• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Нержавеющая сталь?

Автор dana, 02.11.06, 14:58:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dana

02.11.06, 14:58:59 Последнее редактирование: 10.11.06, 14:03:28 от dana
Какой ГОСТ у нержавеющей стали?

Администратор

Уважаемый dana!

Убедительно прошу Вас самостоятельно привести название темы в соответствие с Правилами Форума и впредь не нарушать их.

Спасибо за понимание.

P.S. Почините клавиатуру, у Вас клавиша «?» западает.


kaktus

Стали и сплавы коррозионно-стойкие и жаропрочные
Напр. Сталь 12Х13 ГОСТ 5632-72
Сталь 12Х18Н9Т ГОСТ 5632-72

Вячеслав

Цитата: dana от 02.11.06, 14:58:59
НЕРЖАВЕЮЩАЯ СТАЛЬ ЕТО КАКАЯ?????????????????
Дайти марку и ГОСТ пожалуста. а то я что то в спаравочнике не сооброжу.

Да, докатились...

_Dmitry_

можно посмотреть в справочнике  и запомнить минимальное содержание хрома при соответствующем содержании углерода (я так делаю)

ну ладно..., а ради общего развития мне интересно - проверка не нержавейку - магнит, с этим все понятно аустенитный класс, кубоцентрированная  решетка (и пр.) нет склонности к окислению, но на ножах написано "нерж" и на ножницах тоже но они магнитятся (может хрома слишком много?) и главное ржавеют!
Подскажите может кто знает почему стали не аустенитного класса называются нержавейкой?

Jean

По инерции.Цеховой ник.  dana права я первые 2 года тоже вздрагивал от этого слова, чтож применить то!!! . Первые стали подобного класса поступали именнно как нержавеющие. Потом шире дале... И нержавейкой стали называть чуть ли не все средне и высоко легированные. А насчет ножей и ножниц. На заборе написано ... а там дрова.Кроме того у меня коллега работает на заводе где енти ножницы выпускают. НЕРЖ. говорит это что не ржавеют до переточки или 1 год (срок гарантии). Это совсем не тип стали.

Вячеслав

Цитата: _Dmitry_ от 03.11.06, 02:05:25
проверка не нержавейку - магнит, с этим все понятно аустенитный класс, кубоцентрированная решетка (и пр.) нет склонности к окислению,

Ох, и как сложно! К Вашему сведению, некоторые коррозионно-стойкие стали не теряют своих магнитных свойств (убедился в этом в 1989 году на производстве). Наиболее корректно проверять кислотой (маркировка или клеймение способом травления). Нержавейка действительно не корродирует!