анимация чертежей КОМПАС

Автор leo-kaleta, 09.06.03, 15:05:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

leo-kaleta

В своё время освоил анимацию чертежей в Компас - 4.6 и использую этот способ до сих пор.
Делается это так - вычерчиваю детали на разных слоях.
А потом с помощью команды move_layer эти слои двигаю.
Делать тоже с помощью API мне не нравится - очень громоздко.
Поэтому на практике через KSF сбрасываю то что надо проверить
в КОМПАС 4.6. и там смотрю "мультфильмы для конструктора"
Но такой "дедовский" способ уже надоел, API не нравится.
Может быть "мультики" уже можно делать по-другому?
Чем-нибудь простым, интерактивным. Кто знает подскажите пожалуйста. При проектировании очень полезная вещь. Можно увидеть много разных сочетаний деталей и предупредить геометрические конфликты.

leo-kaleta

   Прошло уже 2,5 года, а никто так и не ответил на мой вопрос. Но просмотров почему-то много. Значит люди интересуются, по этой причине подниму эту тему ещё раз.
   Нашёл я всё-таки современный способ делать мультфильмы без громоздкого программирования. Алгоритм анимации точно такой-же простой, как в КОМПАС 4.6 - "Если параметр Х находится в пределах между А и В, тоY делаем таким, если между B и С, то другим..."
   Всё происходит в Autodesk Inventor Series 9. Оказывается, там есть возможность в VBA на вкладке "Functions", создать простенькую функцию, которую потом видно в таблице парамеров. Inventor, в этом случае автоматически добавляет к формуле "VBA:". Потом включаем "вариацию зависимости" на сборке. От этого параметра зависит движение всего остального, что связано VBA-функциями. Всё подробно рассказано-показано в HELPе. Чтобы мультик смотреть многократно (в цикле), надо на вкладке "вариация зависимости" указать количество повторов. Нашёл небольшую ошибочку. Inventor миллиметры воспринимает, как сантиметры. Приходится делить на 10, потом умножать на 10, но это не беда.
  Уверен, что что-то подобное есть в современном КОМПАСе. Поэтому ещё раз прошу ответить на мой "бородатый" вопрос. Мне это очень интересно. Заранее благодарен за любую информацию.

Leo

Не думаю, что количество просмотров - показатель заинтересованности в модуле, это просто число тех, кто хочет понять, что именно скрывается под заголовком темы.

Анимации в плоском КОМПАСе нет. Не уверен, что это нужно. Если нужно проверить плоские коллизии, можно просто повернуть детали вокруг точки, или переместить их в пространстве вдоль направляющих с помощью стандартного функционала.

А вот в 3Д это действительно нужно и в ближайшее время появится соответствующее приложение. Оно не только проверит коллизии, но и позволит построить необходимое количество плоских промежуточных положений сборки (кинограмму), причем для любой ориентации модели.