Большие сборки - насколько это реально

Автор BMW, 14.11.06, 13:19:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BMW

Поделитесь впечатлениями у кого есть опыт работы с большими сборками в Компасе, например
изделие из десятков узлов, сотен подсборок, тысяч деталей (в т.ч. библиотечных).

Насколько реально работать с такими изделиями (программные возможности, возможности железа,
организационные вопросы, др. подводные камни).

MegaF

Я не знаю почему, но я реально не могу работать со сборкой в десяток компонентов. У меня все виснет напрочь. Комп вроде нормальный, Коре Дуо Д805, оперативки 512...

Jean

Строил до 500 деталей, потом бросал - долго думаю Р4-3000, 1Гб

dana

большие масивы наверное вот и тормозит. Пользуйтесь опцией режим упрощенной сборки

Олег Лысенко

http://bestmodels.ascon.ru/yearlist.php  Вот посмототрите какие сборки строились, и это в превидущих версиях. А от Версии к Версии производительность растет.

BMW

Цитата: Олег Лысенко от 14.11.06, 13:56:09
http://bestmodels.ascon.ru/yearlist.php  Вот посмототрите какие сборки строились, и это в превидущих версиях. А от Версии к Версии производительность растет.

Впечатляет.
Хотелось бы услышать кого-нибудь из представленных предприятий.

ColumbiC

У меня сборка начала притормаживать при наличии 1500 деталей, из которых около 1200 находятся в сборках и подсборках. При доведении до 2000 увеличилось время вставки стандартных изделий, после чего руководство расщедрилось и приобрело Core 2 Duo 2.4 ГГц. Какого же было всеобщее удивление, когда продуктивность работы после Pentium 4, 2.8 ГГц не возрасла, а где-то даже упала. После консультаций со специалистами выяснилось, что ни Компас, ни Windows XP не поддерживают двуядерные процессоры. Остается только пожелать разработчикам АСКОНа включить поддержку двуядерных процессоров.
Кстати, тормоза у Компаса включаются на перестроении массивов. Так что лучше не лениться и вставлять детали ручками, ИМХО.

Urik

Тема вижу старинная, но как выяснилось, все еще актуальная. Испытываю огромные проблемы, бьюсь как рыба...
Есть сборка, (около 11000 деталей) где-то 60-70% готовности. Имеются подключенные к ней ассоциированные чертежи со спецификациями (кстати может они проблем добавляют). Так вот, на рабочей машине, я бы сказал слабенькой: КорДуо 3ГГц, 1Гб ОП, ГеФорсе 7600ГТ, открывается около 8-10 минут. Пробовал дома: ИнтелПень(Д) 2,8ГГц, 5Гб ОП (ХР64), видяха такая же, открывается меньше минуты (но это понятно). На этой же машине, но в ХР32 (видит 3Гб ОП) время загрузки этой сборки около 2-3 минут. Со всем этим можно было бы жить, если б не одно БОЛЬШОЕ НО! Как уже сказал, 60-70% готовности, И ВСЕ! Больше в эту сборку вставить ничего не получается. На обоих машинах и при любой ХР. Под приложение Компас.ехе выделяется 1960± Мб оперативки (т.е. не более 2 Гб, т.к. приложение 32-битное) и при попытке вставить еще одну подсборку Компас отвечает "Недостаточно памяти" или вылетает с ошибкой обращения по какому-либо адресу.
Как бороться не знаю, может кто-нибудь подскажет?

YNA

Не знаю насколько это поможет при наличии разных спецификаций, ссылок и т. п. но для больших сборок я обычно делаю "матрёшку", т. е. фрагментирую сборку. Для этого просто создаю пустую сборку, вставляю в неё изготовленную сборку и т. д., просто наращиваю вложенность подсборок.
На рисунке показан пример такой матрёшки из 16 подсборок. Как видите памяти такая мегасборка съела не более 0,5 Гб.

Urik

Цитата: YNA от 25.04.09, 08:57:02
Не знаю насколько это поможет при наличии разных спецификаций, ссылок и т. п. но для больших сборок я обычно делаю "матрёшку", т. е. фрагментирую сборку. Для этого просто создаю пустую сборку, вставляю в неё изготовленную сборку и т. д., просто наращиваю вложенность подсборок.
На рисунке показан пример такой матрёшки из 16 подсборок. Как видите памяти такая мегасборка съела не более 0,5 Гб.

