Как гофрированную трубку согнуть в спираль?

Автор Кожухов Николай, 02.10.06, 12:26:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кожухов Николай

Кто подскажет как в Компасе построить гофрированную трубку (типа пылесосного шланга) закрученную в спираль?

Leo

Вот как-то так. Модель выложить не могу - даже в зипе - 9 Мб

Pav


Teploenergetik

Жалко, жалко, что нельзя модель получить..:(
Но я так понимаю, что гофру любого профиля можно таким образом скрутить в спираль, да? Например, такие..

Leo

При построении ничего "скручивать" не надо. Необходимо сначала построить спираль, потом в нужной плоскости построить одну гофру, потом размножить ее массивом вдоль спирали. Ничего сложного...У Вас во фрагменте нарисованы сильфоны? Вот их и можно моделировать "закрученными вдоль спирали" (или по другой пространственной кривой)

VV

Цитата: Leo от 02.10.06, 13:33:34
Вот как-то так. Модель выложить не могу - даже в зипе - 9 Мб

Исключите из расчета все построения, все получится. И выкладавайте, выкладывайте...

Leo

Ну, раз народ просит...Только учтите, модель сделана в v8+, сохранена в формате v8. Возможно, потребуется много времени на воссоздание массива.

VV


kaktus

 :o: Ну, ребята, вы тогда сразу же пишите сколько времени происходило перестроение, что бы народ смог оценить не только ваше мастерство, но и ваше терпние   :-)))  :-)))  :-)))

Leo

Моя деталька с 200 копиями по кривой строится где-то 3-5 минут (прикидочно)

VV

Я с секундомером не стою, но меньше минуты точно. (P-IV, 2800, 512Mb, Radeon 9600)

Teploenergetik

Большое спасибо Leo за приложенную модель. Теперь все понятно.

Starik

Цитата: Leo от 02.10.06, 13:33:34
Вот как-то так. Модель выложить не могу - даже в зипе - 9 Мб
"Залей" или "Замаж" всю модель в куб. Тогда ее объем уменьшиться раз в 10. А после скачивания будет дастаточно удалить последную операцию и все будет ОК.
Только запиши в более ранней версии, а то у меня V8 без всяких плюсов.

Leo

2 Starik - модель-то уже есть в пристежке, см.внимательно несколько постов выше)))))

Starik

Цитата: Leo от 05.10.06, 19:48:59
2 Starik - модель-то уже есть в пристежке, см.внимательно несколько постов выше)))))
Во класс. А для себя: надо глазки изредко протирать  :-))) :-))) :-)))

Work

Почему спираль? Узлом её, в бараний рог! (Но не компас)...

VV

Ну на такое и Компас способен:

NCA