Маштабирование толщины линий при печати

Автор fucus, 14.09.06, 18:13:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fucus

Поскажите как промаштабировать толшину линий при печати чертежа
т.е. при уменшении маштаба чертежа толшина линий соответственно тоэе
уменшалась ::)

Makar

просто. в настройках Компаса есть пункт "системные линии". вот там и задается толщина линии на эктане и при печати

Leo

Цитата: Makar от 15.09.06, 00:47:42
просто. в настройках Компаса есть пункт "системные линии". вот там и задается толщина линии на эктане и при печати
Нет, не поможет. Я так понял, что человек имел в виду автоматическое уменьшение толщины линий, если масштаб чертежа уменьшается при выводе. А в настройке задается толщина на бумаге независимо от масштаба вывода. Очень немного может помочь опция "Вывод тонкими линиями", чтобы избежать наложений при уменьшении масштаба печати.

Dmitry30

Всё правильно. Параметры системы и т.д...., но что им совсем сложно чтоли было ввести в натройки:
1. Настройки печати чернавиков
2. Настройка печати чиставиков

а при печати (в диалоге) выбирать либо печать черновая либо чистовая.
Иногда сформируешь план печати и вспоминаешь, что в настройках стоят толщины линий для чистовой печати
и понеслось всё по новой
А то что это несложно сделать я точно знаю, т.к. сам программирую в Дельфи 

Leo

1. Согласитесь, что на каждый возглас "А я забыл перенастроиться" функций не придумаешь. Забыл - сам виноват. А чтобы не было "мучительно больно" в дальнейшем, рекомендую сразу создать несколько профилей в КОМПАСе, где прописать для системных линий и толщину, и цвет, и др. для разных вариантов печати и принтеров/плоттеров. Загружаете перед печатью нужный профиль - и ола-ла! Из принтера выходит чертеж с нужными толщинами и цветами, а также фильтрами. Только - эта - профиль не забудьте применить...
2. Я уже говорил, что для черновиков вполне можно применять вывод тонкими линиями - это как раз и укладывается в концепцию "выбор из меню".
3. Ну и напоследок не могу не удержаться - УЧИТЕ РУССКИЙ ЯЗЫК, а не только Делфи. ЧернОвик и чистОвик пишутся так. Слово ЧЕВО пишется ЧЕГО, ЧТОЛИ пишется раздельно. Ну уважайте же сами себя - в России живете!
Или я ошибся, и слово чистАвик происходит от слов ЧИСТА КАНКРЕТНА?...

Dmitry30

ХИ в лицо. а я тебе помогал... Вот ты и отблагодАрил - от слова Благо дарю

А организовать выбор без профиля - это даже не предложение. Ах как жаль что я приказывать не могу. на ушах бы стояли

Администратор

ЦитироватьАх как жаль что я приказывать не могу. на ушах бы стояли
Замечательный тон для высказывания пожеланий  :-\
Особенно «приятно» видеть такие заявления от новичка, который еще не научился (и не желает учиться) работать в КОМПАСе, но уже считает себя заведомо умнее всех разработчиков, вместе взятых  :~

Предупреждаю Dmitry30 о недопустимости подобной манеры общения в профессиональной конференции.


Dmitry30


Администратор

Прошу Вас прочитать Правила нашего Форума, с которыми Вы согласились при регистрации здесь.

Обратите внимание на самый первый пункт.

На личности переходить не будем. Но многие из присутствующих здесь Участников владеют функционалом КОМПАС-3D намного лучше Вас. Полезнее прислушиваться к их советам, чем бравировать своим незнанием.

fucus

Спасибо за за подсказку  по профилям

D_K_

Гораздо удобнее было бы в окне предпросмотра печати в "Настройка параметров вывода" добавить возможность задания толщины линий (тех, что задаются "Система-Графический редактор-Системные линии-На бумаге", а не только "вывести тонкими линиями". И эти бы числа действовали только на текущий момент печати (пока не закроется окно просмотра печати), а по умолчанию были бы теми же, что заданы в общих настройках программы.
Поясняю для чего: представим десятка два чертежей А4. Хочу их распечатаь по два на листе А4. Т.е. каждый повернул, масштабировал. Затратил какое-то время. И вдруг в некоторых вижу, что линии слишком сливаются и сделать бы их потоньше (например вместо 0.6 толстую поставить 0.4 или 0.5). Для этого придется закрыть просмотр печати (потеряв все то, что повернуто и отмасштабировано), заменить профиль, опять зайти в просмотр печати. А вдруг не тот профиль выбрал (мол еще тоньше потребуется) опять все закрывать? Неудобно сейчас выходит.