Экспорт трехмерки

Автор Sailord, 25.07.06, 08:49:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sailord

Есть ли такая функция в компасе 3В V8 ?не могу вставить трехмерный автокадовский чертеж. Вставляет только вид(2-х мерку) , причем с той стороны, с которой он был последний раз сохранен в Автокаде

klimvv

Вообще-то с точки зрения КОМПАСа эта операция будет называться импортом, не так ли?
Попробуйте через другие форматы, например *.SAT

dereg452

У меня вопрос надо экспортироват файл 3D сборки из Компас 3D 8+ в формате *.step . В этом файле (сборке 3D) присутствуют библиотечные элементы т.е. - болты, винты, подшипники и т.д. После конвертации и открытие файла в UNIGRPHICS NX все эти библиотечные элементы - болты, винты, подшипники пропали, остались только одни детали. Возможно зделать так чтоб библиотечные элементы не пропадали.

Alisa

А почему обязательно *.step? По-моему, лучше через *.x_b или *.x_t. Должно быть всё нормально, если UG не закапризничает.

dereg452

думаю что  закапризничает - и всетаки хотелось бы переслать через  *.step - это возможно или нет. Кто нибудь пробовал сперва  сохранить сборку с библиотечными элементами в *.step а потом ее открыть - библиотечных элементов как нибывало.

Alisa

Не знаю, в чём причина, но файлы *.step Компаса другими программами импортируются по разному. Мои UG и T-Flex капризничают. Причём TF видит библиотечные элементы, но импортировать отказывается всю сборку, пишет "Ошибка импорта". UG вообще ничего видеть не хочет, хотя из других программ (SW, например) берёт. SW тот же файл импортирует, как родной, причём с библиотечными элементами. Я посоветовала парасолидовские файлы, потому что это файлы ядра UG. Здесь проблем не должно быть.

dereg452

Я до этого экспортировал из SW так у него каждый библиотечный элемент создается как отдельный файл а у компаса они где хранятся не известно - вот и получается така ерунда. Может скажем просто 3D сборку с библиотечными элементами никуда перенисти больше нельзя.

Alisa

04.08.06, 10:27:09 #7 Последнее редактирование: 04.08.06, 10:30:48 от Alisa
Цитата: dereg452 от 03.08.06, 20:45:49
Я до этого экспортировал из SW так у него каждый библиотечный элемент создается как отдельный файл а у компаса они где хранятся не известно - вот и получается така ерунда. Может скажем просто 3D сборку с библиотечными элементами никуда перенисти больше нельзя.
Нет, почему же? С SW у Компаса связь хорошая. Практически через любой промежуточный файл. Только приходится, конечно, жертвовать редактированием. Библиотечный элемент Solid'ом воспринимается как отдельное тело и он создаёт на него уже свой файл со своими ссылками. TF (при импорте из формата *.x_b или *.x_t) тоже. Так что переносить можно. Я год работала в паре "SW - Компас", получалось всё нормально. Если же вы имеете ввиду переброску сборки с компьютера на компьютер в формате *.a3d - да, это проблема! Представьте себе, мы из Компаса в Компас переносили через промежуточный файл *.x_b. Но у нас V7. Возможно в V8 это как-то решено, не знаю.

Aleksei

Цитата: dereg452 от 30.07.06, 11:16:24
После конвертации и открытие файла в UNIGRPHICS NX все эти библиотечные элементы - болты, винты, подшипники пропали, остались только одни детали.

Часто пользуюсь экспортом/импортом в версии v8 - все библиотечные элементы на месте. Вы все-таки определитесь, на каком этапе они у вас исчезают. Для этого сборку сохраните в какую-либо отдельную папку в формате step. Дальше  закройте сборку и в новое окно прочитайте этот step.  В восьмой и более ранних версиях Компаса было так: в той же папке, где находится step, создается файл сборки a3d и файлы моделей m3d,причем каждый библиотечный элемент (даже если это был массив) идет отдельным файлом с соответствующим названием.
Проверьте, получается ли то же самое у вас в 8+ (у меня этой версии пока нет). Дело ведь в том, что в v8 используется "Библиотека крепежа", а в 8+ вместо нее - переработанная "Библиотека стандартных изделий". Может быть, это ошибка именно этой библиотеки.

Цитата: Alisa от 04.08.06, 10:27:09
Если же вы имеете ввиду переброску сборки с компьютера на компьютер в формате *.a3d - да, это проблема! Представьте себе, мы из Компаса в Компас переносили через промежуточный файл *.x_b.

Это уж слишком - из Компаса в Компас данные передавать через parasolid :o. Если весь проект находится в одной папке (причем внутри этой папки можно создавать любые другие папки для сборочных единиц и т.д.), то такой проблемы нет - копируешь эту папку и переносишь куда хочешь. Это как с файлами  *.html - ссылки должны быть относительными, а не абсолютными. А вот если файлы раскиданы, да еще иногда на разных сетевых компьютерах, тогда конечно проблема.  В одном  КБ конструктора при создании сборок в SolidWorks готовые, например, плиты "берут" (не переписывая) с одного компьютера, крепеж  - с другого и т.д. В итоге в сети все работает, но попробуй запиши и отнеси в другой отдел - половина сборки исчезает. Зато место экономится - не нужно дублировать файлы на локальном компьютере.
Другое дело, что нужна хорошая библиотека для окончательного "причесывания" проекта, удобной переброски файлов, их переименования и т.д. Это  недавно обсуждалось здесь на форуме.


Alisa

04.08.06, 21:29:06 #9 Последнее редактирование: 05.08.06, 15:28:14 от Alisa
Цитата: Aleksei от 04.08.06, 13:33:40
Это уж слишком - из Компаса в Компас данные передавать через parasolid... если файлы раскиданы, да еще иногда на разных сетевых компьютерах, тогда конечно проблема.  В одном  КБ конструктора при создании сборок в SolidWorks готовые, например, плиты "берут" (не переписывая) с одного компьютера, крепеж  - с другого и т.д. В итоге в сети все работает, но попробуй запиши и отнеси в другой отдел - половина сборки исчезает. Зато место экономится - не нужно дублировать файлы на локальном компьютере.
Вот-вот!! И я о том же! Единственный выход - все детали на сервере.

dereg452

При экспортировании файла 3D сборки из Компас 3D 8+ в формате *.step . В этом файле (сборке 3D) присутствуют библиотечные элементы т.е. - например вал - это деталь и на нем 2 подшипника - библиотечные элементы. После конвертации и открытие файла в UNIGRPHICS NX остался только вал, а 2 подшипника пропали.
Вопрос: Возможно зделать так чтоб библиотечные элементы не пропадали при экспортировании в формате *.step в версии  Компас 3D 8+.

А то ведь это серьезный минус этой программе.