Трасса кабеля на генплане (JPEG)

Автор Русланчер, 13.09.06, 11:29:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Русланчер

Подскажите пожалуста, у меня есть отсканированный генплан местности, с указанием трасс канализации, газа, и т.п.. Требуется нанести на нём трассу прокладки низковольтного кабеля. Я вставил отсканированную картинку на лист чертежа Компаса и пытаюсь по ней рисовать. Во время рисования - всё боле-мень в порядке, а когда начинаю редактировать - пытаюсь выбрать линию - Компас норовит выбрать картинку. Что можете посоветовать на эту тему, может быть возможно эту картинку сделать фоном листа чертежа, и забыть про её существование?

p.s. Векторизаторы не предлагайте - уж очень грязная картинка генплана.

Jean

Перенести картинку в фоновый слой

baba

ЦитироватьВекторизаторы не предлагайте - уж очень грязная картинка генплана.

Картинку можно почистить в простой рисовалке Paint, что входит в Windows. Потом, если надо, в Компасе подправить.

Русланчер

Цитата: Jean от 13.09.06, 13:40:48
Перенести картинку в фоновый слой

....Как?....

Русланчер

Цитата: Русланчер от 13.09.06, 18:22:50
Цитата: Jean от 13.09.06, 13:40:48
Перенести картинку в фоновый слой

....Как?....

Уже дошло. Спасибо Jean.

mitrich

У меня идентичная ситуация, только наношу на съемку будущую теплотрассу, в  процессе стыкования растров я их поворачивал, растры редактирую с помощью Photoshop, трассу я уже нанес, после редактирования растр поворачивается в изначальное положение.
Как быть? Неужели мне снова стыковать растры по новому, я уже проделал глобальную работу, помогите.....
:`(  :`(  :`(  :`(  :`(

Inna

Цитата: mitrich от 03.03.07, 07:51:57
... в  процессе стыкования растров я их поворачивал, растры редактирую с помощью Photoshop
:`(  :`(  :`(  :`(  :`(

Так поворачивали вы их в Компасе или все же в Photoshop?
Я думаю наиболее простым решением было бы редактирование и склеивание растровых кусков в один в Photoshop, а потом вставка уже готового рисунка в КОМПАС. Ведь Компас не создан для редактирования растровых изображений, не говоря уже о объеме файла...

mitrich

поворачивал в КОМПАСЕ, а редактировал в Photoshop, но эту проблемму я решил путем вставки растра в документ (взятие в документ.), теперь другая проблемма: Photoshop перестал сохранять файл после редактирования, пишет что сохранил, открываеш компас растр изменен, но после закрытия и последующего открытия файла растр остается без изменения! а в папке TEMP нахожу измененный растр, что делать?

Алик

Не знаю в ту ли тему пишу.  У меня стоит КОМПАС-3D LT V8 Plus (с сайта АСКОН). В него действительно нельзя вставить сканированный растр *bmp или я что то нетак делаю?

Jean

Господа нарывался на маленькую бяку. При определенном размере Photoshop перестает редактировать *.TIF. Плохо он работает и с оноцветными изображениями и их преобразованием.  Вообщето для выполнения чертежей используют не WORD, хотя тоже можно, так и для обработки крупных растров лучше использовать тот же Spotlight  или иже с ним. У Photoshop своя ниша, он для другого предназначен просто.

студент_НСК

Цитата: Русланчер от 13.09.06, 18:24:27
Цитата: Русланчер от 13.09.06, 18:22:50
Цитата: Jean от 13.09.06, 13:40:48
Перенести картинку в фоновый слой

....Как?....

Уже дошло. Спасибо Jean.

Народ помогите как всё таки перевести обычный отсканированый чертёж на задний план в компасе?? :(  В слоях лазил как перенести в фонофый слой не нашёл. Подскажите как это сделать??? Очень надо :-\

Jean

1.Создать слой. В свойствах слоя указать "фоновый". Выделитьранее вставленную картинку. Правая клавиша мыши "изменить слой". Указать имя фонового слоя.
2.Создать слой. В свойствах слоя указать "текущий". Вставить картинку. В свойствах слоя указать "фоновый". Перейти на другой слой.

студент_НСК

 :|Быть может я туплю, либо эта функция отсутствует в лайт версии(как эьо было сказано в соседней теме  :) )
Через панель "Вставка" я не нашёл нужное мне( И просто тупо из буфера картинка тоже не вставляется.....
Эт причина лайт версии?? Или причина что я недопонимаю чтото?)))

Минька

Да, это ограничение LT версии.

Студент_НСК

Всем спс за помощь!! :) Установил полную версию всё работает! :o:

Dgin

Цитата: Jean от 08.04.09, 17:22:43
1.Создать слой. В свойствах слоя указать "фоновый". Выделитьранее вставленную картинку. Правая клавиша мыши "изменить слой". Указать имя фонового слоя.
2.Создать слой. В свойствах слоя указать "текущий". Вставить картинку. В свойствах слоя указать "фоновый". Перейти на другой слой.

Зачем два одинаковых рисунка в двух разных слоях? И если можно напишите подробнее инструкцию, хотя бы с номерами слоев...

Dgin

Зачем два одинаковых рисунка в двух разных слоях? И если можно напишите подробнее инструкцию, хотя бы с номерами слоев..

СВ

 Вот она, опасность подсказок новичкам. Они многое понимают буквально. Написаны 2 варианта создания , а понимается это, как видите ...
Или вот это:
Цитата: Jean от 13.09.06, 13:40:48
Перенести картинку в фоновый слой
Иван Альбертович, наверное, даже и в голову не приходило, что человек будет искать буквально фоновый слой? И не найдёт его, естественно ...
В общем, нужно расписывать все движения мышом и клавишами.

Dgin

Даже если картинка в фоновом слое "подложка", то всё равно линии (которые в активном слое "Системный слой") прячутся за картинкой. И на предпросмотре перед печатью этих линий нет!

Kirilius83

правой клавишей - изменить порядок.