Построение глобоидного червяка в 3 D

Автор A.G, 04.11.06, 19:18:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

A.G

Как построить в 3 D глобоидный червяк ? Если для этого надо строить пространственную спиральную линию, по которой кинематически вырезается профиль, то как она может быть построена ? В меню есть только цилиндрическая и коническая спирали. Если есть другой способ построения нужной кривой, то расскажите.  :?: :beer:

Alisa

04.11.06, 20:39:41 #1 Последнее редактирование: 04.11.06, 21:27:18 от Alisa
Для построения глобоидного червяка нужна спираль по тороидальной поверхности. Компас такие спирали не строит. В качестве выхода из положения лучше всего, по-моему, построить её как 3D-сплайн по точкам. (Не судите строго иллюстрацию, делалось наспех.)

IronMaxxx

Даже если вы и выполните такую спираль с помощь сплайна по точкам, глобоидный червяк по ней построить не удастся! Я так понимаю, что после создания глобоидной спирали витки червяка вы собираетесь формировать кинематическим вырезанием. При таком вырезании эскиз профиля выреза между витками будет вращаться по спирали параллельно самому себе, однако в глобоидном червяке профили вырезов в осевом сечении не параллельны между собой, они как бы заворачиваются по окружности. Другими словами, размещены вдоль концентрической окружности относительно делительного диаметра червячного колеса, с которым червяк находится в зацеплении.
Подход к построению должен быть иной. :um:

Hик

Цитата: Alisa от 04.11.06, 20:39:41
Для построения глобоидного червяка нужна спираль по тороидальной поверхности. Компас такие спирали не строит.
Это верно, строит не Компас. Также как и гвозди забивает не молоток, а человек, владеющий им.
И при желании построить можно самые разные спирали:


Alisa

Ник, может поделитесь секретом? У меня не получилось

Alex Z

Ник, модель покажите пожалуйста, очень уж интересно!

Hик

Да нет здесь никакого секрета. Обычная модель вращением с нужным вам наружным контуром - тор прямой или обратный, синусоида, практически любой контур. Далее внутрь этого тела вращения спираль цилиндрическая, вырез кинематический, сечение - отрезок, по спирали с рассечением наружной грани модели - снаружи получаете траекторию пружины. Прокатываете кинематически по этой траектории окружность.
Можно в детали делать, можно в сборке, можно поверхности использовать.

Alex Z


Alisa

Ник, спасибо.  :fr: Отличный метод. Надо запомнить.

Makar

А я, что-то всё равно не понял   :~ . Пожайлуста, если можно, выложите файлик выполненый в КОМПАСе.

Makar

Цитата: Makar от 07.11.06, 18:41:10
А я, что-то всё равно не понял   :~ . Пожайлуста, если можно, выложите файлик выполненый в КОМПАСе.

Спасибо, не надо.. разобрался  :o: .   И в праду, класный способ... берём на вооружение!

A.G

Спиральная пружина - не проблема. Проблема построить червяк! Пока что получилось только так. Пожалуй, IronMaxxx был прав. если есть ещё предложения, просьба написать с вложенным изображением.
Почему об этом молчат представители фирмы Аскон?  :w:

Luser

Может кто-нибудь может постоить глобоидный червяк в другой какой-нибудь CAD системе?

Dimonov

Цитата: Hик от 07.11.06, 15:15:46
Да нет здесь никакого секрета. Обычная модель вращением с нужным вам наружным контуром - тор прямой или обратный, синусоида, практически любой контур. Далее внутрь этого тела вращения спираль цилиндрическая, вырез кинематический, сечение - отрезок, по спирали с рассечением наружной грани модели - снаружи получаете траекторию пружины. Прокатываете кинематически по этой траектории окружность.
Можно в детали делать, можно в сборке, можно поверхности использовать.

Ник, подскажи пожалуйста, можно ли построить твоим методом более сложное объемное тело (гипотрахоид)? Нужна методика построения объекта путем вращения сложного симметричного сечения с уменьшением описанного вокруг сечения диаметра. Наглядное 2D изображение объекта и его сечений можно посмотреть здесь:
http://www.volnovoidvigatel.ru/rvd.html
:beer:

Hик

Цитата: Dimonov от 13.11.06, 13:46:27
Ник, подскажи пожалуйста, можно ли построить твоим методом более сложное объемное тело (гипотрахоид)? Нужна методика построения объекта путем вращения сложного симметричного сечения с уменьшением описанного вокруг сечения диаметра. Наглядное 2D изображение объекта и его сечений можно посмотреть здесь:
http://www.volnovoidvigatel.ru/rvd.html
:beer:
Можно, хотя довольно сложно. Надо использовать операцию по сечениям, в качестве траектории коническую спираль с переменным шагом, затем скруглить все переменными радиусами. Получается примерно так:

Dimonov

УПС!!! То что это не просто, я догадываюсь.  8-) Ты быстро нашел возможное решение и даже отобразил все наглядно  :o
Ник, извини не знаю как тебя звать на самом деле, есть тема для приватной беседы. Напиши плиз свои координаты на d_klimushin@zeche.ru или d_klimushin@mail.ru или в асю 86266470  :fr:

---\\\\---

гм. а нельзя ли сделать тор из профиля зубчатого колеса (с одновременным закручиванием колеса) а потом вычесть его из цилиндра? получился бы какраз глобоидный червяк...  :%:

123th

червяк по сечениям  8-)
как вариант, но не лучший.

---\\---

думаю, если использовать спираль как путь для построения по сечениям  :%: то будет то что надо.
в смысле ровно гладко и нужного профиля :o:

123th

вариант поприличнее.
однако построить весь червяк целиком одной операцией так и не вышло.
вообще в компасе бывает трудно построить объект сразу по всем сечениям одним куском, а если несколькими то на стыках получается неровно.

прошлый вариант делал используя весь профиль шестерни. получился страшный зубчатый пончик который я потом вырезал из цилиндра.
на этот раз от профиля оставлял только нужные зубья и собирал из них обратный профиль по которому сразу строил.
главное не забыть добавить дугу в качестве пути.