Как построить дугу по двум точкам и радиусу?

Автор a871, 19.07.06, 23:53:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

a871

19.07.06, 23:53:54 Последнее редактирование: 22.07.06, 20:53:34 от a871
Как построить дугу по двум точкам и радиусу - этот вопрос я нашел  в ЧАВО, в разделе построение и редактирование
А вот и ответ:
"Для построения дуги по 2 точкам с заданным радиусом выберите базовый вариант ввода дуги окружности. После входа в команду введите в поле "rad" нужный радиус дуги, используя акселератор Alt+R. АКТИВИЗИРУЙТЕ ПОЛЕ ВВОДА НАЧАЛЬНОГО УГЛА ДУГИ, ЩЕЛКНУВ МЫШЬЮ В СТРОКЕ ПАРАМЕТРОВ ПО НАДПИСИ "А1". ВВЕДИТЕ НА ЧЕРТЕЖЕ МЫШЬЮ НАЧАЛЬНУЮ ТОЧКУ ДУГИ, ЗАТЕМ КОНЕЧНУЮ ТОЧКУ ДУГИ. Используйте кнопки "К предыдущему/следующему объекту" и "Направление дуги" для выбора нужного варианта дуги. Нажмите кнопку "Создать объект" для отрисовки выбранного варианта."

Попробуйте-ка построить дугу, точно следуя инструкции. Если честно,  у меня не получилось.
Я бы выбрал не базовый вариант, а вариант построения дуги по 2-м точкам, ввел бы заданный радиус и указал бы на эти заданные две точки.
А у вас получилось построить дугу?

Гость

Если ТОЧНО :um: следовать инструкции, то можно построить и так как написано, у меня получилось :beer:. Правда названия параметров в инструкции – из Компас 5.11. Сейчас они называются по-другому, но суть не меняется.
Эта инструкция, вероятно, рассчитана на пользователей Компас LT. Там команда "Дуга по 2 точкам" в чертеже не доступна.

a871

Цитата: Гость от 20.07.06, 08:30:45
ЦитироватьЕсли ТОЧНО :um: следовать инструкции, то можно построить и так как написано, у меня получилось
А если поподробнее?

Гость

Цитата: a871 от 20.07.06, 21:48:58
Цитата: Гость от 20.07.06, 08:30:45
ЦитироватьЕсли ТОЧНО :um: следовать инструкции, то можно построить и так как написано, у меня получилось
А если поподробнее?
Я пробовал в Компас 7 Plus. К тому, что написано в инструкции, добавить нечего. Что у вас конкретно не получилось?
А вот в Компас LT этот номер не пройдет. Давненько я в него не заглядывал. Инструкция на него не расчитана. В LT обрезана возможность активизации параметров :(.

a871

22.07.06, 18:27:39 #4 Последнее редактирование: 22.07.06, 20:55:49 от a871
ЦитироватьЯ пробовал в Компас 7 Plus. К тому, что написано в инструкции, добавить нечего. Что у вас конкретно не получилось?

Работаю в 8+Я построил на чертеже две точки,расстояние между ними 50 мм.
Хочу построить дугу радиусом 100 мм,на концах эти две точки (таких дуг м.б. две)
Дал команду Дуга. ВВел радиус,  100 мм.Других данных нет, больше вводить нечего
далее читаю в ЧАВО:
"...АКТИВИЗИРУЙТЕ ПОЛЕ ВВОДА НАЧАЛЬНОГО УГЛА ДУГИ..."
Я активизировал.Теперь там курсор.Что дальше делать с этим активным полем?
Нужно ли вводить какое-нибудь значение в это поле, если нужно, то какое, если не нужно, то зачем активизировали?

a871

22.07.06, 20:50:55 #5 Последнее редактирование: 22.07.06, 20:58:43 от a871
Возможно, я, наконец, понял, о чем речь.
Вопрос был "Как построить дугу по двум точкам и радиусу"
А, может,  хотели спросить :
"Как построить дугу  заданного радиуса, если известно положение центра дуги, а конечные точки заданы углами, либо могут быть указаны мышью".
Тогда,  если добавить "Укажите положение центра дуги" перед "ВВЕДИТЕ НА ЧЕРТЕЖЕ МЫШЬЮ НАЧАЛЬНУЮ ТОЧКУ ДУГИ", будет понятен и вопрос и ответ, все сойдется.
Впрочем, до конца не уверен, все таки странно, что в условии задачи забыли о том, что известно положение центра дуги. А в решении забыли, что нужно указать положение центра, все таки не все сходится. Помогите разобраться, сдаюсь.  :o




Alisa

"По двум точкам и радиусу" положение центра знать не нужно - оно лишнее. Я вызываю команду, задаю радиус, кликаю 2 точки и всё, никаких проблем. (Компас V8, но, по-моему, в V7 то же самое).
Может я чего-то не поняла в задании?

a871

Цитироватьположение центра знать не нужно - оно лишнее. Я вызываю команду, задаю радиус, кликаю 2 точки и всё, никаких проблем.

Думаю, вы вызвали команду "дуга по двум точкам", а речь идет о команде "дуга"

Omu

Вы об чем спорите. Гость (странный ник) четко сказал, что в полной версии работают оба варианта (Дуга и Дуга по двум точкам), а LT в "Дуге" активизировать ввод точки нельзя и "Дуга по двум точкам",какбыло сказано выше, недоступна. Проверил, все действительно так и есть. Добавить тут нечего.

a871

ЦитироватьДобавить тут нечего


И все же я бы добавил "укажите произвольное положение центра дуги". Комада Дуга требует ввода координат центра дуги, думаю, независимо от версии Компаса. Разве нет?

Hик

Цитата: a871 от 22.07.06, 18:27:39
Работаю в 8+Я построил на чертеже две точки,расстояние между ними 50 мм.
Хочу построить дугу радиусом 100 мм,на концах эти две точки (таких дуг м.б. две)
Дал команду Дуга. ВВел радиус,  100 мм.Других данных нет, больше вводить нечего
далее читаю в ЧАВО:
"...АКТИВИЗИРУЙТЕ ПОЛЕ ВВОДА НАЧАЛЬНОГО УГЛА ДУГИ..."
Я активизировал.Теперь там курсор.
Вот здесь вы совершаете ошибку, курсора там быть не должно. Ошибаетесь потому, что неверно понимаете термин "активизация", а справку читать не хотите :)
А в разделе справки "Активизация параметров" есть такие слова: "Чтобы активизировать параметр объекта, щелкните левой кнопкой мыши на его названии (не на переключателе и не в поле ввода!). Параметр станет активным, и вы сможете задать его значение.".