• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Прстановка неуказанной шероховатости.

Автор Omu, 31.08.06, 21:44:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Omu

Немного не в тему, но кажется больше негде спросить.
Вопрос по простановке неуказанной шероховатости, точнее значка в скобках.
Компас ставит этот значек науровне текста, т.е. немного выше чем знак неуказанной шероховатости. В ЕСКД же он рисуется на одном уровне, хотя явно это не сказано. Нормоконтроллер ткнул меня носом в сей факт.
Так вот, прошу форумчан заочно рассудить нас, прав ли нормоконтроллер требуя рисовать их на одном уровне?

Alisa

И да, и нет. Принято, что если требование не нормировано текстом, оно нормируется изображением. Но поскольку отклонение от изображения не имеет принципиального характера (не ведёт к неоднозначному пониманию чертежа) и требует неоправданных затрат на исправление, настаивать на нём - чистое буквоедство. К тому же, если уж идти на принцип, то стоит обратить внимание на то, что на черт.14 ГОСТ 2.309 знак в скобках всё же чуточку выше, чем основной. Во всяком случае, в имеющемся у меня сборнике.

kaktus

Цитата: Omu от 31.08.06, 21:44:38
прав ли нормоконтроллер ...?
1. Нормоконтроллер всегда прав!
2. Если нормоконтроллер не прав см. п.1.
(с) Шутка :-))) :-)))  :-)))  :-)))  :-)))  :-)))

Вячеслав

Многократной тренировкой в институте у студентов добиваются простановки этих сложных знаков на одном уровне, а те, кто находился на бронепоезде, еще и рисовали вспомогательную линию и на ее основе выполняли эти весьма сложные знакорисования. Выходит - прав нормоконтролер... :fr:

Alisa

Цитата: Вячеслав от 01.09.06, 18:32:55
Многократной тренировкой в институте у студентов добиваются простановки этих сложных знаков на одном уровне
Лучше бы делом занялись...

Вячеслав

По ГОСТ 2.309 указано только, что знак в скобках должен быть одинаков по размерам со знаками, нанесенными на изображении. А знак перед скобками в 1.5 раза должен быть больше, чем в обозначениях на изображении. Видать, из-за этого и смещения ползут - кто-то по нижнему уровню равняет, кто-то по средней линии. Но в ГОСТе об этом нет ничего! Традиционно используют нижние уровни знаков...