Попробовал создать сборку по Вашему варианту... непомогло  :( Отключить все прикрепленные чертежи и спецификации, мне кажется, очень проблемотичной задачей. По крайней мере, на эту работу уйдет не один день...
Каждая подсборка входящая в головную сборку забирает 300 - 600 Мб оперативки, это если открыть какую-либо из них одну. При этом количество захваченой KOMPAS.exe ОП не зависит от включеных или выключеных из расчета компонентов этой подсборки.
Очень меня это удивляет. Ведь если они выключены из расчета, то загружать параметры этих компонентов неоправданно, они же не участвуют в расчете. Единственное, что стоит подгрузить, так это ссылку на выключенный компонент. Т.е. пару байт.
Еще непонятно почему не помогает использование файла подкачки? Ведь если машина имеет, допустим 512Мб ОЗУ, сборка откроется, пусть и дольше, задействовав этот файл.

YNA

Под матрёшкой я имею в виду вот что: если в одной сборке увеличить число компонентов, скажем в 4 раза, то потребляемая память увеличится значительно. Если эту сборку вставить в пустую сборку 4 раза, то объём памяти практически не увеличится (в приведённом примере всего на 9 Мб) хотя число компонентов увеличилось в 4 раза. Это такой упрощённый пример сборочной фрагментации. Конечно, таким способом не всегда удаётся воспользоваться, но если есть такая возможность то помогает.
Снимки сборки сделаны с 32-х разрядной системы (для чистоты эксперимента).

Urik

Цитата: YNA от 26.04.09, 20:22:50
Под матрёшкой я имею в виду вот что: если в одной сборке увеличить число компонентов, скажем в 4 раза, то потребляемая память увеличится значительно. Если эту сборку вставить в пустую сборку 4 раза, то объём памяти практически не увеличится (в приведённом примере всего на 9 Мб) хотя число компонентов увеличилось в 4 раза. Это такой упрощённый пример сборочной фрагментации. Конечно, таким способом не всегда удаётся воспользоваться, но если есть такая возможность то помогает.
Снимки сборки сделаны с 32-х разрядной системы (для чистоты эксперимента).
Теперь понял. К сожалению в моем случае это невозможно. Все 16 подсборок уникальны и входят в сборку один раз.
Будущее за 64/128/256... -битными системами и приложениями. Видать оно еще далеко... :`(

YorikER

Где-то уже писал... Повторю еще раз... Несколько "золотых" правил работы в КОМПАСе...
Правило первое... НИКОГДА (!!!) не используйте библиотечные элементы КОМПАСА!!! Типа стандартных изделий и т.п. Где-то на очень низком уровне файлового доступа к библиотекам закопан глюк, который до сих пор не обезврежен... По крайней мере проверено на версии 9... Где-то на версии 6+ я запретил своим подчиненным пользоваться библиотеками КОМПАСА и заставил создать свои библиотеки, набирая стандартные болты, гайки и т.п. просто в файлах 3D-моделей, которые регистрировали в ЛОЦМАНе... Много проблем ушло, особенно с построением 2D-чертежей с больших сборок (были проекты до 11000 компонентов...)
Правило второе... Не делайте массивы массивов... И не только в сборках... В 3D-деталях старайтесь не делать массивы массивов построений...
Правлио третье... Не делайте зеркальных построений в 3D-деталях... От них у процессора просто крыша едет...
Правило четвертое... Не делайте отверстий выдавливанием (или другим построением) в 3D-сборках (через несколько деталей)... Лучше сделайте отверстия по очереди у деталей и соберите их... Данная команда работает весьма некорректно...
Правило четвертое... В шаблоне 2D-чертежа отключите передачу невидимых линий в вид... При необходимости лучше сделаете это вручную для конкретного вида в его свойствах... Чертежи резко уменьшатся в размерах и их регенерация значительно ускорится...
Правило пятое... Если есть возможность, откажитесь от объектов спецификации в 3D-моделях...
Пока наверное все... Давно придерживаемся этих правил и получаем удовольствие от работы в КОМПАСе, не надо требовать от него великих побед... Правильно говорят: будь попроще и у тебя все получится...

Urik

Цитата: YorikER от 26.04.09, 21:55:44
Где-то уже писал... Повторю еще раз... Несколько "золотых" правил работы в КОМПАСе...

...Давно придерживаемся этих правил и получаем удовольствие от работы в КОМПАСе, не надо требовать от него великих побед... Правильно говорят: будь попроще и у тебя все получится...
Тут трудно спорить, т.к. сам эти вещи знаю и, в принципе, согласен с вашими доводами. Просто до сих пор трудности были преодолимы. Можно было и подтормаживания потерпеть. А вот сейчас - тупик...
Полностью отказаться от всего, что предоставляет функционал КОМПАСа, наверно, можно для достижения конкретной цели. Да еще если б знать наперед, что получиться (или как у меня - не получиться) из начатого... (К сожалению, в моем случае - это проделать ~70% работы заново.) Отказаться целиком - ну это, наверно, как купить стиральную машину и пользоваться ею только в крайнем случае...