Как построить пружину растяжения в 3D?

Автор Omu, 19.07.06, 19:17:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Omu

19.07.06, 19:17:52 Последнее редактирование: 20.07.06, 19:26:22 от Omu
Вопрос не столько по компасу, сколько по геометрии вообще.
Вздумалось мне построить пружину растяжения в 3D по готовому чертежу.
Все вроде посмотрел, в справочнике даже целых 3 проекции нарисовано, вашему вниманию представлено 2 из них изображаемые на чертеже.
И, как я не бился, не мог построить траекторию для участка закрашенного не приложенном рисунке красным цветом.
Пробовал строить в SW как линию пересечения двух поверхностей, но в третьей проекции получались изломы.
Подскажите, какой командой надо строить такую кривую?
Что она вообще из себя представляет, какова на самом деле третья проекция?

Alisa

Увы! -Этот участок строится только в цилиндрических координатах.

Omu

Т.е. радиус, показанный на нижней проекции, лежит не в плоскости проекции?
(поздразумевается, что радиусы в вержней и нижней проекции разные)

Alisa

19.07.06, 23:32:18 #3 Последнее редактирование: 19.07.06, 23:53:01 от Alisa
Не в этом дело. Чертёж некорректный. Такого быть не может.
Скажите, как правильно вставить картинку?

viktor_karpov

20.07.06, 12:29:38 #4 Последнее редактирование: 20.07.06, 13:30:02 от viktor_karpov
Вроде все строится:

Leo

Да, построить можно. Сделано в 8+, сохранено в 8. Можно было и сразу в 8 строить, но у меня ее нет

Alisa

Построить безусловно можно. Только приведенный чертёж неверен. На верхней проекции никак не может быть R. Тем более, в качестве исполнительного размера. Там вообще размера не должно быть.

Omu

Спасибо всем ответившим  :fr:, не ожидал, что тема вызовет такой резонанс.  :)
Виды, представленые в первом посте, построены при помощи библиотеки Kompas-Spring, в справочнике Анурьева представлены такие же виды.
Попытался седня еще раз проанализировать ситуацию, получилось, что можно сделать плавный переход в точке сопряжения завитка со спиралью, если радиус на нижнем виде сделать больше радиуса на верхнем, правда остается излом в точке перехода этой кривой в круговую часть зацепа, и при построении при помощи библиотеки получаются ошибки.  :~

Omu

20.07.06, 19:35:47 #8 Последнее редактирование: 20.07.06, 20:12:03 от Omu
Понял свою ошибку просмотрев модель представленую Виктором Карповым, действительно, радиус внизу должен быть больше того что наверху, только вот верхний радиус надо делать меньше, а я то сделал его равным, будучи введенным в заблуждение все тем же справочником.  :(
Не объясните мне, как сделать кинематическую операцию вдоль линии разъема? Как ни тыкаю, ничего не выбирается, или это фишка 8+ ?

Alisa

Цитата: Omu от 20.07.06, 19:35:47
Понял свою ошибку просмотрев модель представленую Виктором Карповым, действительно, радиус внизу должен быть больше того что наверху, только вот верхний радиус надо делать меньше, а я то сделал его равным, будучи введенным в заблуждение все тем же справочником.

А там вообще радиуса нет. ;)

viktor_karpov

21.07.06, 11:28:02 #10 Последнее редактирование: 21.07.06, 12:46:07 от viktor_karpov
То что радиуса там нет - это точно.

А для выполнения кинематической операции в качестве траектории нужно указать ребро полученное в результатате операции "Линия разъёма", в 8-ке это точно работает.

Вот к стати более продвинутый вариант построения - без изломов:

Omu

Попытался изобразить, то о чем говорил (нижний радиус больше верхнего)
В Компас-3D ориентируюсь плохо, так что использовал в качестве основы модель Виктора Карпова, за что прошу прощения, кстати поэтому и не мог траекторию задать, поверхность была попросту скрыта.

PS в целом, идею высказанную участниками понял, радиуса на верхней проекции быть не должно, но доказать это людям которые чертят в 2D очень трудно, я так и не смог убедить начальника, что проекция осевой линии пружины, это синусойда, он заставил меня нарисовать ее прямыми (какв справочнике).  8-)

Alisa

Цитата: Omu от 21.07.06, 22:15:31
PS в целом, идею высказанную участниками понял, радиуса на верхней проекции быть не должно, но доказать это людям которые чертят в 2D очень трудно, я так и не смог убедить начальника, что проекция осевой линии пружины, это синусойда, он заставил меня нарисовать ее прямыми (какв справочнике).  8-)

И не надо доказывать. У людей пространственное мышление - ноль. Плюс тупое, просто рабское преклонение перед ГОСТами. Вряд ли стоить в данном случае становиться на путь Джордано Бруно.

Glen

Поздно, конечно, но хотел бы добавить. В РД РТМ номер не помню, "расчет пружин", точно написано ( относительно чертежа, предложеннйм OMU ) R2 на самом деле радиус, правда выбирается конструктивно, но к нему прилагается формула,  где R2=(D0-d)/2. D0 - средний диаметр пружины, d - диаметр проволоки. А в место радиуса R1 правильнее будет D2, тоже выбирается конструктивно.

KENNY

А библиотеки для построения 3D пружин растяжения до сих пор нет.
В SW пользуюсь МЕХСОФТом очень сильно экономит время при построении пружин.

Georg

Существуют 2 стандарта на пружины растяжения - немецкий и английский.
По немецкому стандарту диаметр проушины равен диаметру пружины, а сама проушина представляет из себя полукольцо. Начальный радиус изгиба там имеет место.

По английскому стандарту проволока сначал гнется по диаметру пружины, а затем создается проушина. В этом случае диаметр проушины может быть любым.

В наших чертежах один вид взят из немецкого стандарта, а другой - из английского.

+ Благодарностей: 1