вопрос представителям АСКОНа

Автор Участник, 18.08.06, 22:28:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Участник

Просветите меня пожалуйста с юридической стороны. Система защиты лицензионного ПО фирмы АСКОН предусматривает использование
дополнительных электронных устройств, так называемых ключей. Так вот эти самые "ключи" могут попалить железо, маловероятно,но могут, так вот кто будит возмещать убытки в случае такого форс мажора. Насколько я знаю в европе и америке такие ключи запрещены законодательством.

Andrew

Цитата: Участник от 18.08.06, 22:28:14
Просветите меня пожалуйста с юридической стороны. Система защиты лицензионного ПО фирмы АСКОН предусматривает использование
дополнительных электронных устройств, так называемых ключей. Так вот эти самые "ключи" могут попалить железо, маловероятно,но могут, так вот кто будит возмещать убытки в случае такого форс мажора. Насколько я знаю в европе и америке такие ключи запрещены законодательством.
Не руководство, но отвечу...
А подключенный монитор и принтер то же могут попалить компьютер... Правда, в отличии от ключа, Вас не заставляют покупать конкретную модель...
Но это лирика, а физика - устанавливая ПО, Вы соглашаетесь со стандартными (во всем мире) условиями лицензии "как есть". Вас предупреждают об отказе возмещения прямых и косвенных ущербов, и заявляют, что сумма возмещения ущерба не может превышать стоимости ПО. Не устраивает лицензия - не используйте ПО фирмы АСКОН.
По поводу запрета - я мог бы попрасить назвать Вас соответсвующие статьи законодательства соответствующих государств, но не стану. Приведу только частный пример - Швецкая SCADA система TAC Vista во всем мире (и в Швеции то же) защищается Алладиновским ключем.

Участник

Спасибо за ответ, в принципе что- то подобное я и ожидал услышать по поводу Российского рынка, а что касается запада, спорить не буду, т. к. статьи законодательства западных держав на память не знаю и под падушкой не храню, тут бы со своим бы разобраться, но косвенные факты, да и слухи, говорят о другом. Нет, конечно всю европу под одну гребёнку не расчешишь. А о косвенных фактах могу сказать следующее, многае CAD системы очень легко взломаны и активируется простым вводом SD key. К примеру Auto Cad и Solid works.