Подскажите по спецификации

Автор kentik, 31.10.06, 12:14:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kentik

Здравствуйте. Подскажите мне, пожалуйста, вот с каким вопросиком.:
У меня есть сборка 3D (естественно в Компасе), созданы все чертежи, теперь я занялся спецификацией.
Каждой детали я вручную присвоил номер АБВГ 00.00.01 (02, 03 и т.д.). Правильно???? Хотя по идеи все должно быть так - указал номер сборочной единицы, а он сам должен проставить порядковые номера деталей в этой сб. ед., с учетом спецификационного номера. ну да ладно.
И все как бы нормально, вот только одна беда: У меня есть стандартные детали (которых нет в библиотеки Компаса), которые я прорисовал сам в 3D, Каждой такой детали, я в меню "Спецификация" указал, что это "Стандартная деталь". и теперь при выводе спецификации у меня 3-и разных стандартных детали (прорисованные мною) выводятся с одной позицией. Хотя названия у всех разные. В чем проблема???
В итоге у меня так: поз. 17 - манжета, поз. 17 - гайка 1/2, поз 17 - футорок. Че за фигня?

kaktus

Кнопку "Расставить позиции" нажимали?
В настройках спецификации галочка "Расчитывать позиции" стоит?

kentik

Да!!! галочка стоит "Расчитывать позиции" и нажимал "Расставить позиции", все равно - фигня какая-то.

chelkar

Думаю что все перечисленные объекты созданы с одним шаблоном, по умолчанию Шпилька. Вот они как одна шпилька и воспринимаются.
Нужно при создании стандартного изделия или указать другой шаблон, или включить текст в виде строки. Тогда все получится.

kentik

нет. Каждая деталь построена с нуля и называется по разному.....

kentik

ОООООО    :)  Я сделал, только не шибко понял как... но все получилось. У меня такой вопросик: "А нельзя, чтоб я указал только первые буквы и цифры спецификационного номера, а он (Компас) мне расставил все порядковые номера деталей. НУ типа я ввел - АБВГ 01.020.00, а он мне дальше заполнил номера деталей - АБВГ 01.020.00.01 (.02 .03 .04)" Можно так???? или надо каждую деталь возиться и обозначать?

Kredo

А позиционировать эти детали как автоматически тогда?

kentik

Цитата: Kredo от 01.11.06, 11:30:46
А позиционировать эти детали как автоматически тогда?

В порядке составления модели

Kredo

Такого нет. Но можно написать библиотеку, которая могла бы это сделать. Только вот как быть в случае, когда в одной сборке могут присутствевать детали с разными обозначениями не только по порядковому номеру?

kentik

Цитата: Kredo от 01.11.06, 11:35:49
Такого нет. Но можно написать библиотеку, которая могла бы это сделать. Только вот как быть в случае, когда в одной сборке могут присутствевать детали с разными обозначениями не только по порядковому номеру?
Уффф.. даже и не знаю.  Нужно все это учитывать и проверять где и откуда деталь и соответственно ставить ей номер. Но об этом уже должны думать программисты Аскон. :w:

Kredo

Ну я думаю это вряд ли осуществимо. Ведь многие детали с другими обозначениями могут не являться стандартными, либо изготовленными ранее, чтобы их можно было применить. Бывает, что при создании новй сборки, создают и новую стандартную деталь, которая вносится в альбом СТП со своим обозначением. Кроме того, не всегда спецификации заполняются после того, как смоделирована сборка. Они (спецификации) могут родиться еще на этапе проработки всей конструкции, когда ведущий инженер определяет укрупненные узлы, а более низкой квалификации инженера уже наполняют эту сборку элементами. Соответсвенно неизвестно сколько все-таки будет деталей. Да и с порядком их расположения все таки могут возникнуть проблемы.