• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как из формата .m3d получить формат .obj?

Автор Planer, 30.10.06, 00:09:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Planer

30.10.06, 00:09:52 Последнее редактирование: 30.10.06, 00:32:52 от Planer
Можно ли 3-х мерную модель как-то получить в формате .obj? Или может посоветуете не сложную прогу для простой 3D анимации которая могла бы работать с 3-х мерными моделями Компаса. Анимация нужна на уровне сборки/разборки модели состоящей из 10-15 деталей.

POMAH

Цитата: Planer от 30.10.06, 00:09:52
Можно ли 3-х мерную модель как-то получить в формате .obj? Или может посоветуете не сложную прогу для простой 3D анимации которая могла бы работать с 3-х мерными моделями Компаса. Анимация нужна на уровне сборки/разборки модели состоящей из 10-15 деталей.

В версии 8+ есть библиотека анимации, работающая с 3D-сборками КОМПАС.
В более ранних версиях и в 8+ есть разнесенный вид (как раз использую для визуальной разборки-сборки с выносом на чертеж, правда без анимации). Задаются параметры через "Сервис - Разнести компоненты" в файле сборки...

Tima

Пока библиотека анимации будет оставаться набором фотографий экрана, это несерьезно

Leo

Цитата: Tima от 30.10.06, 08:24:45
Пока библиотека анимации будет оставаться набором фотографий экрана, это несерьезно
"...Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов - до хрипоты, до драки... С теми, кто их ел..." (М.Жванецкий).
Не стоит давать оценку Библиотеке анимации, если Вы ее не видели. БА - это не набор копий экрана, а последовательность реальных движений деталей с разными скоростями, по разным траекториям и т.п.

Tima

Именно попробовали модуль анимации, вышли на форум с вопросами.
Ваш же ответ, после которого мы больше не трогали этот модуль анимации:

Вопрос: Попробовал модуль анимации, пока получил avi-файл с набором фотографий экрана, т.е. пока создавалась анимация открывались другие приложения и их заставки и пр. тоже вошли в созданный "фильм". Какие настройки не были сделаны?

ЛЕО: В момент записи авишника НЕЛЬЗЯ открывать с перекрытием окна другие приложения, ибо работа встроенной программы записи с экрана основана именно на записи последовательных кадров изображения на экране. Видимое перемещение деталей происходит именно на экране, чей образ и записывается программой. И если в этот момент в зону прямоугольника окна КОМПАС-3D попадают другие изображения, они тоже пишутся в авишник.

Осталось без ответа: Это же несерьезно, и какой смысл тогда в "24 кадрах в сек", при сложной сборке анимация отслеживается рывками, смена кадров на экране идет от силы раз в секунду. Жаль, но опять придется перегонять в SW для создания нормального ролика, не говоря уже о том, что там можно и фотореалистично.

Leo

В любой системе проектирования, насколько мне известно, создание авишника - это запись последовательных кадров экрана, ведь модель-то виртуальная и мы видим только ее визуализацию на экране. Другое дело, что в КОМПАСе процесс перестраивания изображения пока идет медленнее, чем в СВ. Это дел поправимое, не сегодня, так завтра будет и скорость приемлемая, и встроенная реалистика. Кстати, для создания авишника можно пользоваться не только встроенной функцией библиотеки анимации, но и  стандартными "захватчиками экрана" (типа Камстудии) с записью определенного пользователем окна. Это может быть даже выгоднее, т.к. встроенная функция пишет все окно КОМПАСа с панелями, а зачастую нужно писать только саму модель.

Tima

Кроме Компаса с программми анимации работали в фоновом режиме, занимаясь другой работой, пока создается ролик. Никакого влияния то, что происходит на экране, на ролик, естественно, не оказывало. После того, что получили в Компасе, естественно, собрали анимацию обычными программами захвата изображения текущего окна, но даже для средней сложности сборки, то, что получается, неприемлемо

Omu

Цитата: Leo от 30.10.06, 12:26:35
В любой системе проектирования, насколько мне известно, создание авишника - это запись последовательных кадров экрана, ...
В SW нормально видео записывается, без постронних окон и элементов управления, а можно еще и буфер PhotoWorks выбрать. Качество конечного видео, соответственно, не зависит от скорости отрисовки. В Компасе библиотеку анимации не видел, про этот косяк узнал впервые.

Planer

Создал простенькую авишку движения детали по прямой, записалась со всеми окошками, потом открыл ее в Adobe Premiere Pro 1.5 и экспортировал в муви, все движения стали плавные, а главное не нужные окошки убрались и было только окно с анимацией...

MegaF

Есть возможность передать деталь Компаса в формат *.obj ???

baton4ik

Цитата: MegaF от 10.09.10, 11:22:18
Есть возможность передать деталь Компаса в формат *.obj ???
Выкладывайте ее в x_t или sat. Попробую конвертнуть