Шнек в 3D

Автор Diesel, 01.10.06, 17:58:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Diesel

Построил шнек в 3 D. Изменил шаг винта, но как сделать переменной ширину канавки не додумался. Может кто из более опытных подскажет?

Drug

С помощью вырезания по сечениям с использованием спирали в качестве осевой линии.

kaktus

Цитата: DIESEL от 01.10.06, 17:58:34
но как сделать переменной ширину канавки не додумался.
Через переменные. В каждом эскизе проставляете размер и переменную, делаете её внешней. После этого в самой детали создаете переменную и назначаете в кажой операции вырезания эту переменную.

Diesel

Спасибо!!! Мог бы и сам додуматься, наверное старею.

Azarov

Построил модель шнека: L=500, D=130, шаг канавки, t=142, сечение канавки по эскизу. Не знаю как выполнить, но мне нужен шнек с переменным шагом (t от 142...200, плавно). Надеюсь на вашу помощь.  :?:
КОМПАС-3D V9

AVas

Цитировать
шнек с переменным шагом
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,6012.msg32525.html#msg32525, Ответ #14

AlexUsh

Делаю деталь которую можно условно нажать шнеком. Столкнулся с проблемой которую не могу решить - бьюсь неделю, блин думаю уже солид учить или тфлекс какойнибудь...
при вырезании модели появляются "дырки" как будто пустотелая деталь (см модель) они бы не напрягали - но при построении чертежей вылетает с ошибкой.
модель в 9м компасе


VIO

Цитата: AlexUsh от 16.06.07, 12:59:40
Делаю деталь которую можно условно нажать шнеком. Столкнулся с проблемой которую не могу решить - бьюсь неделю, блин думаю уже солид учить или тфлекс какойнибудь...
при вырезании модели появляются "дырки" как будто пустотелая деталь (см модель) они бы не напрягали - но при построении чертежей вылетает с ошибкой.
модель в 9м компасе
Убери скругление, оно тебе портит картину. Там очень много эскизов у которых потеряна базовая плоскость, так вот я их загрубил, т.к не знаю какую назначать базовой.

VIO

А вот и сама модель.

dana

Да действительно проблема в радиусе, он залезает на сами зубья. Его не должно быть.

AlexUsh

a esli etot radius nuzen?
Ja wrode poborol eto - postroil sperva virezanie vdol osi, a posle po spirali


AVas

Цитата: AlexUsh от 16.06.07, 12:59:40
Делаю деталь которую можно условно нажать шнеком. Столкнулся с проблемой которую не могу решить - бьюсь неделю, блин думаю уже солид учить или тфлекс какойнибудь...
при вырезании модели появляются "дырки" как будто пустотелая деталь (см модель) они бы не напрягали - но при построении чертежей вылетает с ошибкой.
модель в 9м компасе
В эскизе 3 измени диаметр на 33,6 или режь кинематически по внутреннему диаметру 33,75. И все будет ОК.

dana

Действительно красота

AlexUsh

Спасибо всем откликнувшимся! Воистину одна голова хорошо, а вместе и батьку бить легче!
Задали мне ещё задачку по шнеку - вроде построил по правильному (как мне казалось) - но вылезли паразитные плоскости после вырезания по конической плоскости. Никто не сталкивался как их убрать?
компас 8

AlexUsh

Дополнение - максимум чего смог добиться - это 2 витка конусной спирали (90мм) любое большее даёт ошибку.
пишет - ошибка в булевой операции.
Из положения надо выходить буду строить кусками, но ежели кто  подскажет...

IronMaxxx

Для того, чтобы убрать появившиеся плоскости, необходимо немного поднять "верхнюю" часть эскиза для кинематического вырезания (то есть ту часть, которая граничит с контуром заготовки, полученной, как я понимаю, операцией вращения). На точность это никак не повлияет, а плоскости будут "срезаны" выступающим эскизом.

AlexUsh

Подъёмом плоскости вырезания делать пробовал - максимум чего добился  - дальше от тела червяка уползали "тени"
к тому же спираль коническая и сама отходит от тела - должно работать и так.
пока сиже перебираю варианты.

AlexUsh

Чего нельзя вырезать - можно напаять.

Решил проблему принципиально другим подходом.
Сделал цилиндрическую заготовку и приклеил к ней по спирали шнек.

Всем спасибо - подтему закрыл.
Рекомендую поменьше связываться с вырезанием - замучался.

Azarov

А переменного шага, (задаваемого формулой), таки нет...   :|
Как подступиться к этой проблеме?