осевые в ассоциированном чертеже

Автор Ole, 27.07.06, 23:50:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ole

27.07.06, 23:50:56 Последнее редактирование: 28.07.06, 19:50:55 от Олег Анатольевич
удалось построить осевые в ассоциированном чертеже фланца (см.рисунок)
1) соединим центры соседних отверстий дугами стилем линии осевая (точки 1 и 2),последовательно для всех отверстий
2) построим вспомогательные прямые
3) построим осевую по двум точкам (3 и 4), используя привязку пересечение, последовательно для всех отверстий

Пробовал другие варианты построений, пробовал использовать симметрию, ничего не получилось
Если у вас есть вариант лучше, проще,сообщите.А лучше, пришлите, пожалуйста модель фланца и связанный чертеж, чтобы все оси точно перестраивались при изменении в модели диаметра расположения отверстий под болты и диаметра самих отверстий

Отличный совет: когда получите ассоциированный вид, прежде чем начать ставить осевые, размеры и проч. включить режим отображения ограничений и степеней свободы, как при работе с эскизом. Сразу все ошибки видны.

Ole

29.07.06, 22:12:45 #1 Последнее редактирование: 29.07.06, 22:32:09 от Олег Анатольевич
Если в такой модели (см.выше) изменить количество отверстий с 6 на 5, на  чертеже тоже станет 5 отверстий, но они не перестроятся равномерно по окружности как в модели,  просто одно пропадет, остальные останутся на своих местах! Такой ассоциативный чертеж нам не нужен
Упростим задачу.Пусть из осевых будет всего одна линия,одна окружность.
Было бы логично поставить на нее размер и где-нибудь записать равенство диаметра осевой и диаметра, на котором размещены отверстия в модели. Вот только где записать такое равенство, в каком документе? Подскажите, если знаете.
Попробуем решить задачу используя построения. Поставим вспомогательную точку на осевую с привязкой "точка на кривой", а затем назначим совпадение этой точки с центом любого из болтовых отверстий. Осевая,если она была "неправильного" диаметра прыгнет куда надо, соединив центры болтовых отверстий.Вот только такая осевая, хоть и выглядит правильно, нам тоже не годится: Уменьшаем количество отверстий в модели, на чертеже тоже получаем ерунду (см.рисунок). А если в модели будет удалено именно то отверстие, к которому привязана осевая на чертеже?
Вопрос остается открытым: как построить осевую этого фланца, чтобы она правильно перестраивалась вместе с ним? Всего одну линию?