• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Работа с переменными

Автор Strelec, 21.09.06, 16:02:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Strelec

Здравствуйте технический народ. Очень хочу начать работать с переменными в 3д. Подскажите неграмотному с чего начать? К примеру: создать раму на шип-паз. Переменными являются сечение бруска, толщины шипа.

Andre30


Администратор

Уважаемый Andre30!

Если лично Вы не умеете работать с переменными — не нужно засорять Форум бессодержательными репликами  ;)

Спасибо за понимание!

Alex Z

Начните с переменными в плоском фрагменте, когда поймете все там, то проблем с трехмеркой не возникнет. Не забудте включить "ассоциировать при ввводе" и "параметризовать" все.

К слову. У меня в отделе деды по 65 лет работают с трехмеркой и, не редко, пользуются переменными. Правда вопросов много задают, но работают же!

Сплю на работе

Начни с чтения справки. Затем попробуй поэкспериментировать на чем-то элементарном. Создай цилиндр с диаметром через переменную, и отверстие в прямоугольнике с диаметром через переменную. Далее создай сборку и сделай так, чтобы меняя диаметр в сборке менялись диаметры в деталях. Далее от простого к сложному. Появятся конкретные вопросы. Ответы на них как правило есть в той же справке. Если нет там, то есть поиск на форуме. Если он не помогает - пиши суда тебе помогут.

Strelec

По справке и пробую разобраться. Переменную задал, т.е присвоил псевдоним, кстати как раз диамеитр цилиндра, вроде обозвалась D, а что дальше как сделать чтоб она запрашивалась или зависела от какого либо другого параметра?. Она как констатация заданного в операции размера. А в эскизе 2д вообще никаких отображений в окне переменных нет. Эскиз параметризовал как советовали по всем параметрам. Размеры зафиксировал. Но в окне по прежнему ничего не отображается.

kaktus

Сделай её внешней, при редактировании эскиза надо поставить галочку!

Strelec

Кое что начало получаться. Надо было просто задать имя переменой в окне при задании фиксированного размера.Переменные появились. Сейчас синтаксис поучу и думаю пойдет... Спасибо за участие, будут вопросы буду писать в эту же тему.  :fr:

Strelec

С эскизом и деталью разобрался. А вот как связать переменные деталей в сборке не могу понять. Возможно ли это вообще? В спаравке ответа не нашел

Strelec

Разобрался, оказывается правой кнопочкой на переменной счелкнешь и есть!!! тама скрыто свойство "внешняя". Включил и присвоил псевдоним - появилась в сборке.
Короче как в той поговорке, лечим бесплодие методом "тыка". :w:

kaktus

Strelec
Только не забывайте, что
ЦитироватьПри изменении параметров компонентов  сборки файл-источник компонента остается прежним. Изменение отражается только на внешнем виде вставки. Поэтому в одну и ту же сборку можно вставить несколько одинаковых компонентов с нужными значениями параметров.

Strelec

Благодарю за науку. Вот какая штука у меня в частности в раме происходит: Один брусок меняется по общим переменным а второй как был построен изначально так и не хочет менятся при изменении внешних переменных. Очень похоже на глюк. Наверное это и есть "гиблое дело". Те какая то недоработочка в ПО. Причем все переменные вроде как меняются (в сборке), а брусок не перестраивается, т.е. в деталь они не проходят. А может кто сталкивался с подобным, подскажет в чем я не прав.
Вариант конечно есть пойти простым путем и выстроить на месте второй брусок, но хотелось то изучить связи одних переменных в разных деталях. Наверное это все таки невозможно увязать? Подскажите пожалуйста... :|

kaktus

Возможно действительно глюк, у меня все нормально. Попробуй удалить все переменные и псевдонимы, и перестроить заново.

Strelec

Как раз так и поступил, все заработало, прекрасная вещь получилась! Можете меня поздравить с шагом вперед в познаниях моего любимого КОМПАСА. (пусть и глючит иногда). Всем спасибо за участие.