Голосования по КОМПАС-3D. Вопрос первый: скорость

Автор Олег Зыков, 07.09.06, 18:09:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Какой скоростной показатель надо улучшить в КОМПАС-3D в первую очередь?

Скорость выполнения базовых 3D-операций
Скорость построения 3D-массивов
Скорость работы с большими сборками в 3D
Скорость создания ассоциативных видов по 3D-моделям
Скорость выполнения базовых операций черчения
Скорость переоформления ассоциативной спецификации
Ничего не надо улучшать – все работает очень быстро

Олег Зыков

Друзья! В этом месяце мы хотим узнать ваше мнение по целому ряду очень важных вопросов. В том числе и ваше мнение ляжет в основу направления развития новых версий КОМПАС-3D. Очень прошу вас быть активней! Можно не только голосовать, но и обсуждать голосования в соответствующих ветках форума.
Вопросы будут очень разными, но все они одинаково нам важны. В обсуждениях также прошу не повторять те вопросы и мнения, которые уже поднимались на форуме. Они все нами уже записаны и обработаны  :w:.
Первый вопрос - про скорость работы. Здесь мы имеем ввиду и техническую скорость (например, время создания массива после нажатия кнопки "Создать объект"), и эргономику (количество кликов для выполнения операции). Учитывайте в ответах оба момента!

Starik

В этом голосовании, мне кажется, не учтено еще как минимум два пункта:
1. Скорость перестроения 2D чертежа, созданного из 3D модели или сборки.
2. Скорость переоформления спецификации, вызванной введением новых элементов сборки или изменением уже существующих.
Может это мое личное мнение, но в V8 по сравнению с V7 скорость работы со спецификацией значительно снизилась, и в первую очередь за счет того, что при сохранении измененной спецификации V8 почему-то начинает "перелопачивать" все включенные в спецификацию документы, а не только те, которые были изменены.
Лично меня эти два пункта достают больше всего.

Pav

Цитата: Starik от 08.09.06, 07:50:25
1. Скорость перестроения 2D чертежа, созданного из 3D модели или сборки.
.....
Мне кажется этот фактор можно отнести к пункту "Скорость создания ассоциативных видов по 3D-моделям".

Pav

Предложение как увеличить эргономическую скорость перестроения ассоциативных видов с 3D-моделей.
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,5553.0.html

kaktus

Лично меня достаёт постоянно возникающее окно с предложением подтвердить изменения сделанные в спецификации и передающиеся в чертёж либо наоборот. Возможно лучше сделать где-то галочку "Изменять без подтверждения"

Starik

08.09.06, 10:04:18 #5 Последнее редактирование: 08.09.06, 11:54:56 от Starik
И еще, добавить бы скоростешки в работе с библиотекой материалов. Уж больно медленно она ворочается.

kaktus

Цитата: Starik от 08.09.06, 10:04:18
И еще, добавить бы скоростешки в работе с библиотнкой материалов. Уж больно медленно она ворочается.
Точно на 110% :!:
И с Менеджером шаблонов :!:

Олег Зыков

Цитата: Starik от 08.09.06, 10:04:18
И еще, добавить бы скоростешки в работе с библиотекой материалов. Уж больно медленно она ворочается.

Имеется ввиду первая загрузка в сеансе работы с КОМПАС? Или в процессе работы тоже скорость низкая?

kaktus

АMD2500+ RAM1G FX5200
Первая загрузка ~15-20 сек
Повторная ~7-10 сек
Если первая загрузка не очень критична - можно подождать, то последующие хотелось бы побыстрее.

Олег Зыков

Это локальная работа? Я сейчас проверил у себя: 3.9 с первая загрузка, 0.3 с - вторая.
Ноутбук Intel Pentium M 1.8ГГц, 1Гб оперативки, ATI Mobility Radeon 9700

Hик

P4-3 ГГц + RAM 2 Гб
Первая загрузка ~8 сек
Повторная ~0,1 сек
Параметр "Отключить справочник после выбора материала" выключен.

Starik

Уважаемый Олег Зыков, скажите пожалуйста, будет ли изменен перечень пунктов для голосования? Я уже обозначил, за что я бы проголосовал, но этого нет в списке. Понятно, что всего учесть нельзя, список получится не на одной странице, но хотя бы обобщенно.

kaktus

Цитата: Олег Зыков от 08.09.06, 14:03:54
Это локальная работа? Я сейчас проверил у себя: 3.9 с первая загрузка, 0.3 с - вторая.
Ноутбук Intel Pentium M 1.8ГГц, 1Гб оперативки, ATI Mobility Radeon 9700
Работа локальная.
Еще раз проверил - повторная загрузка около 8-10 сек.
Где-то читал, что последние версии Компаса заточены под Пеньтиумы. Может в этом причина?

Олег Зыков

Цитата: Starik от 08.09.06, 14:12:54
Уважаемый Олег Зыков, скажите пожалуйста, будет ли изменен перечень пунктов для голосования? Я уже обозначил, за что я бы проголосовал, но этого нет в списке. Понятно, что всего учесть нельзя, список получится не на одной странице, но хотя бы обобщенно.

Про спецификацию поставил вариант. Про скорость перестроения 2D согласен с Pav, это в пункте про ассоциативные виды.

Igor2005

ЦитироватьИмеется ввиду первая загрузка в сеансе работы с КОМПАС? Или в процессе работы тоже скорость низкая?
Селерон 2,6. DDR 512Мб. Первый запуск 13 сек. Последующие меньше секунды - практически мгновенно.

caduser

Не хватает еще одного пункта:
N. Скорость зуммирования (увеличения/уменьшения масштаба отображения) 2D чертежей/фрагментов.

Попробуйте колёсиком мыши зуммировать примеры SAMPLE1.CDW-SAMPLE5.CDW из папки \ASCON\KOMPAS-3D*\Samples - на компьютерах практически любой мощности будет заметно мерцание изображения, а ведь это не очень насыщенные чертежи. Работать с чертежами, содержащими растровое изображением размером более 5Мб (без сжатия) вообще затруднительно, зуммирование в этом случае происходит крайне медленно.

Олег Зыков

Это голосование закрыто. Спасибо всем ответившим!

По большому счету этот опрос подтвердил наши собственные выводы. Все замечания и пожелания, высказанные в ветке, зафиксированы.

Единственное, меня удивило большое кол-во голосов за скорость работы с большими сборками. Коллеги, кто голосовал за этот пункт, скиньте мне на почту zykov@asconm.ru параметры ваших сборок и характеристики компьютера! И, если получится, поподробнее - где не хватает скорости.

Bear

Во- первых опрос не рабатает, а во-вторых хотелось увеличение скорости обработки водели при изменение одного из эскизов или операциии и работу с моделями больших объемов (свыше 2Мб).
В предыдущих версиях был недочет -сложностии в 3D построения малых (меньше 1мм) радиусов скруглений - много места , маленькая скорость. Не знаю -устранили ли ?

POMAH

Цитата: Олег Зыков от 28.09.06, 23:16:49
Это голосование закрыто. Спасибо всем ответившим!

Сказано же, опрос закрыт..! :sun: