Перенос на другую строку с помощью символа

Автор Dirt, 12.10.06, 09:52:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dirt

Такая проблемка возникла:
Можно ли с помощью какого-нибудь символа перенести текст на другую строку.

О чем это я?
При создании модели, я заполняю в свойствах наименование.
Допустим наименование детали очень длинное. И при вставке в спецификацию оно помещается в одну строку.
После ручного редактирования. И некоторых манипуляций с документами, связанными с спецификацией, все перестраивается и опять помещается в одну строку.
Проблема в том, что в свойствах модели в наименование он все равно хранится в одной строке.
Есть какой нибудь набор символов, интепритирующийся как перенос на другую строку?

На сколько я знаю:  $текст;текст$ - интерпритируется как дробь

POMAH

А какая у вас версия Компаса  :?: :?: :?:

В 8+ SP1 после редактирования строки путем нажатия "Enter" в нужном месте и после перестраивания - всё остается на месте. Ну может быть, кроме отдельных случаев...

Dirt

8+ SP1
Если уже в конечной спецификации отредактировать, тогда остается.
А если в "местной" (не знаю как назвать) спецификации модели отредактировать. Потом открыть конечную спецификацию сборки, то все в одну строку.

Dirt

Называется сам себе помог :)
Если кому-то понадобиться, то если набрать &/ то все за этими символами будет на новой строке

vadim6

Цитата: Dirt от 12.10.06, 09:52:35
На сколько я знаю:  $текст;текст$ - интерпритируется как дробь
Из хелпа: Если строка содержит дробь, формируются поля с символами, определяющими дробь в формате КОМПАС 4: "$d" обозначает начало числителя; ";" обозначает конец числителя; "$" обозначает конец знаменателя.  :)

А вот еще вопрос: есть ли в КОМПАСе неразрывный пробел, как в Word-е. В тех.тр. ГОСТы бывает некрасиво переносятся...  :-\

POMAH

Цитата: vadim6 от 12.10.06, 13:23:25
А вот еще вопрос: есть ли в КОМПАСе неразрывный пробел, как в Word-е. В тех.тр. ГОСТы бывает некрасиво переносятся...  :-\

Можно сделать ввод в нужном месте и убрать у следующей строчки автонумерацию (если стоит вкл.) :um: :w:

vadim6

Цитата: POMAH от 12.10.06, 13:46:03
Можно сделать ввод в нужном месте
Конечно можно, спорить даже не буду..  :) Только случись повод поредактировать т.т. - надо будет помнить и иметь в виду, где что перенес. А это неудобно. К полезным мелочам (это я про Word) быстро привыкаешь..  :-)))

Маркиян Васькив

Неразрывный пробел можно использовать из таблицы символов в Windows. Он есть в любом наборе шрифтов, его код U +00A0

Bordes

Цитата: vadim6 от 12.10.06, 13:23:25
А вот еще вопрос: есть ли в КОМПАСе неразрывный пробел, как в Word-е. В тех.тр. ГОСТы бывает некрасиво переносятся...  :-\

Можно сделать вот такой спец. символ (отредактировать graphic.sss)

#NODE; "Доп знаки" 1
#BCOORD( 1001 ); "Неразрывный пробел" 2
   TEXT_ADDX(" ")
   DATA_END


Omu

Беспокоят два вопроса:
Как запретить при сохранении чертежа, связанного с моделью, менять формат текста в основной надписи (наименование и обозначение)? Или отформатировать текст в ячейке спецификации?
Поясняю: Люблю я, когда наименование детали в чертеже написано шрифтом высотой 7 мм, а слова "Сборочный чертеж" - высотой 5 мм.  При сохранении чертежа, связанного с моделю, высота всех слов упрно уравниваются (в лучшем случае). Соответственно, в спецификации, не связанной с деталями, обычно вставляю пробел перед наименованием, чтобы отодвинуть его от границы. Но в связанной спецификации я этого, по понятным причинам, сделать не могу. При попытке изменить формат абзаца, при выходе из редактирования записи, настройки сбрасываются. Задать стиль тексту в ячейке вообще никак.
(Компас V8)