КОМПАС-SPRING

Автор Pav, 22.08.06, 16:49:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pav

Длины пружин с одинаковыми параметрами построеных в 2D и в 3D отличаются. Что делать ?. У меня Компас 7+SP2, в других версиях также ?

Pav

Не кто еще случайно не решился мне ответить ?

Участник

Я как-то строил спираль в 3D (Компас V6 тогда стоял) с очень большым шагом витка, порядка 20 метров, а максимальное значение которое
воспринимала система, помоему, было 6 м, но, что самое интересное, это значение устанавливалось по умолчанию и без предупреждений. А т. к мне нужно было построить всего 1/5 витка, то подвох в глаза не бросился, лишь потом, при тщательном рассмотрении всё всплыло. В итоге я строил кривую по координатам.
Может у Вас что- то подобное?

Shev

05.09.06, 16:44:29 #3 Последнее редактирование: 05.09.06, 16:58:47 от Shev
У меня всё нормально

kaktus

Цитата: Pav от 05.09.06, 15:42:09
Длины пружин с одинаковыми параметрами построеных в 2D и в 3D отличаются.
Не кто еще случайно не решился мне ответить ?
Действительно отличаются! :(

Pav

Цитата: Shev от 05.09.06, 16:44:29
У меня всё нормально
Попробуйте с поджатыми витками.

kaktus

Цитата: Pav от 06.09.06, 15:31:33
Попробуйте с поджатыми витками.
На рисунке вообще-то пружина сделана вручную, а не в КОМПАС-SPRING.
ИМХО, лучше для 3D-сборок использовать "свою" 3D пружину (с внешней переменной - длиной, чтобы можно было, если надо, поджать пружину), а для 2D пользоваться КОМПАС-SPRING. Для связи со спецификацией можно вставить ассоц. вид пружины и погасить его.

BMW

Хотел тоже разобраться с пружинами (сжатия), для меня это актуально.

Длина свободной пружины по ГОСТ 13765:
L0=L3+S3, где: L3 – длина полностью сжатой пружины; S3 – полная деформация пружины.
L3=(n + n2 + 1 - n3)*d, где: n – число рабочих витков, n2 – полное число поджатых витков, n3 – полное число шлифованных витков, d – диаметр проволоки.
S3=S3'*n=(t-d)*n, где:  S3' – максимальный прогиб одного витка, t – шаг пружины в свободном состоянии.
Т.е.  L0= (t*n)+(n2+1-n3)*d

В программе получаю:
- для пружин без поджатых витков все сходится,
- для пружин с опорными и обработанными витками - отличие как для 3D-пружин (ну бог с ними, спиральки подправлю), так и для выводимых в чертеж (что печально, этак и смыкание витков раньше планируемого наступит).

Кто подскажет, в чем нестыковка? А то как-то неуютно.

MaTrix

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, значение S3' – максимальный прогиб одного витка, рассчитывается как нибудь по формулам? Как Компас-Spring его вычисляет? И в итоге получает шаг пружины. :(

lelikbel

Здравствуйте. Подскажите, а насколько вообще можно "доверять" этой прикладной библиотеке?
При пересчете пружины растяжения согласно ГОСТ 13771-86 обнаружено несоответствие количества рабочих витков значению, выдаваемому данным приложением.
У кого-нибудь есть практический опыт использования этой библиотеки, т.е. соответствие расчетных параметров пружин получаемым в действительности?

Pav

Цитата: lelikbel от 20.07.10, 22:08:59
Здравствуйте. Подскажите, а насколько вообще можно "доверять" этой прикладной библиотеке?
Мое личное мнение, что доверять нельзя.

Цитата: lelikbel от 20.07.10, 22:08:59
У кого-нибудь есть практический опыт использования этой библиотеки, т.е. соответствие расчетных параметров пружин получаемым в действительности?
Есть обратный опыт.

По моему мнению библиотека слишком "замудренная", скорее всего сами разработчики не понимают как она работает  :)
Вдобавок библиотека строит 3Д модели "криво".
Мои рекомендации- берите ГОСТ на витки. Там уже все рассчитано, необходимо только выбрать номер витка и кол-во. А модель проще построить "руками".
Если что, обращайтесь ко мне :)

Belis

Лучше на нее полностью не полагаться. особенно для ответственных пружин с малым запасом.
Пользоваться этой библиотекой только для прикидочных расчетов и проверять в ручном режиме :)
у меня была с их расчетами бооольшая проблема. до сих пор (4 года) шеф припоминает те пружинки.