Кто поможет с книгой по Компас?

Автор dencom, 04.08.06, 19:41:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дим

Лучшая книга - практика!
Лет 5 назад нам принесли книгу по компас, просмотреть её мне хватило пол дня. Из всей книги подчерпнул для себя пару тонкостей и все!. А многое из того чему научился во время работы, я ни в одной книге не встречал.

Пытался я и компас и автокад и солид по книгам изучить, в итоге забросил их. И изучил с помощью вложених справок и методом тыка.

Senior lecturer

Цитата: Дим от 15.10.08, 09:24:16
Лучшая книга - практика!
Лет 5 назад нам принесли книгу по компас, просмотреть её мне хватило пол дня. Из всей книги подчерпнул для себя пару тонкостей и все!. А многое из того чему научился во время работы, я ни в одной книге не встречал.
Это действительно так. Но сначала  программу нужно изучать именно по книгам, или в крайнем случае, чтобы кто-то показывал. Ведь есть ситуации и положение людей, когда никого вокруг знающих нет. Поэтому и приходится по книгам. Ведь в 3Д самое сложно понять логику. Дальше уже мелочи.
Цитата: Дим от 15.10.08, 09:24:16
Пытался я и компас и автокад и солид по книгам изучить, в итоге забросил их. И изучил с помощью вложених справок и методом тыка.
Это Вы изучали уже после того, как разобрались в других САПР. А поскольку между разными САПР отличия небольшие, то естественно и книги не нужны, а нужно просто пол дня понажимать на кнопки и посмотреть где что находится.

Для новичка же, моё мнение, нужно или чтоб кто-то показал, или по книгам. Но сейчас АСКОН сделали прямо в КОМПАС систему обучения, что естественно является большим плюсом. Моя же практика обучения и общения с обучающимися КОМПАСу показывает, что и там не всё в порядке. Т.е. желательно наличие наставника, чтоб направлял процесс. Пусть это будет подсказка одна в день, но без неё он не сможет двигаться дальше.

Дим

Согласен, какой никакой но подсказчик нужен.

sergua

Для основ - стандартной справки достаточно. Остальное познается на практике  ;)

Senior lecturer

Цитата: sergua от 24.10.08, 04:42:16
Для основ - стандартной справки достаточно. Остальное познается на практике  ;)
3Д со справкой не изучите!

Makar

Цитата: Senior lecturer от 24.10.08, 09:31:41
Цитата: sergua от 24.10.08, 04:42:16
Для основ - стандартной справки достаточно. Остальное познается на практике  ;)
3Д со справкой не изучите!
Я бы не стал так категорично утверждать, ибо сам когда-то всё по справке изучил да по примерам стандартным.

Senior lecturer

А Вы до этого уже были знакомы с принципами 3Д моделирования (например, в другой программах)? Если да - то несомненно можно по справке, про примерам разобраться. А если вообще не представлять себе принцип 3Д моделирования?
Если Вы вообще с нуля разобрались по справке - честь Вам и хвала. Я в своё время так не смог - только по книгам. Хотя из книг понадобилась самая малость, но всё же без них не смог.


Senior lecturer

А ещё лучше
http://support.ascon.ru/order.php?id=11
При этом не смотрите на год издания - то что изменилось в системе КОМПАС после её выпуска Вы освоите самостоятельно без проблем. Здесь срабатывает принцип: Лиха беда - начало.

sergua

24.10.08, 12:37:03 #29 Последнее редактирование: 25.10.08, 09:39:28 от sergua
Цитата: Senior lecturer от 24.10.08, 09:31:41
Цитата: sergua от 24.10.08, 04:42:16
Для основ - стандартной справки достаточно. Остальное познается на практике  ;)
3Д со справкой не изучите!
Почему нет? Именно для основы ее вполне достаточно. Как для изучения 2д так и 3д. Говорю это по собственному опыту. В институте нам преподовали компас (тогда еще верс. 5.11) но одного практического занятия раз в две недели было явно недостаточно, при том - что один преподаватель на группу в 25 студентов тоже не есть хорошо.. не успевал он за это время подойти к каждому студенту и что то внятно объяснить. вобщем после первого же занятия понял- что надо самому разбираться, за два-три дня чтения справки уже знал достаточно для выполнения практических заданий по этому курсу (и 2д и 3д) ну а дальше проще - чем больше практики - тем больше узнаешь. А ближе к зачетной неделе уже помогал преподавателю объяснять - так ничего и не ухватившим студентам что, да как и куда :)

VIO

Цитата: Dimon771 от 15.05.16, 21:23:40
...Пытался открыть разными версиями компаса, в результате выскакивает сообщение "Не удалось открыть документ". Помогите пожалуйста!!!
Вы темой не ошиблись Вам надо Сюда
И Вы уверены что это был Компас, ничего кроме расширения об этом не говорит?
+ Благодарностей: 1

Starik

+ Благодарностей: 1