?

Объясните поподробней, что именно вы хотите видеть, а то обруч, полуобруч, колпак, заклепки ни чего не понятно, честное слово. Нарисуйте эту деталь и приложите ее хоть посмотреть на это чудо :)

С уважением, dimano