Сплайны и ограничения

Автор derUser, 24.08.06, 15:07:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

derUser

Подскажите, пожалуйста, какие вообще ограничения могут накладываться на сплайны в эскизах. Все перепробовал - ничего не накладывается.

Vladimir Alex

Что имеете ввиду под ограничениями... Поясните. И зачем их накладывать.

Leo

На сплайны не накладываются ограничения в эскизах. На самый первый взгляд - это нехорошо. Но если подумать, то это вполне логично. Ведь если точки сплайна будут следовать по привязкам за другими элементами, их общая форма будет меняться непредсказуемо. Вряд ли это устроит пользователя. Может, я не прав. Тогда приведите , плиз, пример.

derUser

Например, касание или совпадение точек. Нужно совместить конечную точку кривой Безье и конец отрезка, но Компас 7+ отказывается это делать ("Инструменты -> Параметризация -> Точки -> Объединить точки"), не говоря уже про касание сплайна и некоторой кривой.

derUser

Да, в Солиде совпадение точки сплайна c другой точкой есть.

Leo

Я просил привести пример явной необходимости этой функции, а не пример ограничения (с этим я, как Вы понимаете, знаком чуть-чуть). Еще раз хочу сказать - вот Вы сдвинули некую точку, к которой параметрически привязана точка сплайна. сплайн пошел за ней и его форма здорово поменялась. Причем Вы даже не можете спрогнозировать, как. Это устроит инженера-конструктора? Возможно, для скульптурных поверхностей это нужно. Значит будет. но позже.

derUser

Цитата: Leo от 24.08.06, 16:42:42
Я просил привести пример явной необходимости этой функции, а не пример ограничения (с этим я, как Вы понимаете, знаком чуть-чуть). Еще раз хочу сказать - вот Вы сдвинули некую точку, к которой параметрически привязана точка сплайна. сплайн пошел за ней и его форма здорово поменялась. Причем Вы даже не можете спрогнозировать, как. Это устроит инженера-конструктора? Возможно, для скульптурных поверхностей это нужно. Значит будет. но позже.
А как без ограничений построить замкнутый контур, состоящий из отрезков и сплайна ? Есть такая потребность. Но в Компасе нет такой возможности.

derUser

Да, имеется ввиду, что длины отрезков могут меняться, т.е. задаются параметрически.

Hик

Цитата: derUser от 24.08.06, 22:22:20
А как без ограничений построить замкнутый контур, состоящий из отрезков и сплайна ? Есть такая потребность. Но в Компасе нет такой возможности.
Если сплайн вам нужен только для ввода линии произвольной формы, то для построения замкнутого контура используйте вместо кривой Безье NURBS. Конечные точки NURBS-кривой параметризуются.
Кстати, NURBS - это сплайн :), Non-Uniform Rаtionаl B-Sрline, нерегулярный рациональный В-сплайн. А кривая Безье, то, что вы называете сплайном, лишь частный случай NURBS.

Николай

Кстати- а каковы свойства сплайнов:  кривой Безье, NURBS? Как конструктора мы ими пользуемся, а досконально, что это такае- никто у нас не знает.Даже программисты.Как пример: окружность- кривая, все точки которой находятся на одинаковом расстоянии от центря и т.д.
Кто разъяснит?

derUser

Цитата: Hик от 25.08.06, 08:52:49
Цитата: derUser от 24.08.06, 22:22:20
А как без ограничений построить замкнутый контур, состоящий из отрезков и сплайна ? Есть такая потребность. Но в Компасе нет такой возможности.
Если сплайн вам нужен только для ввода линии произвольной формы, то для построения замкнутого контура используйте вместо кривой Безье NURBS. Конечные точки NURBS-кривой параметризуются.
Кстати, NURBS - это сплайн :), Non-Uniform Rаtionаl B-Sрline, нерегулярный рациональный В-сплайн. А кривая Безье, то, что вы называете сплайном, лишь частный случай NURBS.
Поверьте мне, я прекрасно разбираюсь в сплайнах, и интерполирующих и аппрокисимрующих, знаю досконально их свойства. Честно говоря, удивляет, почему конечные точки NURBS-кривой могут участвовать в ограничениях, а конечные точки кривой Безье (мне нужна именно она, и, поверьте мне, хоть она и зовётся кривой, она также относится к сплайнам) - не могут.