На конической поверхности...

Автор jSer, 13.08.06, 00:51:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jSer

Как на конической поверхности построить ребро??????
К примеру, есть у вас усеченный конус, как на его внешней поверхности построить несколько рёбер (жесткости или не жёсткости :) параллельных оси конуса????????

Leo

Перво-наперво, надо сначала создать плоскость, проходящую через ось конуса. А потом внимательно почитать хэлп.

kaktus

ЦитироватьКак на конической поверхности построить ребро??????
Ну я бы, например, построил плоскость, параллельную одной из основных плоскостей на нужном расстоянии, а потом на этой плоскости построил контур ребра и выдавил его до поверхности конуса.

jSer

2Leo
  Умник.....

2kaktus
  Несколько не то, сплайн (на твоём рисунке) должен быть паралеллен конусной поверхности и скругления (литьё, пониаете ли), короче получается уйма операций, может как-то просто??????????

POMAH

Г-н, jSer
Определитесь пожалуйста, что вам надо, ребро параллельно оси конуса или конической поверхности (большая разница!)
Вот например заготовка вашего ребра - в дереве видны все построения, если есть одно ребро можно размножить вокруг оси!!!

Николай

Вот ещё варианты: с рёбрами переменной и постоянной толщины и с различным направлением.

Dirt

Есть специальная операция - ребро жесткости называется. Прекрасно работает.

POMAH

16.08.06, 05:57:20 #7 Последнее редактирование: 16.08.06, 06:40:34 от POMAH
Цитата: Dirt от 15.08.06, 19:56:26
Есть специальная операция - ребро жесткости называется. Прекрасно работает.
Да, г-н Dirt, вы правы, получилось довольно быстро!!! :fr:
А Николаю скажу, сделать деталь одной операцией не всегда лучше!!! Как вы будете параметризировать этот конус - эскизы довольно сложные??? Я думаю, лучше приходить к упрощению эскизов. Видите картинку, как думаете сколько я потратил времени на эту деталь и сколько я потрачу времени, чтобы изменить её размеры :?: :!:

kaktus

POMAH
Покажите эскиз ребра жесткости :?:

POMAH

16.08.06, 10:16:45 #9 Последнее редактирование: 16.08.06, 10:20:24 от POMAH
Цитата: kaktus от 16.08.06, 09:09:05
POMAH
Покажите эскиз ребра жесткости :?:
Привязка эскиза ребра идет относительно спроецированной конической поверхности (линии изменил на другой стиль - любой кроме основной линии). Что-то сложно???

kaktus

Цитата: POMAH от 16.08.06, 10:16:45
Что-то сложно???
Да нет, просто у меня инерция мышления :o :). Никак не мог определить, как с помощью операции "Ребро жесткости" сделать это самое ребро на конусе. Я обычно все рёбра строю с помошью одного отрезка, и требование "Касательные к контуру в его конечных точках должны пересекать тело детали" в таком случае невыполнимо.
Век живи - век учись! :um: