Рым-болт - Сопряжение - Головоломка

Автор BMW, 22.08.06, 20:38:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BMW

Как спозиционировать в сборке положение "кольца" рым-болта?

Я, после ряда манипуляций, успокоился и выставил на глазок.
(сделал поиск по форуму, такой вопрос всплывал в 2004г, но без ответов)

Aleksei

Цитата: BMW от 22.08.06, 20:38:48
Я, после ряда манипуляций, успокоился и выставил на глазок.

Точно, так и приходится делать - привязаться не к чему, тоже однажды долго пытался  :(. Правда, если совсем уж  точно нужно установить, рым-болт можно через экспорт-импорт перекинуть - будет обычная модель со своей ЛСК. Но это уже экзотика, и связь с библиотекой теряется...

POMAH

Цитата: BMW от 22.08.06, 20:38:48
Как спозиционировать в сборке положение "кольца" рым-болта?

Я, после ряда манипуляций, успокоился и выставил на глазок.
(сделал поиск по форуму, такой вопрос всплывал в 2004г, но без ответов)
Да напрямую сопряжения не работают, но по логике вещей можно зафиксировать вращение рым-болта вокгруг своей оси путем совпадения точки с плоскостью (см. рис.). Получается ошибка. Если исключить соосность, сопряжение точки с плоскостью заработает, но при включении в расчет соосности появится опять ошибка (но уже в том месте, где надо). Далее можно болт зафиксировать в пространстве, но нужно помнить, что есть в сборке уже две детали с буквой (ф) и при изменении положения отверстия необходимо выключить фиксацию. Вот решение :sun:

kaktus

А я пошел другим путем, подправил саму библиотеку.
Файл 3D рым-болта находится ...Program Files\ASCON\KOMPAS-3D V8 Plus\Libs\PartLib\VAULT\methods\kompas\3D\PLib_Eye_Bolt_712.m3d
Изменил видимость плоскости "Профильная плоскость" на "Показать", файл сохранил.
Компас перезагрузил.

The Engineer

23.08.06, 09:36:02 #4 Последнее редактирование: 23.08.06, 09:40:56 от The Engineer
Заметим что такая возможность только у счастливых облодателей V8+ :um: А так идея просто замечательная!

oleg_a100

  :(  А что, несчастным остается только через подсборку, со сделанной видимой плоскостью?  :( Как добраться до библиотечной модели?

kaktus

Цитата: oleg_a100 от 23.08.06, 10:18:40
  :(  А что, несчастным остается только через подсборку, со сделанной видимой плоскостью?
Ну что же не самый трудный и сложный выход из положения :um:

Alex Z

Сохраните рым болт как деталь. Сделайте дополнительные построения в обоих деталях в виде эскизов с точками в нужных местах. В сборке накладывайте сопряжения на совпадения этих точек, далее совпадение стандартных плоскостей самих деталей.
Можно в эскизах делать и окружности, сопрягать точки с окружностями и т.п. Простор для фантазии огромен.
Идею подглядел у T-Flex на Софтуле, они так шарнирную пару делали.

Aleksei

Цитата: Alex Z от 23.08.06, 16:24:25
Сохраните рым болт как деталь. Сделайте дополнительные построения в обоих деталях в виде эскизов с точками в нужных местах... Простор для фантазии огромен.

Ясно, что если сохранить рым-болт как деталь (читай - отключить от библиотеки),  то дальше будет "простор для фантазии". Я уже писал об этом выше - появятся стандартные плоскости, и к ним легко привязываешь сопряжения. Речь-то о том, чтобы нормально позиционировать именно библиотечную деталь! С возможностью  изменения ее типоразмера, передачей информации в спецификацию и т.д.

Цитата: kaktus от 23.08.06, 09:31:27
А я пошел другим путем, подправил саму библиотеку.
Файл 3D рым-болта находится ...Program Files\ASCON\KOMPAS-3D V8 Plus\Libs\PartLib\VAULT\methods\kompas\3D\PLib_Eye_Bolt_712.m3d
Изменил видимость плоскости "Профильная плоскость" на "Показать", файл сохранил.
Компас перезагрузил.

Интересно, можно ли примерно так же в V8 редактировать видимость стандартных плоскостей библиотечных деталей?

PavelP

Читаю дискуссию по поводу рым-болта и удивляюсь. В чем проблема. Не нравится библиотечный фрагмент. Так сделайте под себя такой какой надо (и  с возможностью выбора типоразмера, и спередачей данных в спецификацию и т.д. и т.п.). Ведь знатоки утверждают, что в Компасе это делается легко.
В так не любимом здесь TF я обычно так и поступаю. Времени это как правило много не отнимает, а польза для работы огромная.

IronMaxxx

Цитата: PavelP от 24.08.06, 07:53:46
Читаю дискуссию по поводу рым-болта и удивляюсь. В чем проблема. Не нравится библиотечный фрагмент. Так сделайте под себя такой какой надо (и  с возможностью выбора типоразмера, и спередачей данных в спецификацию и т.д. и т.п.). Ведь знатоки утверждают, что в Компасе это делается легко.
В так не любимом здесь TF я обычно так и поступаю. Времени это как правило много не отнимает, а польза для работы огромная.

Это действительно легко делается! Вот только этот топик не о том, как сделать библиотечный элемент, а о том, как лучше позиционировать уже готовый (зачем по новой изобретать велосипед).

P.S. А я вот читал-читал эту дискуссию и все ждал, когда же Вы объявитесь, уважаемый PavelP, и поведаете нам очередную сагу о всемогущем T-Flex'е. :-)))

BMW

ЦитироватьА я пошел другим путем, подправил саму библиотеку

Дешево и сердито, по мне так и обсуждать больше нечего.

То-же самое приспособил и для фланцев.

PavelP

Уважаемый IronMaxxx!
Где-то человек 10 высказалось по теме и только один подправил фрагмент (если я не ошибаюсь конечно) - так что зачем обсуждать легко ли это делается.
А изобретать велосипед и неплохо, если от этого имеешь выгоду.

IronMaxxx

Цитата: PavelP от 24.08.06, 16:42:37
Уважаемый IronMaxxx!
Где-то человек 10 высказалось по теме и только один подправил фрагмент (если я не ошибаюсь конечно) - так что зачем обсуждать легко ли это делается.

Вы заголовок темы читали? Тема про СОПРЯЖЕНИЯ, а не про исправление стандартных библиотечных элементов, потому и обсуждалось размещение, а не изменение, как Вы говорите, фрагментов!

Цитата: PavelP от 24.08.06, 16:42:37
А изобретать велосипед и неплохо, если от этого имеешь выгоду.

Ну, тогда вперед!  ;) :fr:

Number 2

Цитата: The Engineer от 23.08.06, 09:36:02
Заметим что такая возможность только у счастливых облодателей V8+ :um: А так идея просто замечательная!
Тоже самое сделал для 8. Изменил видимость плоскости в библиотеке constr3d.l3d. Спасибо kaktus за наводочку! :fr: