• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Половина вида, половина разреза

Автор MetAlex, 31.10.06, 21:06:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MetAlex

31.10.06, 21:06:25 Последнее редактирование: 31.10.06, 21:20:19 от MetAlex
Да! Вот еще чего в Компасе не хватает. Как известно в симметричных деталях допускается совмещать половину вида с половиной разреза. Я смог это сделать только через местный разрез, проведя границу области разреза вдоль осевой линии детали. Только вот эта линия осевую перекрывает. Пусть в 9-м компасе будет специальная функция разрезать половину вида.
Да! насчет осевых линий. почему бы им автоматически на видах не строиться в отверстиях например?

Alex Z

Можно и по другому. Ступенчатый разрез. Обозначение можно удалить, а ненужный вид погасить. Хотя это обходной маневр.
В целом идею поддерживаю.
По поводу автоматической расстановки осевых. Можно из операций вращения (приклеить и вырезать) переносить оси на виды. Для спроецированных окружностей автоматом строить оси, распознать окружности не сложно.

kaktus

Цитата: MetAlex от 31.10.06, 21:06:25
Я смог это сделать только через местный разрез, проведя границу области разреза вдоль осевой линии детали. Только вот эта линия осевую перекрывает.
Границу области разреза надо делать на предварительно созданом слое, а потом его погасить.

electron

Еще можно сделать полный разрез детали, разрушить его, взять необходимое и совместить с исходным видом. Правда, при насыщенных деталях это требует определенной аккуратности и внимательности. А вообще, это тоже мутное занятие.

kaktus

Цитата: electron от 16.11.06, 16:54:18
Еще можно сделать полный разрез детали, разрушить его, взять необходимое и совместить с исходным видом.
Потеряем ассоциативность!

Omu

Цитата: kaktus от 02.11.06, 14:42:21
Цитата: MetAlex от 31.10.06, 21:06:25
Я смог это сделать только через местный разрез, проведя границу области разреза вдоль осевой линии детали. Только вот эта линия осевую перекрывает.
Границу области разреза надо делать на предварительно созданом слое, а потом его погасить.
Опишите пожалуйста последовательность действий. Знаю как погасить линии, а как сразу создать на другом слое не знаю. Прошу прощщения за офф.

kaktus

1. Создаем ассоциативные виды - основной и одну из проекций (для построения местного разреза).
2. На основном виде жмем на кнопку "Состояние слоев"-> "Создать слой" (например №1). Гасим его лампочку.
3. Переходим на этот слой №1 и рисуем прямоугольник (см. рис.). Создаем местный разрез.
4. Переходим на слой №0 - границу области разреза не видно. Рисуем осевую.
5. Ненужную проекцию (вид) гасим.
6. Результат см. рис.

Omu

2kaktus: Спасибо, работает. Думаю Вы помогли не только мне.  :fr:

Долго пытался построить местный разрез имея один вид, не смог. Неплохо бы добавить возможность задавать положение разреза как-то не строя второй вид, например расстоянием от исходной точки. Тем более, разрез может нормально существовать и без второй проекции, т.е. она нужна только для указания смещения. Если бы на смещение можно было делать привязку, то другое дело, без второй проекции не обойтись.