Методика работы со спецификацией

Автор maradonadiego, 08.08.06, 09:28:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maradonadiego

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста про методику работы со спецификациями на модели и чертежи в автоматическом режиме, как правильно подойти к этому вопросу?

kaktus


2VMS

Правильный путь, он как и было предложено начинается с чтения руководства пользователя.
Работа полностью в автоматическом режиме имеет смысл, если все документы созданы в электронном виде, тогда заполнение спецификации занимает меньше минуты. Если какие-то документы имеются только в бумажном виде, то тогда, естественно, придется дополнять спецификацию в ручном режиме.
Самый лучший способ познания - это руководство пользователя и практическая работа.

Serj

08.08.06, 14:38:22 #3 Последнее редактирование: 08.08.06, 14:41:52 от Serj
Я делаю так. Кто не согласен - поправьте!
Создал модель детали.
В свойствах указал наименование и обозначение.
По модели детали создаю чертёж.
В модели детали добавляю объект спецификации, к нему добавляю документ (чертёж детали), ставлю галочку "Передавать изменения в документ". Создал модель сборки.
В свойствах указал наименование и обозначение.
Вставляю модели деталей.
Создаю чертёж по модели сборки.
Захожу в основную надпись. По правой кнопке "Вставить код и наименование, выбираю "Сборочный чертёж".
В чертеже добавляю объект спецификации в раздел Документация, добавляю к нему документ (сборочный чертёж),  ставлю галочку "Передавать изменения в документ".
Создаю спецификацию. Меню Сервис ___  Управление сборкой _______ указываю файл Сборочного чертежа.
В модели сборки меню Спецификация_______  Добавить объект _______ внешний _____указываю файл спецификации,  ставлю галочку "Передавать изменения в документ".
Усё готово.
Прошу прощение за краткость и может быть сумбур, но для тех, кто хоть немного уже уделил времени, пытаясь разобраться, должно быть понятно.

kaktus

08.08.06, 16:39:06 #4 Последнее редактирование: 08.08.06, 17:11:59 от kaktus
ЦитироватьПрошу прощение за краткость
А если расписать - получим еще одно руководство! :-)))
ЦитироватьКто не согласен - поправьте!
Согласен, делаю аналогично.
Только галку "Передавать изменения в документ" не ставлю, не хочу рисковать. :|
Предпочитаю руководить информацией из документов, а не из спецификаций.
Найменование и обозначение пишу в штампе чертежа, а не в свойствах модели - так удобнее.

NCA

вопрос пор поводу последовательности объединения сборок со специями. Я делаю так: создаю модель сборки, создаю ассоциативный чертёж с неё (добавляб его в модлель сборки в качестве внешнего элемента (с массой) и документации (ббез массы)), затем создаю специю и к специи подключаю чертёж сборки (а не к сборке специю). правильно ли я поступаю?
и ещё вопрос : есть ли разница вообще между подключением специи к чертежу произведённым из документа специи с расширением спв и подключением специи (документ спв) к чертежу из самого чертежа? документацию читал но опыт с теорией не вяжется....

NCA

10.04.09, 07:14:36 #6 Последнее редактирование: 10.04.09, 07:18:18 от NCA
всем спасибо вроде разобрался , но появились новые вопросы а именно: с завидной регулярность (примерно в 99 процентах случаев) наблюдаю такую ситуацию подключаю к узлу анешний объект специи (тоесть саму специю узла как внешний объект специи) ставлю галочку передавать изменения , сохраняю, закрываю, открываю документ и...... нету .... нету подключенного документа спв во внешнем объекте спецификации хотя основная надпись от него осталась с массой и всем прочим (массу сам приделывал чтоб прописывалась :))..... и всё бы ничего и не так уж это и страшно но! теряется ассоциативность отображения формато-массовых характеристик узла в надсборке при изменении его плоской и 3 мерной геометрии..... кароче вообще вопрос это нормально что спв исчезает из объекта или както нада поменять технологию работы с внешним объектом или я баг нашёл  который до меня никто не находил (хотя верится с трудом уж дюжу людное место этот внешний объект)? и ещё вопросик но не столь насущный : заметил такую штуку если к детали подключить в качестве объектов специи чертёж с галкой и модель без галки, то в последствии после сохранения и переоткрытия модель тоже уходит ... а вот если и в модели галку поставить то она после переоткрытия останется... это нормально или нет? и вообще нужна ли модель в объекте специи?

Дим

Цитата: NCA от 10.04.09, 07:14:36
и вообще нужна ли модель в объекте специи?
НЕТ!
Я ОС в 3Д моделях зарекся использовать, почему то всегда из за них много глюков образуется, да и большие сборки еще больше тормозят. ОС использую только в 2Д.
Разговоров и обсуждений на эту тему довольно много уже было например тут http://forum.ascon.ru/index.php/topic,2698.msg14008.html#msg14008

VIO

Цитата: maradonadiego от 08.08.06, 09:28:26
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста про методику работы со спецификациями на модели и чертежи в автоматическом режиме, как правильно подойти к этому вопросу?
Интересно, а понял ли Ваши ответы тот кто задал вопрос?
:)
Молчит наверное "переваривает"?
:)))))

NCA

спс почитаю отпишусь но я за .. .если честно.... тока вот со внешними траблы...

lect

Объясните как работает спецификация?
Я расставляю позиции, создаю для них объект спецификации.
Если обозначения копировать - добавляется позиция, если создать новую с таким же номером - почему-то нет, если добавить ответвление - тоже нет, если у скопированной изменить номер - она не онимается в спецификации. Какой принцип: одна полка - одна позиция?